Сегодня
Пятница 19 апреля 
08:47


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
15.12.2006 | 

Харьков – новая футбольная столица



В начале декабря 2006 г. на Харьковщине в шестой раз стартовал «Турнир 1000 команд». Это региональные детские соревнования по футболу, которые проводятся ежегодно по инициативе народного депутата Украины Александра Фельдмана. В ближайшие дни они охватят все 887 общеобразовательных школ Харькова и Харьковской области.



Турнир традиционно будет проходить в 4 этапа и завершится 21 января 2007 года. На первом этапе, когда во всех школах Харьковщины пройдут внутренние отборочные матчи на лучшую команду в рамках заданной возрастной группы, в соревнования будет вовлечено максимальное количество участников. На втором этапе сборные школ встретятся на уровне районов области и Харькова. Третий этап будет проведен по зональному принципу (10 зон, разделенных по территориальному признаку). Далее в течение четырех дней (18-21 января) команды, прошедшие третий этап, сойдутся на футзальном поле Харьковского Дворца спорта «Юбилейный». Победителям достанутся Золототой кубок Турнира, медали, грамоты и ценные подарки от организаторов.

 

«Турнир 1000 команд», который впервые состоялся в 2001 году, уже успел стать одной из узнаваемых визиток Харьковщины. Он заметно выделяется на фоне множества спортивных мероприятий, проводящихся в Украине для детей. Во-первых, своими масштабами – ежегодно Турнир вовлекает в свою орбиту не менее 70 тыс. участников в возрасте 10-12 лет. Во-вторых, уже в третий раз участие в соревнованиях будут принимать не только мальчики, но и девочки, что говорит о росте популярности Турнира. Наконец, в-третьих, это не разовая «громкая» PR-акция, а одно из звеньев планомерной и систематической работы по воспитанию физически и духовно здорового подрастающего поколения – одного из приоритетных направлений деятельности Фонда Александра Фельдмана. Турнир проводится под девизом: «Призы – сильнейшим, здоровье и радость – всем!».

 

По замыслу организаторов, Турнир должен еще раз продемонстрировать лидерство Харьковщины в деле развития массового детского футбола. Они уверены, что подобные шаги как нельзя лучше способствуют формированию привлекательного имиджа региона, в том числе за рубежом. Турнир приобретает международную известность. В 2003 г. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал его одним из крупнейших в Европе. Команды-победительницы Турнира традиционно летом отправляются зарубеж, для проведения товарищеских матчей с детскими командами ведущих европейских  клубов.

 

Летом 2004 года подобные встречи в Англии, на «родине футбола», окончились сенсационными победами ребят из села Шаровка Валковского района над сверстниками из «Челси» (4:2) и «Лидс» (4:1). А а в августе 2005 году победители прошлогоднего «Турнира 1000 команд», школьники из Орджоникидзевского района г. Харькова, с разгромным счетом обыграли соперников в Польше и Германии. О победах наших юных земляков неоднократно сообщали отечественные и зарубежные СМИ.

 

Организаторы уверены, что нынешний Турнир превзойдет предыдущие как по количеству участников, так и по накалу спортивного азарта. В своем стремлении подарить детворе яркий и запоминающийся спортивный праздник, поддержать в них стремление к самореализации, воспитать чувство гордости за родной край они каждый раз стараются разнообразить программу соревнований. В этот раз участников Турнира и болельщиков снова ждут сюрпризы.

 

Справка. «Турнир 1000 команд» – долгосрочный социально-спортивный проект, реализуемый Фондом Александра Фельдмана при поддержке Харьковской облгосадминистрации, Харьковского городского совета и Харьковской областной федерации футбола. Перед Турниром изначально поставлены следующие задачи: пропаганда повышение массовости детско-юношеского футбола в регионе; содействие возрождению славы и традиций харьковского футбола; отбор талантливых ребят; улучшение физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в школах; приобщение детей к спорту, укрепление их здоровья и отвлечение от негативных факторов «улицы». Кроме того, организаторы просто хотят создать большой и запоминающийся праздник для детей.

