Новости
25.06.2007 |

Сборная США выиграла Золотой кубок CONCACAF

Вовремя.info

В воскресенье, 24 июня, в США прошел финальный матч Золотого Кубка CONCACAF. Действующий чемпион турнира сборная США одержала волевую победу над мексиканцами.

Американцы впервые сумели в финале обыграть Мексику. Теперь на счету как мексиканцев и американцев по четыре Золотых Кубка.

Первые 10 минут матча команды довольно осторожно присматривались друг к другу и нанесли несколько неточных ударов в сторону ворот соперника. Лишь на 17-й минуте Лэндон Донован вырвался на оперативный простор и выложил мяч в штрафную точно на ход Дамаркусу Бизли, но Оскар Санчес быстро выдернулся из ворот и сократив угол обстрела парировал удар нападающего. На 25-й минуте уже у мексиканцев получилось ворваться в штрафную Тима Ховарда - на острие атаки головой мяч пытался переправить в ворота Рафаэль Маркес, однако, Тим Ховард удачно сыграл на выходе и перевел мяч на угловой. Подача с угла поля не принесла мексиканцам удачи, а напротив едва не обернулась пропущенным голом - Джонатан Борнстейн с 23-х метров едва не попал в угол ворот.

Затем на некоторое время инициатива перешла к мексиканцам - подопечные Уго Санчеса заработали yнесколько стандартов в непосредственной близости ворот Ховарда, но нанести точный завершающий удар так и не смогли. Американцы перехватили инициативу чуть погодя и довольно опасно атаковали ворота Санчеса - штрафной Бизли прошел в считанных сантиметрах со штангой, а Клинт Демпси из выгодной позиции смазал удар. На 40-й минуте Мексика понесла вынужденную потерю - ветеран сборной Харед Боргетти получил травму и был вынужден уступить свое место на поле Омару Браво.

Конец первой половины игры остался за Мексикой - Нери Кастильо опасно бил по воротам, а на 43-й минуте матча атакующий полузащитник организовал первый гол. ворвавшись в штрафную Кастильо обыграл двух защитников сборной США, а затем успел протолкнуть мяч мимо вылетевшего из ворот Ховард на Андреса Гуардадо и восходящая звезда мексиканской сборной легко переправил мяч в полупустые ворота.

Вторая 45-минутка также началась с атак сборной Мексики - разыгравшийся Кастильо нанес несколько неопасных ударов в сторону ворот Ховарда. Однако, на 61-й минуте произошел ключевой эпизод в матче - защитник мексиканцев Хосе Джонни Магальон в своей штрафной сбил Брайана Чинга и арбитр матча назначил 11-метровый. К точке подошел Лэндон Донован и довольно легко реализовал свой очередной пенальти (это его 4-й гол на турнире и все они были забиты с 11-метровой отметки), сравнявшись по забитым голам с лучшим бомбардиром сборной США Эриком Уиналдой - у обоих на счету 34-е гола.

Гол раззадорил подопечных Боба Брэдли и американцы большими силами пошли вперед, что принесло им успех 11-ть минут спустя. Мексиканцы вынесли мяч после подачи углового Донованом прямо на Бенни Фейлхэйбера и тот великолепным ударом забил как оказалось позднее победный гол. Американцы не останавливались и до 80-й минуты продолжали владеть преимуществом, создавая опасные моменты у ворот  соперника (самым опасным из них стал удар Чинга в штангу на 75-й минуте).

На заключительную же 10-минутку оживились мексиканцы -

вышедший на замену Адольфо Баутиста всеми силами пытался сравнять счет, но все его удары либо летели мимо створа ворот, либо пресекались Тимом Ховардом. Заключительная атака в матче осталась за победителями - Донован и Бизли выходили 2 в 1 с Освальдо Санчесом, но последний сумел смутить форвардов и те, обыграв кипера, не сумели забить мяч в пустые ворота.

Таким образом, американцы завоевали свой 4-й Золотой Кубок, а также завоевали путевку на Кубок Конфедераций, который пройдет через два года в Южной Африке. Кроме того, небезынтересным будет отметить статистику встреч сборных США и Мексики - если в прошлом мексиканцы порой довольно легко разбирались со своим старшим соседом, то начиная с 2000 года Эль Тре на американских полях вовсе не знают побед (8 поражений и одна ничья), более того, единственный гол Гуардадо в финале нынешнего года прервал затянувшуюся сухую серию американцев против Мексики (797 минут мексиканцы не могли поразить ворота американских вратарей).

Сезон для обеих сборных на этом турнире не заканчивается - меньше чем через неделю и те, и другие стартуют на Кубке Америки, где и выяснится настоящая сила сборных (американцы попали в одну группу с Аргентиной, Парагваем и Колумбией, а Мексика - с действующими чемпионами бразильцами, а также сборными Чили и Эквадора). Копа Америка стартует 26-го июня в Венесуэле.

По материалам: Сегодня