Сегодня
Пятница 26 апреля 
15:36


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
05.01.2007 | 

Статский интегратор



Андрей Облогин

Следующие выборы сможет выиграть только тот, кто сможет убедить электорат, что именно он является общегосударственным лидером – собирателем земель украинских

 

Общество настолько устало от перманентной политической лжи и экономических вил, что скорее согласится жить без планов и «пятилеток», нежели снова будет вынуждено слушать бодрое рапортование об успехах. Причем, на фоне массового ухудшения уровня жизни, уменьшения заботы со стороны государства и продолжения социального расслоения. На сегодняшний день ни одному из политиков не удалось стать собирателем земель украинских.  

Отсутствие общенационального лидера – проблема для Украины отнюдь не новая. Первые два Президента, несмотря на периодические заигрывания с «чужим», западным электоратом и склонностью идти на некоторые компромиссы, были четко привязаны к левобережной части страны. Президентство Ющенко, ставшее возможным в результате «оранжевой революции», еще сильнее углубило трещину в украинском обществе.

 

Замкнутые в своих электоральных ареалах ведущие политические силы со временем  институализировали свое положение в рамках парламентско-президентской системы, и это не последний этап в процессе раскола страны. Следующими шагами, видимо, станут: административная реформа (усиление местных органов власти, ликвидация постов губернаторов) и федерализация. Появление сильной политической фигуры, ориентированной на страну в целом, а не на конкретный регион, могло бы предотвратить эти тенденции.

 

Добровольное «самозаточение» ведущих политических сил в регионах вызвано страхом потерять насиженные электоральные позиции и отсутствием всеукраинского национального проекта. Фундаментальные положения о прозападном курсе, единственном государственном языке, поместной церкви и т.д., не позволяют Ющенко стать общенациональным лидером Украины. Еще хуже выглядят шансы Премьера Януковича, никогда серьезно не пытавшегося обзавестись поддержкой центра и запада страны. В то же время Мороз, успевший за два года разочаровать как «оранжевый», так и «антиоранжевый» электорат, вынужден бороться уже не за всеукраинское признание, а за проходные три процента.

 

Среди нынешних политиков, делающих подвижки в сторону освоения новых территорий, можно отметить двух отставных харизматов – Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, стремящихся провести Юго-Восточную электоральную экспансию. Потенциал Тимошенко был продемонстрирован на минувших выборах, в результате которых БЮТ показал неплохие результаты практически во всех регионах страны. Постепенно сбрасывая балласт «оранжево-майданной риторики» в пользу левых лозунгов, Тимошенко стремится заручиться поддержкой измотанных социально-экономическими ударами слоев населения, к тому же склонных к патернализму и мало ориентированных на идеологию, которая заменяется в БЮТ личностью его лидера.

 

Тимошенко играют на руку энергетические трудности, рост коммунальных тарифов по всей стране, несоциальный бюджет-2007, невыполненность большей части предвыборных обещаний, данных представителями нынешней «антикризисной коалиции». По мнению Тимошенко, эти факторы вынудят «бело-голубого» избирателя вывести Партию регионов из власти уже в результате досрочных выборов в этом году. Идет на пользу Тимошенко также сырой формат парламентско-президентского правления, благодаря которому усилия власти сосредоточены на конфликте правительства и Президента (Секретариата). Эта ситуация позволяет Юлии Владимировне до поры до времени не прибегать к активным действиям, позволяя сторонам конфликта уничтожать друг друга, оставаясь при этом вне зоны риска.

 

Объединение национал-демократических сил и появление новых «посторанжевых» проектов (в том числе, «Гражданской самообороны» Юрия Луценко) приводит Юлию Владимировну к дилемме: или удержать синицу в руках – сохранить имеющийся электорат, или попытаться поймать журавля – однозначно переориентироваться на всеукраинский уровень, что неизбежно повлечет за собой целый ряд политических, бизнес- и межличностных компромиссов. Тимошенко однажды уже пыталась аккумулировать вокруг себя «оранжевых», но тщетно – гипотетическое единство переборола конъюнктура и гапер-развитый у украинского политикума прагматизм. Не исключено, что следующая попытка стать внутригосударственным интегратором окажется более успешной.

 

Второй по популярности отставной политик Луценко более свободен в действиях, нежели Тимошенко. Он никогда не позиционировал себя как рьяный сторонник НАТО, одноязычия и других принципиальных культурологических вопросов. Активное продвижение Луценко на Восток не должно «расплескать» уже имеющийся у него электорат, ориентированный скорее на социальные и традиционные ценности, чем на националистические.

 

Отсутствие партийной структуры, «неоднозначная» харизма, неудачный бюрократический опыт на посту министра – вот причины, снижающие шансы Луценко на хотя бы временное общенациональное признание. Кроме того, ему будет нелегко опровергнуть теорию о своей нынешней политтехнологической роли, цель которой – отторжение части электората от БЮТ.

 

Как бы там ни было, радикальные оппозиционеры Луценко и Тимошенко будут столь же активно обнулять усилия друг друга, что и Президент с Премьером. Переход политических деятелей на общенациональные рельсы пока носит лишь виртуальный и поверхностный характер, не подкрепленный общим для страны проектом. Те же, кто ранее пытался предложить обществу свои планы развития, при ближайшем рассмотрении оказались не в состоянии реализовать свои амбиции, тогда как сами проекты – попросту неконкурентоспособны. Хотя принято считать, что любая – даже самая плохая система – лучше, чем полное ее отсутствие.

 

Тем не менее, общество настолько устало от перманентной политической лжи и экономических вил, что скорее согласится жить без планов и «пятилеток», нежели снова будет вынуждено слушать бодрое рапортование об успехах. Причем, на фоне массового ухудшения уровня жизни, уменьшения заботы со стороны государства и продолжения социального расслоения. На сегодняшний день ни одному из политиков не удалось стать объединителем земель украинских, тогда наметилась угрожающая по своей сути тенденция – снижение доверия электората ко всем политическим игрокам и партиям.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}