Сегодня
Пятница 26 апреля 
20:52


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
25.12.2006 | 

Россия укрепила забор и затаилась



Андрей Ганжа, Россия

Давайте отвлечемся от всякого рода фобий или филий по отношению к России, и попытаться ответить на вопрос: а существует ли российская военная угроза в отношении Украины?

 

Нет, российской военной угрозы для Украины в настоящее время не существует. И не потому, что Россия этого не хотела бы. Просто не может. Потому что при существующем соотношении сил и коммуникативных возможностей она обречена на поражение в военном конфликте с НАТО. Но в случае участия в конфликте Украины, она обречена на максимальные потери. Я искренний сторонник нейтралитета Украины, хотя и понимаю, что этот статус не дает гарантии безопасности. Но он дает шанс неучастия! А вот любое блокирование дает гарантию новой Руины.

Бегство от эмоций

 

Планетарная история последних десятилетий приводит к выводу, что сейчас возможны два типа военного конфликта: ядерный и традиционный. Ядерный конфликт не имеет перспективы как таковой. Россию можно сто раз назвать «Верхней Вольтой с ракетами», но это не отнимет у России потенциальной возможности многократно, этими самыми ракетами, ядерными боезарядами уничтожить жизнь на Земле. Такой же возможностью обладают все страны – депозитарии ядерного оружия.

 

Традиционный тип конфликта направлен не на уничтожение, а на обретение каких-либо геополитических преференций – от территорий и ресурсов до влияния и удовлетворения личностных амбиций. Именно его опасаются экс-варшавскодоговорные и постсоветские страны, рассматривая Россию как реальную носительницу угрозы.

 

Но стоит отвлечься от пристрастий и непредвзято посмотреть, на что способна Россия в случае возникновения традиционного военного конфликта. Сразу оговорюсь, что речь идет о только о европейском театре боевых действий.

 

Кто сильнее?

 

Представление о неограниченном наращивании военной мощи каждой европейской страной – это стереотип тридцати-сорокалетней давности. На самом деле все достаточно жестко регламентировано.

 

Еще 19 ноября 1990 года, в Париже, между странами НАТО и Организации Варшавского договора был подписан «Договор об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ). Предметом ДОВСЕ являются пять категорий вооружений и техники на сухопутной территории государств-участников “в Европе от Атлантики до Урала”. Участниками ДОВСЕ сейчас являются 28 государств Европы (в том числе Украина), а также США и Канада. На момент подписания этот договор обеспечивал паритет вооружений противостоящих блоков.

 

Однако и ОВД, и СССР распались. В связи с изменениями военно-политической обстановки на европейском континенте, 19 ноября 1999 г. в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ. На его основе был провозглашен переход от принципа зонально-блоковой структуры Договора к национальным и территориальным предельным уровням, т.е. пределам вооружений каждого государства.

 

Теперь посмотрим на карту. За последнее десятилетие в НАТО вступили Венгрия, Польша, Словакия, Чехия Болгария и Румыния. Это страны – участницы ДОВСЕ. И их армии рассматривались в 1990 году как потенциальные противники НАТО. Сейчас же вооруженные силы этих стран, будут неизбежно, в соответствии с пятой статьей Вашингтонского Договора, принимать участие в конфликте, если таковой возникнет, на стороне НАТО.

 

Более того, в НАТО за это время вступили Эстония, Латвия, Литва и Словения. Да и Молдова, хотя и не член НАТО, занимает антироссийскую позицию. Это страны, не подписавшие договор, поскольку, на момент подписания не обладали государственным суверенитетом. Следовательно, не попадающие под ограничения по наращиванию обычных вооруженных сил. А значит, имеющие теоретическую возможность к неограниченному их наращиванию, эти страны сейчас определяются как «серые зоны» ДОВСЕ.

 

В соответствии с договором были введены и Россией исполнены «фланговые ограничения» по наращиванию Вооруженных Сил. Они были установлены в ответ на опасения Норвегии и Турции о том, что вывод советских войск из Центральной и Восточной Европы может привести к значительному их наращиванию на границах или вблизи них. Иными словами, Россия потеряла право усиливать свои военные группировки на севере и юге страны.

 

Первоначальные фланговые ограничения позволяли Советскому Союзу иметь в севере и юге страны не более 1850 танков, 2775 артиллерийских орудий и 1800 боевых бронемашин (ББМ) в регулярных частях. И не более 1000 танков, до 900 артиллерийских орудий и 800 ББМ в специально отведенных местах резервного сосредоточения в определенных районах этого флангового региона. Сил, вроде бы, более чем достаточно для спокойного сна. Но грянул украино-российский развод, и ситуация качественно изменилась. После «дележа военного имущества» у России в южной фланговой зоне может быть не более 700 танков, 580 ББМ и 1280 артиллерийских орудий. Плюс еще 600 танков, 800 ББМ и 400 артиллерийских орудий резерва. Украинские регулярные части во фланговой зоне могут иметь не более 280 танков, 350 ББМ и 390 артиллерийских орудий, а также еще 400 танков и 500 артиллерийских орудий в местах постоянного резервного базирования.

