Сегодня
Пятница 29 марта 
10:32


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
19.02.2007 | 

Цены на нефть в марте резко упадут



Вовремя.info

Вместо того чтобы подняться вверх, превысив 100-долларовую отметку, цена на нефть может пойти круто вниз, предупреждают эксперты лондонской компании Sanford C. Bernstein.

По их мнению, на международных финансовых рынках образовался огромный пузырь спекулятивных нефтяных сделок, который может лопнуть.
Аналитики рассчитывают по крайней мере на то, что нефтяные котировки в марте могут снизиться почти на 30%, то есть до 40 долларов за баррель (159 литров).
В конце марта цена на черное золото, согласно их прогнозам, составит 30 долларов, передает австрийская Die Presse.
Однако до этого момента путь еще долог. В конце недели котировки нефти стран ОПЕК снизились до 53 долларов, более дорогая американская нефть торговалась по 58 долларов.
Лондонские аналитики не одиноки в своих прогнозах: Royal Bank of Scotland также исходит из тенденций к снижению цен на нефть.
Однако аналитик Торстен Фишер более осторожен в своих прогнозах, чем его радикальные коллеги из Лондона: он ожидает, что цена за 1 баррель снизится в течение года до 45 долларов.
Причиной падения цен становится не нефтяной картель ОПЕК, а финансовый мир. В ожидании резкого повышения цен на нефть в сырьевой фонд и в срочные договоры на нефть были инвестированы миллиарды долларов.
Эти контракты "застрахованы" той нефтью, которая уже помещена в хранилища (в крайнем случае, нефть будет поставляться оттуда) - и становятся причиной высоких расходов на хранение. А они могут быть оправданы только в том случае, когда растет цена на нефть. Но этого не происходит. В том числе и потому, что из-за теплой зимы в промышленно развитых странах (в США перед приходом зимы в конце января тоже было сравнительно тепло) сократилось потребление тепла.
Расходы на хранение привели к так называемой ситуации контанго - когда котировки отдаленных нефтяных фьючерсов превышают котировки ближайших контрактов. Такая ситуация может просуществовать лишь ограниченный промежуток времени, указывают аналитики из Sanford C. Bernstein.
По их ситуации, "болевой порог" будет достигнут в марте. И тогда те, кто занимается спекулятивными сделками, будут вынуждены с размахом выбросить большие объемы нефти на рынок - что заставит цены поползти вниз.
Эта ситуация является для перекупщиков опасной еще и потому, что производство нефти странами ОПЕК, несмотря на снизившийся спрос, идет полным ходом, а рынок в настоящий момент не нуждается в хранящейся на складах нефти, ставшей предметом спекулятивных сделок.
Самое позднее в марте Саудовская Аравия, крупнейший нефтедобытчик в ОПЕК, сократит квоты на добычу до отметки ниже 8 млн баррелей в день, чтобы предотвратить взрыв пузыря спекулятивных сделок.
Тем не менее, лондонские аналитики убеждены: даже если Саудовская Аравия резко сократит квоты на добычу нефти, это не будет означать ценовой стабилизации. Это лишь приведет к тому, что другие нефтедобывающие страны поспешат заполнить образовавшуюся нишу. Таким образом, в любом случае следует рассчитывать на волну продаж.
"Пузырь спекулятивных сделок скоро лопнет", - уверены лондонские аналитики. Объемы спекулятивных сделок в сырьевом секторе за последние годы регулярно взрывались.
Например: объем чистых инвестиций в секторе Goldman Sachs Commodity Index вырос почти до 70 млрд долларов в 2006 году с 15 млрд долларов в 2003 году. Сегодня, через 3 года, это уже 70 млрд долларов.
Некоторые международные эксперты не делают ставок на резкое падение цен на нефть: к примеру, Goldman Sachs исходит из повышения фьючерсных нефтяных котировок до 71,50 евро. Причина: нефтедобывающие страны слишком мало инвестируют в добычу, что может привести к дефициту нефти.
По материалам NEWSru.com



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Eat. Pray. Love



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}