Сегодня
Суббота 27 апреля 
04:37


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
21.03.2007 | 

Ющенко есть о чем побеседовать с Путиным



Вовремя.info

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью российскому информационному агентству «Новости» назвал основные проблемы в отношениях Украины и РФ.
По мнению главы украинского государства, отношения в сфере инвестиций между двумя странами чрезмерно политизированы.


«Я отношусь к людям, которые хорошо знают историю и природу наших (Украина и России – ред.) экономических взаимоотношений, и могу откровенно и честно обсуждать, что удалось и что не удалось. Проблема номер один - отношения в сфере инвестиций. Эти отношения очень политизированы. Это плохо», - считает Ющенко.
Он также посетовал на отсутствие «ясной дорожной карты»: «Как интегрировать два рынка, как оптимизировать потенциалы взаимных рынков. Такие разработки, хоть и не комплексно, но были. И если мы говорим об отношениях двух территорий с колоссальным потенциалом, то были правы те политики, которые еще в 1993 году подписали договор о создании зоны свободной торговли. Я приветствую тех политиков, которые это ратифицировали. Но, к сожалению, в российском парламенте это соглашение не было ратифицировано.
«Думаю, для активизации деловых отношений нам необходимо или в предыдущем ключе или в новом ключе как членам ВТО принять концепт, который говорил бы о том, что субъекты хозяйствования двух рынков беспрепятственно осуществляют торговые отношения. Это первый и ключевой импульс формирования деловых отношений. К сожалению, это не было сделано. Я не понимаю аргументы, которые говорили, что российскому руководству не надо открывать рынок Украине. Это неправильно. Но это наша история», - отметил Президент.
Нуждаются в реформах, по мнению Президента Украины, и таможенные отношения двух стран. «Надо сделать так, чтобы бизнес не чувствовал экономической границы, потому что экономическая граница - это тромб, который замедляет наши экономические отношения на многие недели и месяцы. А тут есть много инструментов, о чем мы с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным говорили, по формированию режима совместного контроля, чтобы тем, кто пересекает границу, не приходилось дважды писать таможенные декларации. Ведь между этими двумя контролями и формируется основная масса теневого оборота, когда таможенная оценка с одной стороны расходится с оценкой с другой стороны. Есть перспектива электронной таможни и много других усовершенствований, которые оптимизировали бы переход экономической границы», - отметил Ющенко.
«В рамках СНГ или других образований надо сделать так, чтобы граница не мешала бизнесу работать. Это касается и приграничной торговли, и приграничных отношений. На них приходится 8 процентов нашего межгосударственного оборота», - подчеркнул Президент.
Третьим фактором, влияющим на динамику, украинский Президент назвал унифицированную тарифную политику на морском, речном, трубном транспорте. «Мы говорим о том, что тариф на всей территории рынка должен быть одинаковым. А не делать так, чтобы на пути из Хабаровска до Чопа было четыре тарифа. Это нелогично, неправильно, непонятно. Унификация тарифной политики - это то, что дает возможность улучшить механику наших отношений», - считает он .
По ловам Президента, для ускоренного согласования этой механики, Украине и России недостает прагматизма. «Тут, я бы сказал, не надо быть политиком, надо быть экономистом. Это как кислород: государство обязано предоставить правила игры», - пояснил Ющенко.
«Когда мы встречались в декабре с Владимиром Владимировичем, договорились о том, что президентами двух стран будут взяты под контроль решения конкретных практических вопросов. Тогда мы договорились, что нам надо составить план действий, придать новый статус нашим отношениям, утвердить план действий, который подписывается на уровне президентов, и исполняется комитетами, которые работают на уровне премьеров. Сегодня мы уже находимся в той фазе, когда документы готовы к подписанию. Из 17 пунктов плана совместных действий на 2007-2008 годы каждый пункт начинается с даты, месяца и формата решения и по самым сложным и несложным вопросам», - рассказал Ющенко.
Одним из самых сложных вопросов в отношениях между странами Ющенко считает вопрос демаркации государственной границы. «У нас сейчас ни один погонный метр не демаркирован. Это большая проблема. Делимитация границы в Азовском, Черном морях, Керченском проливе. Второй блок вопросов - проблема временного пребывания Черноморского флота в Севастополе: земли, недвижимости, частот, навигации. Эти вопросы существуют, единожды надо открыто и честно расставить все точки над «і», - подчеркнул глава украинского государства.
По его словам, этот документ даст ясный временной формат разрешения проблем. Оговорены и энергетические отношения, отношения в сфере авиации, транспортировки, коридоров, пунктов пропуска, режима совместной границы, реадмиссии, процедуры получения упрощенного гражданства, некоторые вопросы визового режима, некоторые вопросы социального гуманитарного блока.
По словам Ющенко, документы будут подписаны на днях. «Это большая работа. Она много времени велась и с российской, и с украинской стороны», - отметил он.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Социальная сеть



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}