Сегодня
Пятница 29 марта 
07:19


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
07.12.2006 | 

Запасы российской нефти начинают заканчиваться



Хай Вей

Наращивать добычу и экспорт нефти Россия сможет до 2025 г., после чего начнется их снижение, заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф. Эксперты считают такой прогноз слишком оптимистичным и полагают, что своего пика отрасль достигнет значительно раньше.

“До 2025 г. будем наращивать поставки нефти на рынок, а затем, возможно, начнется снижение на 1% в год”, — заявил вчера Герман Греф. Министр отметил, что эта ситуация возможна с учетом уже разведанных

месторождений. “Если не откроем новых месторождений, то такой вариант прогнозируем”, — цитирует его “Интерфакс”. Он добавил также, что у России достаточно нефти, чтобы до 2050 г. “оставаться крупнейшим ее поставщиком на мировой рынок”. Относительно газа Греф полагает, что Россия сможет наращивать его добычу и экспорт вплоть до 2050 г, сообщает Обозреватель.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает эти прогнозы слишком оптимистичными. По его мнению, если основываться на уже разведанной ресурсной базе, можно ожидать неспешного роста добычи с 480 млн т в текущем году до 510-540 млн т к 2015 г. (плюс 6-7%). Экспорт за это время может увеличиться с 256 млн т до 272-300 млн т в год. Прирост добычи ожидается в основном за счет Сахалина, где уже в 2007 г. она увеличится на 12 млн т, и Восточной Сибири — только Ванкорское месторождение “Роснефти” к 2015 г. будет давать 18-19 млн т в год, а вместе с прилегающими к нему участками — 40-50 млн т. К этому времени, говорит Нестеров, существенно перераспределятся экспортные нефтяные потоки. В частности, поставки в страны АТР могут вырасти с нынешних 10 млн т до 80 млн т в год, на североамериканский континент — с 2 млн т до 15 млн т в год, а в Европу, включая страны СНГ, сократятся с 234 млн т до 200 млн т. Нестеров полагает, что после 2015 г. может наступить стабилизация добычи и, соответственно, экспорта нефти. “Все будет зависеть от параметров, которые просто невозможно прогнозировать, — говорит эксперт. — Это мировые цены на энергоносители, результаты геологоразведки, эффективность налоговой системы, политика государства и компаний в области экспорта нефтепродуктов”. Прогноз роста добычи и экспорта газа до 2050 г. при имеющихся его запасах Нестеров считает теоретически выполнимым. “Но стоит ли заглядывать так далеко? — вопрошает он. — Не увековечиваем ли мы тем самым зависимость страны от сырьевого экспорта?”

Андрей Громадин из МДМ-банка считает, что в ближайшие годы снижение темпов роста нефтедобычи продолжится. Если по итогам этого года он ожидает прироста в 2,3%, то в 2007 г. — 1,2% и в 2008-м — примерно 0,1%. После этого, по мнению эксперта, в течение 4-5 лет возможны приросты на 3-4% в год за счет начала добычи в Восточной Сибири, но затем, скорее всего, наступит стабилизация. Громадин объясняет это тем, что для дальнейшего роста производства необходимы большие инвестиции в разведку и разработку морских шельфов, а готовность к ним российских компаний вызывает сомнения.

Представитель крупной нефтяной компании считает прогноз Грефа реальным только при самых благоприятных обстоятельствах. Это и высокие мировые цены на углеводороды, и внедрение новых технологий, доводящих коэффициент извлечения нефти до мирового уровня, и повышение технического уровня нефтепереработки, и поощрение инвестиций со стороны государства. “Впрочем, строить долгосрочные прогнозы — всегда дело неблагодарное”, — резюмирует собеседник “Ведомостей”.

В 2003 г. правительством была утверждена стратегия развития российского ТЭКа на период до 2020 г. Однако уже через два года содержащиеся в ней прогнозы потеряли актуальность. Добыча на 2010 г. в самом благоприятном варианте ожидалась в объеме 470 млн т, но фактически столько нефти было добыто уже в прошлом году. Начальник отдела государственной энергетической политики департамента ТЭК Минпромэнерго Владимир Саенко заявил вчера, что это ведомство приступает к разработке новой стратегии — на этот раз на период до 2030 г. Планируется, что документ будет готов в 2008 г.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Eat. Pray. Love



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}