Сегодня
Вторник 19 марта 
10:07


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
01.02.2011 | 

НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины



Вовремя.info

Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" призывает Правительство Украины не поддаваться на шантаж со стороны нефтеперерабатывающих компаний, перешедших к открытым угрозам остановить свои заводы в случае непринятия их требования по введению пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину.

Беспрецедентное давление и дезинформация органов власти и отдельных высокопоставленных членов правительства уже привели к началу абсолютно безосновательного спецрасследования в отношении импорта нефтепродуктов. Уверены, что продолжающееся давление со стороны владельцев НПЗ нацелено на дезориентацию кураторов расследования с целью достижения желаемого результата в виде резкого роста цен на реализуемую продукцию после ввода пошлин.

Между тем, Ассоциация по-прежнему не склонна драматизировать ситуацию в нефтеперерабатывающей отрасли, так как считает главными причинами нынешних проблем нефтепереработчиков глобальную неблагоприятную конъюнктуру в нефтепереработке во всем мире, недостаточность инвестиций в модернизацию украинских предприятий и ряд негативных явлений на внутреннем рынке Украины, таких как контрабанда и нелегальное производство нефтепродуктов, а также схемы безналогового импорта.

По данным открытых источников, на сегодня в мире и особенно в перенасыщенной заводами Европе из-за низкой маржи нефтепереработки на продажу выставлены десятки НПЗ, немало предприятий остановлены и перепрофилированы в нефтехранилища. О продаже перерабатывающих активов заявили такие компании, как Conoco, Total, Chevron, Shell. При этом речь идет о развитых современных предприятиях, обладающих повышенной глубиной переработки и выпускающих продукцию в соответствии с самыми жесткими европейскими стандартами. Закономерно, что сильно отстающие по этим параметрам украинские НПЗ переживают не лучшие времена, чувствуя отток рынка в сторону более качественных топлив из стран Евросоюза и Беларуси. Крупнейший заявленный объем инвестиций со стороны ТНК-ВР в Лисичанский НПЗ составляет $500 млн за последние 10 лет, тогда как литовский НПЗ "Мажейкю нафта" за аналогичный период вложил более $1 млрд, ОАО "Мозырский НПЗ" (Беларусь) - $1,25 млрд.

Одновременно "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" считает недопустимым и неприемлемым дальнейшее существование схем контрабандного ввоза и нелегального производства нефтепродуктов, а также возобновление схем безналогового импорта. Перечисленные факторы Ассоциация считает истинными врагами украинских НПЗ, которые не имеют ничего общего с легальным импортом нефтепродуктов. Именно это намерены доказать члены Ассоциации в ходе начавшегося специального расследования и тем самым снять с повестки дня вопрос о введении пошлин на импорт. В противном случае, мы уверены, Украину ждет монополизация топливного рынка и рост цен на бензин, дизтопливо и другие продукты нефтепереработки пропорционально размеру введенных пошлин (в частности на 1,30 грн/л на бензины и 80 коп./л на ДТ). Члены объединения также уверены, что намерение Украины ввести заградительные пошлины на импорт топлива будет иметь соответствующую реакцию со стороны стран-экспортеров нефтепродуктов, являющихся одновременно крупнейшими внешнеэкономическими партнерами Украины.

В Ассоциации с пониманием относятся к просьбам Правительства Украины относительно стабилизации цен на нефтепродукты в розничной сети в период роста котировок на мировом рынке и увеличения налоговой нагрузки на потребителя. Заявления некоторых владельцев НПЗ о возможной остановке предприятий Ассоциация рассматривает как дестабилизирующие рынок и оказывающие давление на органы власти страны. В этой связи считаем необходимым заявить, что нынешняя диверсифицированная система обеспечения Украины нефтепродуктами, когда поставки осуществляются суммарно из около 15 внутренних и внешних направлений, способна удовлетворить потребности страны в топливе по рыночным ценам в любой ситуации. Включая остановку крупных производств, в чем можно было убедиться в 2010 г., когда Лисичанский НПЗ простоял на ремонте более двух месяцев.

"Заявления о неполадках или остановке НПЗ в ответственные моменты, особенно накануне посевной, являются хорошим напоминанием о работе рынка до 2005 г., когда переработчики держали 90% поставок, - говорит президент Ассоциации Леонид Косянчук. - Если уже сегодня мы видим откровенный шантаж со стороны владельцев НПЗ, то после введения пошлин на импорт и возврата к рыночной диктатуре НПЗ правительству придется снова ходить на поклон к владельцам заводов каждую посевную и уборочную".

Первоисточник: Версии


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ОХОТА НА БЫВШУЮ



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}