Сегодня
Пятница 26 апреля 
06:20


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
18.01.2007 | 

«Викторианская» коалиция заклятых друзей



Сергей Толстов

Ющенко и Янукович потенциально оказались в положении тактических союзников, поскольку им обоим не нужны досрочные выборы – ни парламентские, ни президентские

 

Ни Президент, ни Премьер не пойдут на обострение внутриполитической ситуации, боясь вызвать существенные социальные или экономические потрясения. Именно поэтому политические расклады 2007 года вполне укладываются в схему очередных вынужденных компромиссов и длительной полемики по отдельным положениям закона о Кабмине, кадровым назначениям и процедурным аспектам взаимоотношений между Президентом и правительством.

Правительство, усилившееся по новым условиям Конституции, берет те полномочия, которые может,  Президент эти полномочия теряет. Антикризисная коалиция изначально воспринимала новые конституционные положения всерьез, в отличие от аппарата Президента, привыкшего к ручному управлению и весьма произвольным, с правовой точки зрения, решениям.

 

Первый результат такого положения вещей уже получен: преодоление вето Президента на Закон о Кабмине, назначение Владимира Радченко на должность вице-премьера и принятие закона об императивном мандате депутатов местных советов. Закон о Кабмине означает перехват инициативы правительством и вынуждает Президента адаптироваться к новым правилам игры. Введение  нового поста вице-премьера, которое очень трудно оспорить с конституционно-правовой точки зрения, усиливает влияние Кабинета Министров на силовые структуры и вынуждает аппарат Президента всерьез заняться правовым урегулированием своих полномочий.

 

Другим важным результатом стало объединение усилий антикризисной коалиции и БЮТ. Согласившись поддержать правительственный законопроект о Кабмине, БЮТ может решить многие задачи, позволяющие адаптироваться к длительному периоду пребывания в оппозиции – провести чистку в своих депутатских фракциях в областных, районных и городских советах, восстановив их управляемость и партийную дисциплину. В случае принятия закона об оппозиции, БЮТ получит  официальный статус и ряд контрольных полномочий, включая посты председателей и первых заместителей глав парламентских комитетов. Логическим продолжением этого компромисса может стать принятие конституционного законопроекта №3207-1, расширяющего права местного самоуправления.

 

Юлия Тимошенко одновременно играет на разных направлениях. Прежде всего, она пытается обеспечить закрепление БЮТ в статусе оппозиции (закон об оппозиции, закон об императивном мандате депутатов местных советов). Расширение прав местного самоуправления позволит БЮТ установить фактический контроль над органами власти в ряде областей и городов.

 

Обратившись 12 января в КС с представлением об отмене нынешней редакции Конституции, БЮТ делает очевидный выбор как раз в пользу досрочных президентских выборов. Если бы перспектива досрочных парламентских выборов была более близкой, лидер БЮТ вряд ли предпринимала бы шаги для отмены конституционной реформы. Так что ставка делается и на президентские выборы 2010 года, и на досрочные выборы Президента. И, конечно же, на парламентские выборы 2011.

 

В этой ситуации Виктор Ющенко и Виктор Янукович потенциально оказываются в положении тактических союзников, поскольку Премьер и лидеры Партии регионов, заинтересованные в ограничении президентских полномочий, явно не намерены провоцировать конституционный кризис или пытаться отстранить Ющенко от должности Президента.

 

Такое совпадение интересов может привести к заключению очередного компромисса между Президентом и правительством за счет интересов БЮТ – включая наложение вето на закон об императивном мандате и блокирование окончательного принятия закона об оппозиции. Тем более, что заявления Юлии Тимошенко о намерении опротестовать ряд положений Закона о Кабмине дают Виктору Януковичу и Александру Морозу идеальный повод пересмотреть компромисс с оппозицией. В таком случае, лидерам БЮТ придется ждать следующего случая, когда парламентская коалиция будет нуждаться в конституционном большинстве. Например, при голосовании поправок к Конституции в части расширения прав местного самоуправления.

 

Задекларированный расчет БЮТ на роспуск парламента и досрочные выборы новой ВРУ пока не подкреплен никакими законодательными основаниями. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в нынешнюю Конституцию. Например, парламент оказывается под угрозой роспуска, если неспособен принять бюджет. При наличии устойчивой связки парламентское большинство – правительство этот вариант практически нереален.

 

Вторая возможность: при неспособности парламента начать сессию в течение 30 дней после оглашения результатов выборов его также можно распустить. Момент упущен.

 

Что остается Президенту? Роспуск парламента, неспособного сформировать парламентское большинство. Такая ситуация может возникнуть лишь в результате выхода из антикризисной коалиции СПУ или КПУ и твердого желания БЮТ и «Нашей Украины» провести внеочередные парламентские выборы. Однако ни СПУ, ни КПУ в обозримой перспективе выходить из коалиции не намерены.

 

Есть еще вариант отсутствия в парламенте кворума. Косвенно такую ситуацию предусматривает статья 82 Конституции: «Верховна Рада України є повноважною за умови обрання не менш як двох третин від її конституційного складу», т. е. 300 депутатов. Роспуск возможен, если депутаты фракций БЮТ и «Нашей Украины» пишут заявления и выходят из парламента. Но поскольку этого не было сделано до сих пор, нет оснований и ожидать подобных демаршей в будущем.

 

Что касается теоретически возможного решения КС об отмене конституционных поправок 2004 г., то и оно напрямую не предполагает роспуска парламента, поскольку избирался он не на основе Конституции, а на основе закона о выборах. Тем более, что на такое решение КС у парламента есть ответ – принятие закона об импичменте Президента.

 

И, наконец, Виктор Ющенко не распустит парламент еще и потому, что это не принесет ему никаких политических дивидендов. 

 

Политические расклады-2007 вполне укладываются в схему очередных вынужденных компромиссов и длительной полемики по отдельным положениям Закона о Кабмине, кадровым назначениям и процедурным аспектам взаимоотношений между Президентом и правительством.  



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}