Сегодня
Пятница 26 апреля 
04:02


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
11.05.2007 | 

От Русланы до Сердючки



Наталья Крючкова

Куда катится эта страна? Украина будет представлена на «Евровидении» в образе неотесанной деревенщины, выбившейся в люди

Свершилось практически невозможное. Мы, хотя бы, на несколько дней, забыли о политике. Перестали судорожно следить за вечерними новостями и борясь со сном, смотреть «Свободу слова». Мы вдруг вспомнили, что помимо непримиримой борьбы между Ющенко и Януковичем, в мире есть еще очень много интересного. На несколько дней взоры украинцев, как и миллионов других европейцев, приковал к себе конкурс «Евровидение». То ли масштаб конкурса к тому обязывает, то ли «сельская» эпатажость Сердючки ничего другого не оставляет, но даже в политических изданиях Данилко, в образе Верки, красуется на первых страницах.

«Евровидение» давно перестало быть конкурсом интеллигенции, а после прошлогодней победы «монстров» из группы «Лорди» стало еще и непредсказуемым. Многие критики до сих пор не могут понять прошлогодний феномен Финляндии. То ли домохозяйки перед голосованием оставили свои телефоны малолетним деткам, то ли голосующие телезрители были в состоянии алкогольного опьянения, но факт остается фактом, победу монстрам в стиле hard rock не предвещал никто.

«Евровидение» вообще конкурс достаточно неоднозначный. Он не считается одним из самых элитных, не гарантирует он и успешную сольную карьеру после победы. Специалисты во весь голос твердят, что серьезно оценивать певцов по результатам голосования вообще невозможно, так как все зависит от зрителей, а не от музыкальных экспертов. Так сказать, сомнительная народная любовь. Но этот конкурс продолжает манить никому не известных исполнителей и уже прославленных мэтров. Словно непокоренная вершина, он не может оставить в покое десятки стран. Киркоров в который раз пытается совершить бесплодную попытку одержать победу со своими протеже и доказать всем, а в первую очередь – самому себе, что он может, но… Врочем, в этом году все еще может измениться.

Нам повезло гораздо больше, нежели отчаявшемуся Киркорову и «великой державе» России. Мы не стали довольствоваться вторыми местами или прохождением в десятку. Мы, неожиданно для самих себя, выиграли «Евровидение». Ожидала ли Руслана своей победы? Наверное, просто верила. Чем же она смогла взять рассудительных европейцев? Несомненно, своей эпатажностью, непосредственностью. Но в ее песне было не только это: там была музыка, был смысл. У Сердючки тоже есть и эксцентричный костюм и балет, но вот глубокого смысла в песне, сложной музыкальной гармонии нет. Но, возможно, проводница из провинции в этом и не нуждается?

Данилко решил покорить Европу, но не в строгом костюме с бабочкой, как это делали многие до него, а со всей широтой славянской души. Главное чтобы он не перестарался. Сердючку любят и у нас, и в России. Впрочем, насколько любят, настолько же и презирают – как говорится, о вкусах не спорят. Поймут ли, примут ли ее европейцы? На 100 % не уверен никто. По сути Верка Сердючка – это наша украинская мечта в ее самом карикатурном отображении. Ну, кто из доярок или трактористок в селе не мечтал стать принцессами? А какие бы из этих «золушек» вышли принцессы? Наверное, примерно такие же, как и сама Сердючка. Это не для интеллигенции, а для простого народа. Но история уже знает случаи, когда балаганное искусство, вдруг становилось достоянием элиты. Как известно, кинематограф изначально был придуман как развлечение для простого народа, и ходить в кино среди людей образованных и состоятельных, считалось моветоном. Но кто сейчас об этом помнит?

После ошеломительного успеха Русланы, мы не покидали надежд снова покорить уже взятую вершину. Но наши прошлые ставки были не совсем удачны, что вполне закономерно. Выносить на всеобщее обозрение внутренние политические проблемы страны, действительно, не самый удачный выбор. И даже миловидная, в меру попсовая, вполне в рамках «Евровидения», Тина Кароль не смогла зажечь сердца непокорной Европы. Наверное, Тине не хватило именно эксцентричности, изюминки. У Сердючки этого добра хватает, но есть ли что-то за этим показным шутовством?

О неподкупности отборочного конкурса в нашей стране распространяться не будем. Создается впечатление, что Верка выбрала себя сама и после этого поехала на «Евровидение», где оказалась в довольно странной ситуации. Обычно, конкурсантов сильнее всех поддерживают именно на их Родине. Голосовать они не могут, но болеть за своего исполнителя, не запрещает никто. С героиней Андрея Данилко вышло как раз наоборот. Вроде бы, и страна против, и никто из украинцев не решается признаться в свой любви к легкому жанру, а Сердючка все равно поет, наперекор всем. Иностранные журналисты толпой бегают за нашей поп-дивой, а мы от нее нос воротим. В принципе, у нас довольно удобная позиция. Если Сердючка победит, мы кинемся с поздравлениями и скажем, что всегда верили в ее победу. Если же нет, фыркнем, что знали это наперед и что отдавать судьбу такого ответственного конкурса в руки шута и балагура – дело безответственное.

Одно ясно точно: на сегодняшний день Сердючка уже наделала много шума и своим поведением, и штопаными трико, и слишком откровенным видео, и песней из набора слов. Означает ли это, что европейцы готовы расписаться в своем невежестве или они просто устали от вычурности и помпезности, и им как раз не хватает такого доступного шоу?

Выиграет Сердючка «Евровидение» или нет – само ее участие на этом конкурсе уже достижение. Придуманная, среди сотни образов, Андреем Данилко, никому не известная проводница, с суржиком и замашками торгашки, заставила всю Европу говорить о себе. Разве это уже не победа?


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ОДНАЖДЫ В РИМЕ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}