Сегодня
Пятница 26 апреля 
03:22


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
21.12.2006 | 

Бердымухамедов временно заменит Ниязова



Вовремя.info

Временно исполняющим обязанности президента Туркмении станет вице-премьер Гурбангулы Бердымухамедов, сообщают информагентства со ссылкой на источники в правительстве.

Согласно официальной информации, Сапармурат Ниязов, правивший центральноазиатской республикой на протяжении последних 20 лет, скончался в ночь на четверг в результате остановки сердца.

По конституции Туркмении, президентские полномочия должны были временно перейти к председателю Меджлиса - туркменского парламента, - а выборы нового президента должны состояться не позднее, чем через два месяца после перехода полномочий к председателю Меджлиса.

При этом лицо, исполняющее обязанности президента, не может быть предложено на должность президента, говорится в конституции Туркмении.

Однако, как сообщили агентствам источники в правительстве, Совет безопасности Туркмении отклонил кандидатуру спикера парламента Овезгельды Атаева на основании того, что генпрокуратура страны возбудила против него уголовное дело.

Незадолго до этого стало известно о том, что заместитель премьер-министра Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначен руководителем комиссии по организации похорон Ниязова.

Cогласно туркменскому законодательству, в случае смерти президента созывается Халк Маслахаты - Народный совет, высший представительный орган власти.

Как сообщает агентство Рейтер, уже определена дата проведения внеочередного заседания Народного совета Туркмении, которое откроется 26 декабря.

"В 1:10 [по местному времени в ночь со среды на четверг] остановка сердца привела к скоропостижной смерти президента Туркмении Сапармурата Ниязова на 67-м году жизни", - такое заявление было зачитано по туркменскому государственному телевидению.

Как передает корреспондент Би-би-си Наталья Антелава, проблемы с сердцем начались у Ниязова уже давно.

В Туркмении объявлен семидневный траур. По данным Интерфакса, в стране приспускаются флаги, снимаются праздничные новогодние украшения, вешаются черные ленты.

Похороны Ниязова запланированы на 24 декабря. Ниязова похоронят в его родовом селе Кипчак "в семейном мавзолее, воздвигнутом у стен мечети духовности Туркменбаши".

"Подковерная борьба за власть, скорее всего, уже началась, - говорит глава службы Центральной Азии Би-би-си Хамид Исмайлов. - Но в ситуации абсолютного единовластия невозможно разобрать, кто там второй в очереди. Поэтому моменты, которые мы знаем по советским временам, - например, кто возглавит похоронную комиссию, способны указать на то, кто может стать новым главой страны".

В свою очередь, Ак Велсапар, оппозиционный туркменский журналист, живущий в Швеции, заявил в интервью программе "Утро на Би-би-си: "Раз он [Бердымухамедов] назначен главой похоронной комиссии, всем понятно, что окружающие отдают ему предпочтение. Но он сам по себе фигура незначительная".

"Думаю, что как часто случается в тоталитарных странах, когда уходят такие диктаторы, как Ниязов, очень скоро может начаться острая борьба за власть. Это будет внутри самой ниязовской элиты, где есть разные группировки. Но самая основная борьба разгорится между оппозицией и ниязовской элитой. Оппозиция уже вела работу весь последний год, готовясь к такому неожиданному в кавычках событию", - добавил Велсапар.

Помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько заявил, что в Кремле рассчитывают на преемственность курса нового руководства Туркмении на развитие двусторонних связей в Россией.

Ашхабад пообещал продолжить внутреннюю и внешнюю политику, которую проводили туркменские власти при Ниязове.

"Туркменистан будет верен принятым на себя обязательствам перед ООН, международными организациями и двусторонним соглашениям", - говорится в заявлении правительства и депутатов, которое приводит Рейтер.

Как отмечает агентство, Туркмения является крупнейшим после России экспортером газа в СНГ, а в последние годы продает газ исключительно "Газпрому".

Представители российского газового монополиста отказались давать комментарии по поводу возможного влияния смерти Ниязова на стабильность поставок, сославшись на то, что "пока слишком мало информации".

Сообщает ИТАР-ТАСС.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



Алиса в стране чудес



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}