21 ноября
пятница
22:06

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
01.09.2008 | 19:16

Ющенко ждет от Рады оценки ситуации в Грузии

Вовремя.info


Верховная Рада Украины должна дать четкую оценку событиям в Грузии. Консолидированная позиция коалиции в этом вопросе подтвердит ее дееспособность», - заявил Президент Виктор Ющенко во время встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Вячеславом Кириленко, сообщает пресс-служба главы государства.


Встреча состоялась при участии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.


По убеждению главы государства, ситуация в Грузии должна быть одним из первых вопросов рассмотрения парламента.


Приоритеты повестки дня работы парламента и формирования позиции фракции НУНС стали центральной темой встречи.


Отдельный акцент был сделан на необходимости обеспечения единства как в парламенте, так и внутри фракции, а также соблюдении фракционной дисциплины для эффективного принятия законодательных решений.


Президент предупредил, что третья сессия парламента станет настоящим тестом на существование коалиции, которая «сейчас переживает тяжелые времена».


«Сегодня первым пунктом повестки дня является не повышение эффективности ее деятельности, а подтверждение ее жизнеспособности вообще. Повторяю: судьба коалиции в руках самой коалиции, а не Конституционного Суда», - считает Президент.


Глава государства выразил обеспокоенность тем, что коалиция не смогла выполнить минимум коалиционного соглашения. Вместо безусловного четкого выполнения положений этого соглашения были сделаны уступки со стороны фракции НУНС кадрового характера, что привело к негативным последствиям для страны. По его мнению, именно слаженная стопроцентная поддержка фракцией НУНС законопроектов, предусмотренных коалиционным соглашением, станет наиболее действенным доказательством того, что коалиция существует.


Таким образом, по убеждению Президента, коалиция должна начать свою работу во время третьей сессии Рады с выполнения коалиционного соглашения, прежде всего в части принятия предусмотренных этим документом законопроектов. Президент констатировал, что из почти двухсот законопроектов, принятие которых предусмотрено соглашением, в парламент внесено 42, а принято в целом всего лишь 11.


Президент призвал сконцентрировать усилия на следующем:


- принятии в целом тех проектов законов, которые были приняты за основу («Об оппозиции», «О внесении изменений в Закон «О местных государственных администрациях», «О внесении изменений в Закон «О местном самоуправлении»);


- срочном принятии новой редакции Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», во избежание «ручного управления» этой сферой со стороны Правительства, что вызывает нарекания;


- принятии законопроекта об отмене льгот народных депутатов.


Среди приоритетных задач Президент определил также завершение бюджетного процесса; принятие Государственной программы приватизации на 2008-2012 годы, адаптацию законодательства к требованиям ВТО и создание законодательной базы для проведения Евро-2012, нормирование корпоративного сектора экономики. Также Президент требует принятия законопроектов, которые предусматривают проведение судебной реформы, борьбу с коррупцией, упрощение условий ведения предпринимательской деятельности и защиту от рейдерских захватов предприятий.


Глава государства также выразил надежду, что фракции коалиции поддержат его законодательную инициативу установить уголовную ответственность за отрицание Голодомора 1932-1933 годов.


Виктор Ющенко также указал на такой символический законопроект, которым предложено придать Дню соборности статус государственного праздника.


Президент также призвал избавиться от политизации конституционного процесса.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
20:38 СНБО: Пусть Тимошенко докажет, что долгов за газ нет
19:54 За 10 месяцев из Украины вывезено более $4 млрд
19:30 СНБОУ рекомендует повысить статус Госкомзема
18:36 Кучма: Кредит МВФ - это для нас как спасательный круг для человека
17:47 Наличные курсы валют на 21 ноября
17:36 Черномырдин: Говорить о геноциде в Украине - преступная ошибка
16:55 Тимошенко: Украина не имеет задолженности за потребленный газ
16:37 Задолженность за газ – это задолженность правительства, а не RosUkrEnergo
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:55 Киевляне начнут праздновать новый год с 12 декабря
20:52 Червоненко: Кабмин отстранил Ющенко от проведения Евро-2012
20:46 Гавриш считает, что РФ озвучила чрезмерную цену на газ
20:38 СНБО: Пусть Тимошенко докажет, что долгов за газ нет
20:30 Кения: За год сомалийские пираты заработали $150 млн
20:23 Завершено строительство левого тоннеля от ст.м. «Лыбидская» до «Васильковской»
20:17 В Украине вводят единый билет на все виды транспорта
20:10 Датчане признаны самыми счастливыми в Европе
20:02 22 ноября в Киеве будет изменено движение общественного транспорта
19:54 За 10 месяцев из Украины вывезено более $4 млрд
19:47 Тина Кароль назвала сына Вениамином
19:43 В Китае началась кампания против секса и насилия в СМИ
19:37 Завтра во всех воинских частях и учреждениях ВМД будут приспущены флаги
19:30 СНБОУ рекомендует повысить статус Госкомзема
19:23 Тимошенко: Интеграция Украины в ЕС в руках Швеции
19:17 В Ривненской области начали строительство двух сельских школ
19:11 Новый год на Майдане будут праздновать до 03:00
19:03 В Украине создадут Нацкомиссию по предотвращению пыток
18:55 Курс доллара на межбанке достиг 6,75 грн
18:48 ГПУ проверит, кто угрожал журналисту «1+1»
18:42 Директор шахты пуcтил 3,5 млн грн на пиво и праздники
18:36 Кучма: Кредит МВФ - это для нас как спасательный круг для человека
18:30 Ющенко и банкиры говорили об упрощении процедуры залогов
18:24 Луценко отправил на Закарпатье внутренние войска
18:17 Туркмения объявила список кандидатов на парламентские выборы
18:03 Тимошенко объявила выговор заму министра промполитики
17:50 НАК "Нафтогаз" ограничил "Киевгазу" лимиты на газ на 50%
17:47 Наличные курсы валют на 21 ноября
17:42 Названы самые грязные города Украины
17:36 Черномырдин: Говорить о геноциде в Украине - преступная ошибка


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100