 

«ТУРНИР 1000 КОМАНД»

 

Справочная информация

 

1. Порядок проведения Турнира

 

Турнир проводится в рамках единой возрастной категории – 10-12 лет. Состав команды: 6 игроков на поле (5 полевых и вратарь) + 4 запасных – всего 10 человек.

 

1-й этап – школьные соревнования: внутренние отборочные матчи на лучшую команду в рамках заданной возрастной группы в общеобразовательных школах Харькова и Харьковской области (всего школ – 887). Вовлечено максимальное количество участников.

 

2-й этап – районные соревнования: встречи между сборными школ на уровне районов Харькова и Харьковской области.

 

3-й этап – зональные соревнования: встречи между сборными школ на уровне районов Харькова и Харьковской области. Всего 10 зон, разделенных по территориальному признаку.

 

4-й этап – финальные соревнования: встречи между командами, победившими в зональных соревнованиях.

 

Турнир проводится по правилам футзала, по «олимпийской системе»: проигравшая команда выбывает. Соперники определяются методом жеребьевки. Судейство на 1-м этапе осуществляется преподавателями физкультуры школ, на 2-м, 3-м и 4-м – судьями, назначенными Областной федерацией футбола.

 

Главный приз – Золототой кубок Турнира (за 1-е место). Прочие – медали, грамоты и ценные подарки от организаторов. Специальный приз – поездка команды-победительницы (за 1-е место) за рубеж (ознакомительная экскурсия + товарищеский матч с местной детской командой).

 

2. Краткая история Турнира

 

1-й Турнир – сезон 2001/2002 гг. Ок. 40000 участников. Победитель – команда СШ с. Шаровка Валковского района. Премия – поездка в Великобританию (август 2004 г.), товарищеская встреча с детской командой ФК «Лидс» (победа 4:1).

 

2-й Турнир – сезон 2002/2003 гг. Ок. 45000 участников. Победитель – команда СШ № 11 г. Купянска. Премия – поездка в Великобританию (август 2003 г.), товарищеская встреча с детской командой ФК «Челси» (ничья 2:2) и ФК «Фулхэм» (победа 3:2).

 

3-й Турнир – сезон 2003/2004 гг. Ок. 50000 участников. Победитель – команда СШ с. Шаровка Валковского района. Премия – поездка в Великобританию (август 2004 г.), товарищеская встреча с детской командой ФК «Челси» (победа 4:2). Впервые в соревнованиях приняли участие команды девочек.

 

4-й Турнир – сезон 2004/2005 гг. Ок. 65000 участников. Победитель среди мальчиков – команда СШ № 81 Орджоникидзевского района г. Харькова. Премия – поездка в Польшу и Германию (август 2005 г.), товарищеские встречи с детскими командами ФК «Шленск-Вроцлав» (Польша) – победа 5:0, ФК «Герта» (Берлин, немецкая Бундеслига) – победа 11:0. Победитель среди девочек – СШ им. Масельского г. Валки.

 

5-й Турнир – сезон 2005/2006 гг. Ок. 70000 участников. Победители: среди мальчиков – команда УВК № 153 Октябрьского района г. Харькова (премирована поездкой в Чехию), среди девочек – команда СШ № 1 пгт Боровая Боровского района Харьковской области (премирована поездкой в Санкт-Петербург).

 

6-й Турнир – сезон 2006/2007 гг. Прогноз – ок. 80000 участников.

 

3. График проведения 6-го Турнира

 

1-й этап – 1-14 декабря 2006 г.

2-й этап – 15-25 декабря 2006 г.

3-й этап – 8-14 янвваря 2007 г.

4-й этап – 18-21 января 2007 г. Место проведения – Харьковский Дворец спорта «Юбилейный».

 

Участники – мальчики и девочки 1994-1996 гг. рождения.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}