Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
20:33


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
02.05.2007 | 

Коллапс власти



Андрей Данилов

Правовые способы выхода из политического кризиса исчерпаны. Остались только политические

Как известно, лучшими знатоками законов являются уголовники. Правда, их знания носят весьма специфический характер: отыскивая лазейки в законодательстве, они пытаются избежать ответственности за свои заведомо преступные действия. В других случаях, опытные рецидивисты используют знание Уголовного кодекса для того, чтобы отстранить от ведения следствия «слишком умного» или чересчур настойчивого следователя. Действия коалиции и правительства, направленные на нивелирование деятельности Президента и дискредитацию самого Виктора Ющенко весьма напоминают поведение опытного преступника.

В противостоянии с гарантом украинской Конституции ПР-СПУ-КПУ активно апеллируют к отечественному законодательству, которое за недолгий период своего правления коалиция максимально адаптировала под собственные властные амбиции. Правда, принимая некоторые законы, парламентское большинство не слишком заботилось об их соответствии Конституции Украины – очевидно, в расчете на то, что их политические оппоненты не решаться на активные действие, направленные на пресечение узурпации власти. Однако после того как глава государства решился на роспуск парламента, он, как опытный следователь, всячески использует против коалиции ее же методы. Чем и приводит в ярость руководство ВР и Кабмина.

История сегодняшнего политического кризиса началась с того, что Верховная Рада нарушила Конституцию Украины, приняв противоречащую ей норму регламента, позволяющую депутатам входить в состав коалиции на индивидуальной основе. Тем, что коалиция после подписания президентского указа от 2 апреля отменила собственное решение, она лишь подтвердила обоснованность претензий главы государства. Однако, сдав на попятный в частности, правящее большинство осталось верным себе в остальном: ссылаясь на 90-ю статью Конституции, оно оспорило указ главы государства в Конституционном Суде. При этом коалиционеры предпочли не вспоминать о том, что упомянутая статья противоречит некоторым другим статьям Основного Закона, требующим от Президента решительных действий, направленных на защиту Конституции. Кроме того, ПР-СПУ-КПУ всячески игнорировали информацию о коррумпированности отдельных судей КСУ, ссылаясь на презумпцию невиновности (излюбленная тактика подследственных уголовников: «а ты, начальник, сначала докажи!»).

Когда Виктор Ющенко своими указами уволил с должностей судей Конституционного Суда Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик, коалиция и правительство опять прибегли к излюбленному способу политической борьбы – цитированию украинского законодательства. В частности, оппоненты Президента активно цитируют 23 статью закона «О Конституционном Суде Украины», которая гласит, что судья действительно может быть уволен за нарушение присяги, но сделать это может только Верховная Рада. При этом они скромно умалчивают о том, что упомянутая статья вступает в прямое противоречие с Конституцией Украины, 22 пункт 106 статьи которой утверждает, что Президент Украины «назначает на должности и увольняет с должностей треть состава Конституционного Суда Украины». Кроме того, статья 149 Основного Закона гласит, что на суде КСУ «распространяются /…/ основания для увольнения с должности, предусмотренные 126 статьей этой Конституции», в которой, в свою очередь, черным по белому написано, что «судья увольняется с должности органом, который его избрал или назначил». В том числе, и за нарушение присяги. Оба судьи, вокруг которых разгорелись дебаты, назначены на свои должности Президентом Украины, соответственно, и увольнять их должен именно он.

Итак, с законностью указов Президента об увольнении Валерия Пшеничного и Сюзанны Станик все в порядке. Однако остается неясным вопрос о том, каким будут последствия этих решений главы государства. С одной стороны, гарант Конституции обеспечил себе возможность предотвратить негативный для себя вердикт КСУ: уволив из него двоих судей, он может парализовать работу этого органа путем неявки на его заседания еще пяти благосклонных к Виктору Ющенко судей – как, известно, для кворума необходимо 12 человек.

С другой стороны, господа Пшеничный и Станик могут отказаться подчиниться указам главы государства, но тогда под вопросом окажется сама легитимность любого вердикта Конституционного Суда. Словом, в Украине налицо полный крах системы власти: если до сих пор нормативные акты друг друга не признавали только Президент, парламент и Кабинет Министров, то теперь когорту «не вполне легитимных» пополнил и КСУ.

Выводы очевидны: в ситуации, когда законы не действуют, из политического кризиса нужно искать политический выход. В сложившейся ситуации он может быть только один: досрочные выборы. Другой вопрос, когда и в каком формате они состоятся.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



Алиса в стране чудес



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}