Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
07:52


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
10.05.2007 | 

Блоки и шлаки



Сергей Просихин

Пока сильные мира сего спорят о дате выборов, политические силы и партии прорабатывают варианты прохождения в новый парламент, перебирая варианты блокирования 

Даже социалисты постепенно отходят от огульной критики Президента, начинают задумываться о своем завтрашнем дне. После того, как Александр Мороз, предчувствуя скорую пенсию, погнался за должностью спикера Верховной Рады и обескуражил избирателей, вступив в коалицию с Партией регионов, состояние дел с поддержкой населения у социалистов достаточно плачевное. Социологические исследования показывают неуклонное снижение рейтингов социалистов. Дело дошло до того, что в случае досрочных выборов однопартийцы Мороза в парламент не пройдут.

Посему Александр Александрович до последнего упирается с выполнением указа Президента и не хочет идти на компромисс даже после заявлений «старшего брата» по коалиции Виктора Януковича о необходимости досрочных выборов. Впрочем, спикер все же умерил категоричный тон своих заявлений. Более того, отдельные соратники Мороза озвучили вслух очевидный тезис о блокировании с Партией регионов. То есть социалисты уже хотят идти на выборы с ПР единым блоком. В то же время лидеры Партии регионов, несмотря на постоянную поддержку партнеров по коалиции не спешат принять социалистов в свои объятия. Депутат Анна Герман заявила, что политсовет партии не принимал решения о блокировании с социалистами. То есть Морозу намекают на то, что может его и возьмут в лодку на переправе, но ему еще нужно будет об этом хорошенько попросить. Хотя даже в случае прохождения в обновленный парламент по списку Партии регионов социалисты как политическая партия фактически перестанут существовать, поскольку не смогут сформировать собственную фракцию. Соответственно, можно уверенно констатировать политическую смерть СПУ.

В оранжевом лагере также идет активная подготовка к выборам. В настоящий момент с форматом своего участия в выборах определился только БЮТ. «Наша Украина» призывает более мелкие партии блокироваться с ней и идти на выборы единым фронтом. Но пока что эти призывы никак не воплощаются в действительность. Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко серьезно сомневается в возможности блокирования с «Нашей Украиной» ввиду амбициозности представителей последней. Если бы удалось создать блок из «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Української правиці» то Юрий Луценко готов был бы занять в таком блоке 200 место в списке, но Юрий Витальевич даже во сне верит в осуществление єтой мечты.

«Нашеукраинцы» настроены более оптимистично. Например, депутат от «Нашей Украины» Ксения ЛЯПИНА не видит препятствий в создании мегаблока. По ее мнению, единый блок – это всего лишь вопрос времени, и демократические силы имеют все шансы объединиться.

«Луценко никто не собирается обманывать, - сказала Ляпина корреспонденту «Вовремя. info». – Юрий Витальевич развил бурную деятельность и потребовал от Нашей Украины публичных гарантий выполнения договоренностей с его политической силой. На самом деле речь идет о количестве мест в списке, которые будут предоставлены партиям в блоке. Предполагается, что блок после прохождения в Раду будет поддерживать Президента и постарается сформировать правительство совместно с нашими союзниками из БЮТ. Споры о портфелях не идут, так как на данном этапе главное – победить. Нам жалко было бы по дороге в Раду «потерять» небольшие партии, которые стоят с нами на одной идеологической платформе. Мы просто хотим, чтобы голосование в блоке проходило на пропорциональной основе, это нужно для того, чтобы сделать работу блока эффективной. Иначе каждая партия сможет заблокировать общее решение. Такой подход уж очень демократичен, но может парализовать работу блока. Кроме того, нам не хотелось бы, чтобы повторилась история с Анатолием Кинахом.

Впрочем, пока никто не говорит о том, что блок не будет создан. Нам сложно вести переговоры как с оппонентами в виде Партии регионов, так и с союзниками. Можно говорить о временной передышке. Ведь, скорее всего, дату выборов опять перенесут и оппонентам тоже нужно время, чтобы подготовиться к выборам».

Судя по всему, оранжевые партии делают все, чтобы не получилось как с парламентской коалицией демократических сил образца 2006 года, куда должны были войти БЮТ, «Наша Украина» и социалисты. Тогда с телеэкранов вовсю рапортовали об успехах и принципиальных договоренностях, а потом социалисты переметнулись к «регионалам», и оранжевая коалиция рухнула. Не хотелось бы, чтобы амбиции отдельных политических лидеров возобладали над здравым смыслом в преддверии повторного шанса создать в парламенте дееспособную коалицию демократических сил.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



Алиса в стране чудес



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}