Сегодня
Четверг 28 марта 
19:47


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
02.12.2006 | 

Чалый заменит Тарасюка?



корреспондент

Политологи считают наиболее приемлемой кандидатурой на пост министра иностранных дел кандидатуру заместителя главы секретариата президента Украины Александра Чалого.

"Если бы Президент был логичен и предложил сейчас на пост министра одного из своих новых назначенцев в Секретариате, я имею в виде господина Чалого, я уверен, что это было бы удачное назначение, и оно получило бы поддержку коалиции", - сказал директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Вместе с тем, подчеркнул он, "если Президент будет интриговать, то тогда от него можно ожидать вновь розыгрыша более конфликтных фигур".

Ермолаев считает, что если бы Президент "был последовательным с точки зрения своего выбора и приоритетов, он воспользовался бы ситуацией для того, чтобы самостоятельно откорректировать внешнюю политику, которая и так у нас сейчас выглядит как движение через пень-колоду".

"Он привлек в Секретариат специалистов, которые пользуются авторитетом в дипломатическом корпусе и, что самое важное, эти специалисты доктринальны, то есть у них есть собственная позиция, публично известная и, кстати, пользующаяся уважением и в обществе. Я говорю о доктрине нейтралитета", - сказал политолог.

При этом он отметил, что Президент свою команду укрепляет сторонниками доктрины нейтралитета, а в публичной политике интригует пронатовскими политиками. "Но если он сделает выбор в пользу интриги, тогда, я думаю, вы без меня знаете ответ, - будет политическая война", - считает Ермолаев.

Оценивая назначение лидера фракции Соцпартии Василия Цушко на пост главы МВД, политолог сказал: "Это странное назначение, это более чем странное назначение".

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также считает, что Чалый - это кандидатура "номер один" на пост главы МИДа. "Конечно же, дипломатический корпус у нас богат опытными, сильными дипломатами, но вот из команды Президента конечно же кандидат номер один - это Чалый", - сказал он.

"Можно было предлагать кандидатуру Константина Грищенко (экс-министр иностранных дел, советник премьер-министра Виктора Януковича - Корр.net), он очень сильный, опытный дипломат, но он сейчас в команде премьера, и, учитывая, политическое противостояние между президентской и премьерской командой, вряд ли можно ожидать, что Президент будет подавать кандидатуру из команды главы правительства. Это было бы явное признание своего поражения", - считает Фесенко.

Вместе с тем он выразил некоторые опасения насчет того, поддержит ли кандидатуру Чалого парламент.

"Чалый пусть не прямо сейчас, а косвенно, но все-таки связан с Индустриальным союзом Донбасса, и, учитывая нынешнее совпадение политической конкуренции с конкуренцией корпоративной, некоторые представители антикризисной коалиции могут подсчитать выдвижение Чалого на этот пост дополнительным усилением позиции ИСД. Вот это может сыграть против него", - сказал политолог.

В то же время он считает, что коалиции невыгодно провалить кандидатуру Чалого, потому что это означало бы усугубление конфликта с Президентом. "Поэтому кандидатура Чалого это все-таки, на мой взгляд, на сегодня достаточно оптимальная, и в принципе скорее проходная кандидатура", - считает Фесенко.

1 декабря Верховная Рада уволила министра внутренних дел Юрия Луценко, а также министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

Секретариат Президента также сообщил, что Ющенко может повторно внести кандидатуру Бориса Тарасюка на должность министра, а депутаты подадут обращение в Конституционный Суд с просьбой разъяснить порядок увольнения министра иностранных дел.

 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}