Сегодня
Четверг 28 марта 
16:52


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
27.11.2006 | 

ЕБРР поставил рекорд по инвестициям в Украину



forUm

Сумма инвестиций ЕБРР в экономику Украины в следующем году будет рекордной. Об этом «Немецкой волне» заявил пресс-секретарь Представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

Он отметил, что, несмотря на значительное подорожание энергоносителей, экономический рост в Украине остается стабильным, констатирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своем ежегодном докладе, посвященном развитию переходных экономик. В то же время, энергетическая неэффективность производства делает украинскую экономику чрезвычайно уязвимой.

Экономический рост в Украине 2006 года, по данным экспертов ЕБРР, будет составлять около шести процентов. Несмотря на замедление роста, по сравнению с последними годами, это достаточно удачный результат, учитывая почти двойное повышение цены на российский газ. Шесть процентов - это средний уровень роста на постсоветском пространстве, отмечает в своем отчете ЕБРР. В 2007 году цены на газ возрастут с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров. Для того, чтобы в этой ситуации обеспечить стабильность экономического роста, Украина нуждается в огромных инвестициях в энергосбережение, отмечает пресс-секретарь Представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

По его словам, такие отрасли как химическая промышленность, которая исторически является одной из крупнейших потребителей газа, привыкли, что топливо очень дешевое, поэтому очень небрежно относились к его использованию. «В последние годы мы подошли к вопросу энергосбережения. Я думаю, что рост цен на газ будет очень важным фактором для Украины, чтобы возвратиться к вопросу энергосбережения», - сказал он.

Усов также отметил, что поддержка проектов повышения энергоэффективности – один из приоритетов сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития с Украиной.

После того как весной нынешнего года ЕБРР предоставил кредит в двести миллионов евро на энергосохранные мероприятия на комбинате «Миттал Стил Кривой Рог», банк планирует сделать энергосбережение более доступным для рядовых украинцев, заметил Усов. Он отметил, что в октябре совет директоров евробанка утвердил кредитную линию на сто миллионов долларов – это линия поддержки энергосбережения для небольших украинских предприятий, которая будет реализовываться через сеть украинских коммерческих банков. «В планах евробанка на будущий год – отрыть подобную кредитную линию для граждан Украины на энергосохранные мероприятия. Банки будут кредитовать нашими средствами какие-то энергосохранные мероприятия, скажем, покупку радиаторов или теплосохранные окна», - сказал Усов.

По его словам, энергоносители будут продолжать дорожать и энергосбережение будет становиться все более актуальным для всех производств и даже частных хозяйств. Часто предприниматели даже не могут объективно оценить, на чем можно сэкономить энергию и на сколько это может повысить рентабельность бизнеса. Чтобы кредиты, которые будет предоставлять ЕБРР, имели спрос среди предпринимателей, австрийское и шведское правительства профинансировали работу консультантов, которые будут распространять информацию и осуществлять энергетический аудит. Эти услуги будут бесплатными. Посетив предприятие, специалисты сделают вывод, с которым можно будет обращаться в банк за нужной суммой кредита.

В целом на энергосохранные проекты ЕБРР в следующем году выделит 280 миллионов евро.

Другими приоритетными отраслями сотрудничества ЕБРР и Украины будет построение транспортной инфраструктуры, а также улучшение предпринимательского климата. До 15 декабря представительство Европейского банка в Украине и украинское правительство подадут на рассмотрение директоров ЕБРР проект новой программы сотрудничества.

Сумма инвестиций ЕБРР в Украине в следующем году будет рекордной, убежден Усов: «Если сравнивать с 2000-2001 годом, тогда ежегодный объем бизнеса банка, новых проектов, которые мы подписывали в Украине на протяжении года, составлял 100-120 миллионов евро. В прошлом году он составлял свыше пятисот миллионов. В этом году мы надеемся сделать, приблизительно, 700 миллионов евро».

Он напомнил, что во время своего последнего визита в Украину президент ЕБРР Жан Лемьер заверил Президента Украины Виктора Ющенко, что в 2007 году банк рассчитывает подписать новые проекты на один миллиард евро. «Таким образом, Украина занимает второе место по объему инвестиций ЕБРР после России – это фантастический показатель. Украина опережает такие страны как Польша и Румыния», - отмечает Усов.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Алиса в стране чудес



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}