Сегодня
Пятница 26 апреля 
17:05


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
04.12.2006 | 

Симуляция демократии



Андрей Облогин

В Украине действует  негласный «общественный договор» между народом и правящей элитой – «вы не трогаете нас, мы не трогаем вас»

 

В течение тринадцати лет «пакт о не нападении» служил гарантией макроэкономической и политической стабильности с относительным ростом. Но после «Оранжевой революции» статус-кво был нарушен. Украина вступила еще в одну эпоху больших перемен.

За годы независимости, в Украине прочно сформировались элементы, успешно симулирующие демократию (власть народа): парламентаризм, конституция (разделение властей, верховенство права), независимые СМИ, профсоюзы и где-то таинственно зреющее «гражданское общество».

 

Становление демократических институтов состоялось «в эпоху» Леонида Кучмы, проводившего политику многовекторности не только во внешней политике, но и относительно конкурирующих кланов - ФПГ внутри страны. Благодаря этому возник олигархический плюрализм с соответствующей институциональной надстройкой, регламентирующей отношения власти с бизнесом, и бизнеса с бизнесом в новом, более цивилизованном формате.

 

Политические партии, «независимые СМИ», профсоюзы и общественные организации и прочие созданные «сверху» образования, заведомо неэффективные в отстаивании общественных интересов, а лишь канализирующие их для последующей коррекции в интересах олигархии.

 

По сути, в Украине сложился феномен внутриэлитной демократии без участия самого демоса, причастность к государственному управлению которого подразумевается лишь в краткий период выборов. В то же время, и этот механизм имеет целый ряд изъянов: отсутствуют нормы обратной связи – избиратели не могут отозвать (объявить недоверие) избранника, тем более что с введением пропорциональной модели персонифицированными избранниками могут быть только Президент и мэр.

 

Зачастую избиратели понятия не имеют за кого они голосуют, полагаясь главным образом на авторитет лидера. Обращает внимание также отсутствие четко прописанной процедуры импичмента Президента, как и самих законов о Президенте и Кабинете министров. Общенациональный референдум фактически не имеет прямой юридической силы. Кроме того, коррумпированность силовых структур и судебных инстанций, заангажированность СМИ – непреодолимые барьеры для самых честолюбивых начинаний.

 

Негативная экономическая конъюнктура постсоветской Украины стала причиной становления биполярной социальной модели, в которой одна сторона сосредоточилась на проблеме элементарного биологического выживания, а другая – использовании сиюминутных возможностей быстрого преумножения капитала.

 

Это соотношение взаимоотчужденности, помноженное на особенности национального менталитета породило негласный «общественный договор» между народом и правящей элитой: «вы не трогаете нас, мы не трогаем вас». В течение тринадцати лет «пакт о не нападении» служил гарантией макроэкономической и политической стабильности с относительным ростом.

 

Однако, из-за  центробежных тенденций внутри правящей элиты, а именно – возросших амбиций кучмовских фаворитов, и все более возрастающих протестных настроений населения, «общественный договор» был нарушен, вылившись в «оранжевую революцию», стычку олигархов с «недоолигархами», мобилизировавшими протестный электорат под социально-патриотическими лозунгами.

 

Особую роль в революции формирующийся средний класс, пассионарность которого во многом предопределила ее исход. Революция перечеркнула устоявшуюся схему отношений власти и народа, элита почувствовала колоссальный потенциал популизма для удовлетворения своих амбиций, а народ – свою способность влиять на действующую власть протестными методами.

 

Постмайданные парламентские «выборы разочарований» прошли на эксплуатации искусственного революционного конфликта. Однако неспособность партий воплотить в жизнь предвыборные обещания, а также необходимый в новых условиях для поддержания популярности уровень публичности (не отвечающий уровню чистоплотности), отсутствие существенных идеологических расхождений между партиями, неоднородность и конфликтность внутри самих партий – суть причины по которым закрепление политической традиции противостояния по линии «оранжевые vs бело-голубые» кажется фантастикой.

     

Нынешний постреволюционный этап характерен ослаблением исполнительной власти вследствие институционального кризиса полномочий, возникшего вследствие политической реформы и вязкой позиционной борьбой олигархических кланов. Как следствие, в Украине возник вакуум власти, а уж если совсем объективно, то безвластие.  

 

Нынешние политические партии прекрасно чувствуют необратимые изменения политического рынка, где ранее превосходно работавший закон: «предложение формирует спрос» (с помощью манипулятивных технологий и закрепившихся «монопольных» идеологических партий вроде КПУ и СПУ) стремительно уходит в небытие.

 

Поэтому политические силы вынуждены искать новые пути самосохранения во власти – создание на фундаменте старых, утрачивающих легитимность партий, новых политических проектов в новой форме, но со старым содержанием и слегка обновленными кадрами, а также станут придерживаться тактики «осознанного дробления».

 

Наверняка, к ней  прибегнет и Партия Регионов, неспособная в своем нынешнем виде сохранить рейтинг в условиях все более структурирующихся общественных запросов Юго-востока страны, и будет вынуждена расколоться на несколько частей.

 

Дальнейшие попытки старых партий зацепиться за власть будут сопровождаться общей эксплуатацией  культурно-цивилизационных противоречий, встречая все меньший отклик переориентирующегося на социальные проблемы избирателя. В этой ситуации  партии или будут вынуждены корректировать свою социальную политику, или пойдут на более радикальные шаги для обострения ситуации с целью мобилизации электората, что в условиях фактической слабости исполнительной власти является реальной угрозой для национальной безопасности Украины.  

  

Однако, этот управленческий хаос и неопределенность могут стать благодатной почвой для самоорганизации граждан в форме общественных организаций, профсоюзов и партий как защитной реакции на угрозы неизбежного в условиях ослабления центра, беспредела местных «феодалов» и ренессанса криминалитета.

 

Негибкость старых игроков, их моральный и управленческий дефолт, дает гражданам возможность сформировать четкие запросы в отношении власти. А спрос, как известно, рождает и предложение, которое в наших условиях может быть реализовано в двух формах - либо модернизационной, втягивающей в политику большие массы, направленной на адаптацию государственной политики к новым условиям. Либо, консервативной, направленной на сохранение сложившейся социальной структуры и доминировании крупного капитала в институтах власти. В любом случае, статус-кво сформировавшийся в эпоху Кучмы окончательно нарушен. Украина вступила еще в одну эпоху больших перемен.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}