Сегодня
Суббота 20 апреля 
10:37


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
29.03.2007 | 

Тимошенко: Украинская власть ставит под угрозу энергобезопасность Европы



Вовремя.info

Усиление пророссийских сил в Украине угрожает энергетической безопасности Европы. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью Associated Press в Париже, сообщает радио "Свобода". По ее словам, нынешняя власть возвращается к старым стандартам, и таким образом сохраняет энергетическую зависимость Украины от России, а, следовательно, и Европы.

Лидер БЮТ отметила, что правительство премьер-министра Украины Виктора Януковича "отступило" от стремления транспортировать газ и нефть из Средней Азии в Европу через Украину, найти нероссийские источники ядерного топлива для украинских атомных электростанций и присоединить электросеть Украины к Западу вместо России. Ю.Тимошенко также подчеркнула, что "нынешний политический беспорядок" в Украине "отпугивает" заграничных инвесторов и будет способствовать подавлению оппозиционных движений в других постсоветских государствах, которые стремятся уменьшить влияние России на их страны.
Лидер БЮТ с 27 марта пребывает с визитом во Франции. Сегодня она должна вернуться в Киев.
Отметим, что украинская оппозиция обвиняет провластные силы в желании отдать украинскую ГТС в собственность России. Так, 19 марта во время консультаций в Секретариате президента с лидерами страны и лидерами парламентских фракций в Верховной Раде Ю.Тимошенко заявила, что НАК "Нафтогаз Украины" передала функцию транспортировки газа компании неукраинского происхождения, намекая на то, что эта компания российская. Лидер БЮТ заявила, что уже практически подписаны соглашения, по которым "Черноморнафтогаз" "почти передан неукраинской структуре".
Однако в тот же день вечером "Нафтогаз Украины" опроверг эту информацию и заявил, что Ю.Тимошенко делает некомпетентные заявления.
Напомним также, что 6 февраля с.г. Верховная Рада подавляющим большинством в 430 голосов приняла Закон о запрете продажи украинской ГТС, поданный БЮТ. Данный законопроект "запрещает любые манипуляции с НАК "Нафтогаз Украины". 21 февраля Президент подписал этот документ. На принятии такого законопроекта оппозиция настояла после того, как 1 февраля президент России Владимир Путин заявил, что между Украиной и Россией идут переговоры об объединении газотранспортных активов.
Стоит также отметить, что 14 марта с.г. В.Ющенко подписал указ о вопросах энергетической безопасности Украины, согласно которому при главе государства будет создана рабочая группа, которая должна до 10 апреля подготовить и подать предложения относительно основных направлений внешней политики Украины в сфере энергобезопасности. В апреле глава Украинского государства проведет ряд зарубежных визитов, во время которых будут обсуждаться вопросы энергетики. Так, в первой декаде апреля В.Ющенко осуществит визит в Российскую федерацию, главной темой которого будет завершение формального принятия Плана действий Украина-Россия на 2007-2008 гг. и обсуждение позиций плана в вопросах экономического, пограничного и энергетической сотрудничества. Эта тема также станет ведущей в запланированных контактах президента с коллегами из Белоруссии, Польши и Литвы. Однако до сих пор так и не определена дата визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Киев, что связано, по словам замглавы Секретариата президента Александра Чалого, с рядом проблемных вопросов между странами. В мае Украина будет принимать участие в работе энергетического саммита, где будет обсуждаться проект поставок среднеазиатского газа в Европу в обход России. На саммит приглашены также представители Грузии, Казахстана и Азербайджана.
В то же время, неопределенность Европы в поддержке стремлений Украины, Белоруссии, Литвы, Польши снизить энергетическую зависимость от России пока что тормозит продвижение таких проектов. В то же время Россия готова предоставлять Украине возможности для развития энергетических проектов. Вопрос в том - что страна может предложить взамен.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Нікчемний я



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}