Сегодня
Четверг 25 апреля 
10:56


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
13.12.2006 | 

Путин отобрал у Лукашенко $1,7 млрд.



Вовремя.info

Правительство России объявило об отмене льготного налогообложения экспорта нефти в Белоруссию. Таким образом Минск лишается не менее $1,7 млрд в год, Москве это решение дает $3,6 млрд. дополнительных доходов. Газеты предсказывают "экономическую войну двух стран Союзного государства".

"Коммерсант" в материале с заголовком "Экспортнодезориентированный" отмечает, что Александр Лукашенко "потерял российскую нефть" и напоминает о происхождении российско-белорусского соглашения: "белорусский нефтяной оффшор" возник 12 мая 1995 года. Соглашение предполагало, что пошлины на экспорт нефтепродуктов из Белоруссии, получаемые белорусским бюджетом, будут делиться между бюджетами двух стран.

Пропорция раздела не оговаривалась, но с 1995 года бюджет Белоруссии ни разу не перечислял какой-либо доли пошлины в бюджет России. Теперь это доход Белоруссия потеряет, и это "серьезнейшая потеря для режима Александра Лукашенко".

"Коммерсант" пишет, что если расходная часть бюджета Белоруссии составляет $15 млрд. в год, а его профицит в 2006 году составлял около 2% ВВП, то последствия будут ощутимы: "Это означает для Белоруссии или рост госдолга, или рост инфляции, или сокращение госрасходов - или все сразу", - полагает издание.

Газета также считает это решение политическим. По сведениям издания, оно было принято после того, как президент России потребовал от Белоруссии принять российские условия, а в противном случае пообещал ввести ограничения на поставки нефти.

"Даже соглашения по газовому вопросу (напомним, Россия и Белоруссия до сих пор не договорились о цене поставок газа на 2006 год, "Газпром" предлагает цену в $200 за тысячу кубометров) не предотвратят торговой и, очевидно, политической войны двух стран - постановление действует с 1 января, то есть уже после того, как станет известно, на каких условиях подписаны газовые контракты", - прогнозирует "Коммерсант".

"Широкомасштабной экономической войной" назвала события "Независимая газета". Решение российского правительства о налогообложении экспорта нефти грозит "похоронить созданный еще в 1996 году пятью постсоветскими государствами - Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном - Таможенный союз".

Между тем, еще не подписано соглашение о поставках газа между Россией и Белоруссией: "В случае если "Газпром" осуществит свою угрозу и повысит с января цену поставок газа до 200 долларов за 1 тысячу кубометров, то потери белорусского бюджета увеличатся еще примерно на 3 млрд. долларов".

"Аргументы и факты" в заголовке заявляют: "Дело - труба". "Отношения России и Белоруссии по-прежнему похожи то на брачные игры, то на бракоразводный процесс", - замечает газета.

Издание ссылается на президента России, который сказал, что для решения взаимных нефтяных и газовых проблем, осталось согласовать "технические детали". По сведениям "Аргументов и фактов", в Москве настаивают, чтобы Белоруссия поделилась 85% НДС с торговли нефтепродуктами, которые получены из российского сырья. Иначе поставки нефти (около 20 млн. тонн в год) будут облагаться экспортными пошлинами.

Однако, "технические" детали Минск уже не раз превращал в непреодолимый барьер для дальнейшего диалога. Некоторое время назад якобы была согласована даже конфигурация власти в Союзном государстве - Лукашенко должен был занять пост вице-президента. Но в последний момент белорусский лидер передумал.

По материалам Украинской службы Би би си.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



Алиса в стране чудес



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}