Сегодня
Четверг 28 марта 
23:57


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
23.11.2006 | 

"Нафтогаз Украины" идет на рекорд по долгам



РБК

Обязательства по кредитам НАК "Нафтогаз Украины" на 1 октября 2006г. достигли 1,8 млрд долл. и 309 млн грн (около 60 млн долл.). Об этом сообщила накануне журналистам заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова. По ее словам, в качестве комиссионных компания выплатила 23 млн долл. по этим кредитам.

По данным украинского правительства, кредиторская задолженность НАК "Нафтогаз Украины" превышает дебиторскую на 15,6 млрд грн, или более чем 3 млрд долл.

Напомним, что 7 августа с.г. первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявил, что госкомпания - фактически банкрот и что власти намерены инициировать ревизию ее бизнеса, в том числе схему реализации газа. 17 августа с.г. новый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что по результатам проверки кассовый разрыв НАК "Нефтегаз Украины" достигает 1,6 млрд долл. По его словам, правительство разработало план финансового оздоровления компании и ставит задачу "вытащить из той ямы, в которой оказался НАК "Нафтогаз Украины", до февраля-марта 2007г.

Между тем у "Нафтогаза Украины" в настоящее время "висит" долг перед швейцарской компанией-трейдером RosUkrEnergo (50% - у АБ "Газпромбанк") за поставленный на Украину в 2006г. газ в размере 322,2 млн долл.

В течение 2006г. "Нефтегаз Украины" накопил задолженность за поставленное RosUkrEnergo энергосырье в сумме 371,8 млн долл., которую планировалось погасить еще в июле с.г. Однако предыдущее правительство Украины в лице Министерства финансов отказало "Нафтогазу" в госкредите на 1 млрд долл. для выплаты долга и закупки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища.

В августе 2006г. RosUkrEnergo предупредило "Нафтогаз Украины" о возможном обращении в Стокгольмский арбитражный суд, если украинская компания не выплатит долг до 15 августа 2006г. 18 августа с.г. должник погасил 49,6 млн долл. из 371,8 млн долл. После неоднократных встреч руководства Газпрома и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко украинская сторона сообщила, что долг окончательно будет погашен к октябрю 2006г., однако этого до сих пор не произошло.

По данным на 11 октября НАК "Нафтогаз Украины" сократила долг за поставку газа перед RosUkrEnergo примерно до 300 млн долл. А 24 октября Газпром и "Нафтогаз Украины" договорились о поставках российского газа в Украину по цене 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Следует отметить, что 8 ноября председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко заявил, что компания намерена погасить долг за природный газ перед RosUkrEnergo до конца 2006 года. Он подчеркнул, что сумма задолженности сократилась и часть долга может быть погашена за счет услуг "Нафтогаза Украины". Также по словам В.Шелудченко, у RosUkrEnergo есть задолженность за услуги по закачке и хранению газа в ПХГ.

В тоже время, RosUkrEnergo ожидает погашения долга "Нафтогаза Украины" только "живыми деньгами", подчеркнули РБК в пресс-службе RUE."У RosUkrEnergo есть задолженность за услуги по закачке и хранению газа в ПХГ, но ни о каких активах или услугах речь не идет, компания ждет платежей в форме денежных средств", - сказали в пресс-службе.

RosUkrEnergo (50% акций - у ЗАО "АБ "Газпромбанк", еще 50% - у швейцарской компании Raiffeisen Investment AG) осуществляет все поставки импортного газа в Украину. Газпром поставляет газ RosUkrEnergo по 230 долл. за 1 тыс. куб. м. В балансе газа RosUkrEnergo также присутствует среднеазиатский газ, компания продает с 4 января с.г. смешанный газ Украине по 95 долл. за 1 тыс. куб. м через совместное предприятие с "Нафтогазом Украины" - ЗАО "Укргаз-Энерго".

 

 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ВЫШЕ НЕБА



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}