 

Как результат, на европейском театре возможного конфликта ситуация в настоящее время такова: НАТО в Европе уже сейчас сможет противопоставить России более 3000 самолетов, около 8000 танков, 167 дивизий и бригад, 200 боевых кораблей. Кроме того, НАТО имеет возможность, не нарушая буквы ДОВСЕ наращивать вооруженные силы стран «серой зоны».

 

У России на европейском направлении 6400 танков и 1000 самолетов, чего не хватит даже для противостояния удару войск передового базирования. (В случае, если конфликт будет носить не ядерный характер.)

 

Отступать некуда

 

Кроме того, есть еще один момент, немаловажный в условиях высокотехнологической войны. В результате распада СССР Россия потеряла прямой контроль над пятью из восьми радиолокационных станций, обеспечивающих потребности Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) страны. В том числе две – в Украине. РЛС «Днепр» в Севастополе и в Мукачево. Только из-за возможной окончательной потери украинских станций без радиолокационной разведки останутся более двух тысяч километров российских воздушно-космических границ. Будет полностью утрачен контроль над огромным регионом, куда входят Средиземное море, Ближний Восток, вся Европа.

 

А эти станции Россия уже практически потеряла, хотя на сегодняшний день еще арендует их у Украины. Но в декабре 2005 года Виктор Ющенко сообщил о передаче США пакета предложений относительно сотрудничества в ракетно-космической сфере. После их оформления в соглашение американские специалисты получат доступ на объекты космической инфраструктуры, находящиеся в подчинении национального космического агентства Украины (НКАУ), включая оба «Днепра». В общем, так обнесли Россию забором, что ничего не видно!

 

И что остается делать России? Я не буду рассуждать о геополитической переориентации, значении Индии, Китая и ШОС – это отдельный разговор.

 

Но на европейском театре военных действий выход только один – укреплять этот самый забор и затаиться. Что она и делает. В первую очередь, она восстанавливает зрение. Опытный образец новой российской РЛС "Воронеж", уже установлен в поселке Лехтуси (Ленинградская область). Его зона контроля – та самая прибалтийская «серая зона». В 2007-2009 годах планируется строительство и постановка на боевое дежурство еще одной РЛС «Воронеж» в районе Армавира. Тогда зависимость от информации, получаемой с РЛС в Азербайджане и на Украине, будет ликвидирована.

 

Во-вторых, Россия вынуждена укреплять свою западную границу. Размещение вдоль нее 65 (130 ракет) оперативно-тактических неядерных ракетных комплексов «Искандер-М» дает теоретическую возможность значительного «выравнивания козырей» в контексте живой силы и техники. Ведь ракета «Искандер-М» по своему поражающему воздействию приравнивается к ядерному оружию малой мощности. А для истерики в Европе хватило одного выброса на Чернобыльской станции.

 

И, наконец, у России есть две великолепные иголки в «заднице» «серых зон». Это Калининградский анклав на севере и непризнанная Приднестровская на южном фланге. Я полагаю, что одна из наиболее интригующих тайн современной внешней политики Европы: «Есть ли ядерное оружие в Калининграде?». И, пожалуй, «что такое ПМР с военной точки зрения».

 

Независимо от ответа на этот вопрос, нельзя не признать, что и Калининград, и Тирасполь – это региональные дестабилизирующие зоны. И Россия будет их «держать» до конца. Очевидно, в Москве вспомнили старую истину о том, что хорошо просчитанные хаосы в сумме создают стройную систему обороны границ государства.

 

Кто заплатит за разбитые горшки?

 

Как историк, я знаю одно. Все попытки атаковать Россию через Белоруссию, через узкое дефиле вдоль Пинских болот, оканчивались провалом. А поход Лжедмитрия через Украину в 17 веке закончился взятием Москвы.

 

В случае возникновения конфликта, особенно если Украина станет членом НАТО, Россия будет вынуждена сделать из нее «выжженную территорию». Это не антиукраинский геноцид, это инстинкт государственного самосохранения.

 

Во-первых, украинский военный потенциал равен без малого 40% мощи российской южной фланговой группировки.

 

Во-вторых, возможное размещение противоракетных установок НАТО (типа «Пэтриот») в Украине может превратить в ничто потенциал российского ПВО на южном направлении.

 

В-третьих, вооруженные силы НАТО на 1200 километров приблизятся к центру России.

 

В-четвертых, Украина, как приграничное государство НАТО, неизбежно станет «полем боя».

 

Так что выбор остается за Украиной. И выбор этот не столько геополитический, сколько рациональный – мир или немир?



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ВЫШЕ НЕБА



ОДНАЖДЫ В РИМЕ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}