Сегодня
Пятница 26 апреля 
12:09


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
04.01.2007 | 

Просроченные выборы 2006-го



Андрей Кузниченко

Президенту Виктору Ющенко может быть выгодна ситуация, когда парламент дезорганизован и разобщен

 

Глава государства имеет право досрочно прекратить осуществление парламентом полномочий в трех случаях: если пленарные заседания в ВРУ не могут начаться в течение 30 дней, если на протяжении месяца в парламенте не сформирована коалиция депутатских фракций, если более трети народных депутатов досрочно сложат с себя полномочия. Уже появились первые сведения о том, что в день открытия сессии 6 февраля работа парламента будет заблокирована оппозицией на 30 дней.

Рассмотрим и проанализируем детальнее, какой же инструментарий имеется у апологетов досрочных выборов. Механизмы роспуска Верховной Рады, зафиксированные в Конституции, общеизвестны. Глава государства имеет право досрочно прекратить осуществление парламентом полномочий в трех случаях.

 

1.   Если на протяжении 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Эта норма, кстати, была единственной в Конституции Украины образца 1996-2005 гг., предоставлявшая Президенту возможность распустить Верховную Раду.

 

Сегодня большинство политиков и экспертов сходятся во мнении, что это «мертвое» положение, применение которого затруднено из-за расплывчатости формулировки и невысокой вероятности подобного развития событий. В то же время, появилась информация, что парламентская оппозиция просчитывает возможности по задействованию этого варианта. Речь шла о том, что 6 февраля 2007 года, в день открытия III сессии ВРУ V созыва, представители оппозиции намерены блокировать трибуну в сессионном зале и в течение месяца, неся круглосуточную вахту, не допускать проведения пленарных заседаний. Впрочем, никто и ничто не сможет помешать антикризисной коалиции собраться в другом месте и там объявить об открытии сессии или провести пленарное заседание. Напомним, что именно так в 2000 г. в Украинском доме осуществлялись формирование первого парламентского большинства и смена руководства парламента.

 

К тому же, нигде в Конституции не указано, что Верховная рада обязана проводить заседания исключительно в здании по ул. Грушевского, 5. Более того, парламентарии на этот случай неплохо подстраховались – пункт 2 Ст. 2 Регламента ВРУ позволяет проводить пленарные заседания парламента в другом месте при условии, что такое решение будет принято простым большинством от конституционного состава Рады. У антикризисной коалиции голосов для этого вполне достаточно.

 

2. Если на протяжении одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций.

 

Распад коалиции может произойти, скорее, под влиянием внешних обстоятельств, нежели вследствие внутренних противоречий. Сегодня никто не может гарантировать, что ситуация не изменится, и коалиция не прекратит свое существование. Но стоит обратить внимание на один важный нюанс – распад парламентской коалиции автоматически не влечет за собой досрочные выборы. Напротив, Верховная Рада получает целый месяц на формирование нового большинства. В этом случае парламентские фракции окажутся перед дилеммой – тратить два месяца и значительные средства на избирательную кампанию без гарантированного результата, или же в течение месяца сколотить новый альянс. 

 

Если, к примеру, на повестку дня встанет вопрос о реанимации коалиции демократических сил, БЮТ и «Наша Украина», вне всяких сомнений, пойдут на то, чтобы гарантировать Александру Морозу сохранение поста спикера в обмен на вхождение в коалицию. Ющенко вообще может быть выгодна ситуация, когда парламент дезорганизован и разобщен, поскольку это открывает широкие возможности для политического торга по таким темам как обновление Конституции, курс внешней политики и т.д.

 

3. Ст. 82 Конституции Украины гласит, что «Верховная Рада Украины является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава».

 

Многие представители оппозиции, следуя формальной логике, полагают, что в случае если свыше одной трети от общего количества депутатского корпуса (151 народный депутат) сложит с себя полномочия, то парламент автоматически считается недееспособным. Поскольку у «Нашей Украины» и БЮТ набирается необходимое количество парламентских штыков, то этот вариант прорабатывается сегодня оппозицией как один из основных. Однако и здесь присутствует ряд обстоятельств, которые позволяют усомниться в однозначном успехе этого мероприятия.

 

Во-первых, после избрания Верховной Рады по жесткой пропорциональной системе, сложившего свои полномочия депутата заменяет следующий в строгой очередности кандидат из партийного списка. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 Ст. 217 Регламента ВРУ для досрочного сложения полномочий любого народного депутата необходимо согласие парламента простым большинством голосов. Далее Верховная Рада поручает ЦИК признать полномочия следующего по списку кандидата в народные депутаты.

 

Во-вторых, необходимо еще убедить 151 народного избранника сложить свои полномочия. Учитывая, сколько бизнесменов состоит в обеих оппозиционных фракциях, задача представляется трудновыполнимой.

 

Существует еще несколько теоретических вариантов, которые могут привести к перевыборам парламента – от самороспуска ВРУ до отмены политреформы и масштабного политического кризиса в стране, но сказать что-либо определенное на этот счет сегодня вряд ли представляется возможным. Та же отмена политреформы может привести как к перевыборам всех национальных выборных органов власти, так и оставить их в неприкосновенности.

 

В целом, говоря о перспективах досрочной избирательной кампании в ВРУ, можно сделать следующие выводы:

 

1) «Коалиция стабильности» в украинском политическом сообществе на сегодняшний день существенно сильнее и влиятельнее, чем «коалиция перевыборов».

 

2) Ряд ключевых субъектов «коалиции перевыборов» (БЮТ и НСНУ) могут решить свои политические задачи, не задействуя механизм досрочных парламентских выборов.

 

3) Виктор Ющенко, в руках которого большинство ключей от досрочной кампании, способен (и, что важно – склонен) решать свои политические задачи, не прибегая к перевыборам парламента.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Алиса в стране чудес



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}