Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
01:26


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
08.05.2007 | 

Непризнанная армия



Андрей Данилов

Говорить 9 мая об официальном признании УПА воюющей стороной, значит пытаться совместить несовместимое

В канун 9 мая, кроме поздравлений в адрес ветеранов, украинские политики традиционно поднимают вопрос об уравнивании в правах с ветеранами Красной армии бойцов Украинской повстанческой армии. Этот вопрос, как правило, порождает бурную полемику в обществе: ветеранские организации активно протестуют против официального признания «бандеровских пособников нацизма», а ветераны УПА отказываются протянуть руку «убийцам из заградотрядов НКВД». Очевидно, что украинское общество пока не готово к тому, чтобы зарыть «томагавк войны». И, следовательно, для Украины Вторая мировая война не закончена.

Как известно, история зачастую состоит из мифов. Не стала исключением и история Украины, особенно в той ее части, что касается УПА. Речь идет не только о мифах, придуманных советскими историками, но и о мифах сугубо украинского происхождения. Остановимся на наиболее характерных мифах из обеих категорий.

Миф первый, развенчанный: УПА воевала на стороне Германии.

Авторами этого мифа являются коммунистические агитаторы и пропагандисты, прикормленные ЦК КПСС. Одной из составляющих этого мифа является отождествление УПА и ОУН. В советских «исторических» трудах авторы зачастую не удосуживаются провести грань между украинскими батальонами вермахта «Роланд» и «Нахтигаль», принимавшими участие в оккупации Западной Украины в 1941 году, собственно УПА, сформированной в 1942 году и просуществовавшей до 1953 года, и дивизией СС «Галичина», созданную немцами из украинцев и разбитую Красной Армией в 1944 году под Бродами в первом же бою. Действительно, батальоны «Роланд» и «Нахтигаль» создавались в 1941 году при активном участии Организации украинских националистов Степана Бандеры. Однако после того, как сам Бандера был арестован, а часть командиров «Нахтигаля» расстреляны немцами за провозглашение Акта о восстановлении независимого украинского государства 30 июня 1941 года во Львове, ОУН приняла решение перейти к тактике партизанской войны с немецкими оккупантами. При этом ОУН отнюдь не являлась единоличным инициатором создания УПА – она была лишь одной из политических партий, входящих в гражданский орган власти, которому подчинялась Украинская повстанческая армия. Назывался этот орган власти УГВР – Українська Головна Визвольна Рада, и в него входили 25 представителей от нескольких украинских политических партий.

Теперь о дивизии СС «Галичина». Руководство УПА с самого начала крайне отрицательно относилось к ее созданию, наложив запрет на ведение переговоров с немцами и издав по этому поводу соответствующий документ. И 7 февраля 1944 г. командира одного из отделов УПА-Север А. Антонюка-Сосенко, который нарушил этот запрет, воинский суд приговорил к смертной казни.

Впрочем, советская власть предпочитала замалчивать подобные факты, щедро кормя народ фактами сотрудничества УПА с немецкими оккупантами. Да, бывало и такое. Отдельные отряды УПА иногда соглашались на совместные действия с немцами против советских партизан. Как, впрочем, не раз сотрудничали и с самыми партизанами – в борьбе против немцев. Кстати, об этом прямо писали и сами командиры советских партизанских отрядов в своих мемуарах, приводя примеры партизанских операций, проведенных ими совместно с УПА. Например, Дмитрий Медведев в своей книге «Сильные духом». Правда, Медведев представлял их как удачный ход, которым он обманул «оуновских предателей», но в реальности, скорее всего, ни о каком обмане тогда речь не шла: перед лицом превосходящего противника война зачастую порождала и еще более парадоксальные временные союзы. А добившись успеха в совместных операциях, бывшие союзники часто разворачивали оружие друг против друга.

Миф второй, не прижившийся: ветераны Красной Армии не хотят мириться с бойцами УПА, поскольку большинство из оставшихся в живых ветеранов составляют бойцы заград-отрядов НКВД, на фронте не воевавшие, а занимавшиеся геноцидом украинского народа.

К такой аргументации часто прибегают сами ветераны УПА и их сторонники, когда их спрашивают о возможности примирения с ветеранами Красной Армии. На самом деле все обстоит несколько иначе. Подавляющее большинство оставшихся в живых ветеранов воевало за пределами территорий, на которых действовала УПА. Следовательно, личный опыт не позволяет им судить о том, что из себя представляла Украинская повстанческая армия. Зато это позволяет сделать коммунистическая пропаганда, которой щедро кормила людей советская власть. Согласитесь, невозможно проявлять чудеса героизма, не веря в то, что дело, ради которого ты готов идти на смерть, – правое. А, испытав на себе все ужасы войны, очень сложно смириться с мыслью, что страна, которую ты защищал, – не что иное, как один из самых ужасных тоталитарных монстров в истории человечества. Впрочем, большинство ветеранов воевали не за коммунистический режим, а за Родину и против другого монстра – нацистской Германии. И, соответственно, всех, кто поднимал против них оружие, подсознательно записывали в пособники нацизма. Таковы особенности человеческой психологии: гораздо легче освоить игру в шахматы, где за столом борются два противника, чем преферанс, где противников четверо. А уж особенности ментальности западного украинца середины двадцатого века, который был готов воевать против всех, лишь бы осуществить свою мечту о независимом украинском государстве, человеку, наученному делить людей по принципу «свой-чужой», было еще сложнее. Последнее утверждение в значительной степени относится к ветеранам, непосредственно столкнувшимся с УПА во время войны. И их можно понять: когда проливаешь кровь, искренне считая, что освобождаешь людей от коричневой чумы, а в качестве благодарности получаешь за это пулю из леса, сложно относиться с симпатией к людям, нажавшим на курок. Но в том-то и дело, что жители Западной Украины Красную Армию освободительницей не считали! О том, чем чревато для них такое «освобождение», они узнали в 1939-41 годах, когда, встретив цветами советскую власть, поплатились за это сотнями тысяч жизней расстрелянных и безвестно сгинувших на Колыме земляков. Другое дело, что сами бойцы регулярных частей Красной Армии к преступлениям сталинского режима никакого отношения не имели.

Очевидно, что пытаться совместить несовместимое – значит обречь себя на заведомую неудачу. Мечту Виктора Ющенко об официальном признании воинов УПА воюющей стороной во второй мировой войне нужно осуществлять без громких политических заявлений, приуроченных к 9 мая. Тем более, что для ветеранов УПА в этот день 62 года назад война не закончилась – для них она длилась на восемь лет дольше.

P.S. При подготовке этого текста автор использовал фрагменты собственных материалов годичной давности. Очевидно, что исторические мифы, изложенные в них, пока не утратили своей актуальности.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Алиса в стране чудес



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}