Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
01:55


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
10.05.2007 | 

Время денег



Артем Шаронов

Попытки перенести дату выборов на осень связаны с бизнес-интересами отдельных финансово-промышленных групп

В СМИ появляются различные публикации, выражающие сомнения в искренности намерений Премьер-министра, которые в большей своей части, базируются на высказываниях спикера ВРУ Александра Мороза. Дескать, перевыборы еще провести надо. Очевидно, догадывается Мороз, что в новой Верховной Раде ему вряд ли удастся устроить «торжество социализма». Кроме того, перспектива посмотреть в глаза избирателям отнюдь не радует Александра Александровича. К спикерскому креслу быстро привыкают. Как бы то ни было, Ющенко встретился с Януковичем и договорился о главном: выборам быть.

 

После этого оба Виктора разъехались из столицы: один - лечиться в Барселоне, другой – с рабочей поездкой в Винницу. Очевидно, что никакой паники в действиях государственных мужей нет. Действительно, сакраментальный вопрос о дате проведения выборов пока остается открытым, но это нюансы, которые неспособны нивелировать достижение компромисса. И затягивание предвыборного процесса, путем откладывания решений рабочей группы, которая должна подготовить пакет документов для утверждения Верховной Радой, вряд ли позволит свернуть с однажды намеченного пути. Все эти мелкие хитрости и подковерные игры помогут коммунистам и социалистам разве что выиграть время и подтянуть свои рейтинги. Вряд ли коалиционерам поможет временная передышка и попытка перенести выборы на осень. В битву за голоса избирателей все-таки придется ввязаться.

Президент настаивает на проведении досрочных выборов в кратчайшие сроки, то есть в июле. Премьер-министр, в свою очередь, всеми силами старается перенести выборы на сентябрь-октябрь месяц. И компромисса они пока найти не могут. Но это, скорее всего, дело времени. Виктор Ющенко как опытный командир понимает, что успех от небольшой победы нужно развивать, следовательно, выборы нужно проводить как можно быстрее. Виктор Янукович, наоборот, старается привести рейтинг Партии регионов в порядок, устранить «неполадки» на местах, поднять зарплаты бюджетникам и выплатить их. То есть морально подготовить к досрочным выборам своих сторонников и навести порядок во вверенных ему частях.

Лакмусовой бумажкой смены настроений в самой парламентской коалиции может служить новая направленность высказываний депутатов. Даже самые ярые критики оппозиции и Виктора Ющенко стали осторожнее в своих высказываниях и не позволяют себе больше сомневаться в том, что выборы – это уже состоявшийся факт. Ибо есть непреклонная позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича, который твердо решил: выборам – быть! Соответственно, горе-спикеры от ПР, хотя и выказывают некое недовольство от идеи их проведения, но оспаривать решение руководства не решаются. Так сказать, подчиняются необходимости.

Впрочем, разногласия по поводу даты досрочных парламентских выборов пока никуда не исчезли. Директор института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ полагает, что Президент и Премьер-министр могут избрать некий «третий вариант».

«Понятно желание Виктора Ющенко провести выборы в Раду до 15 июля, точно также понятны стремления Виктора Федоровича максимально оттянуть неприятную процедуру до середины осени, то есть до конца октября – начала ноября, - сказал Карасев. – Гарант Конституции стремится развить успех о додавить деморализованного противника. Сейчас он «на гребне волны», решительными действиями заработал определенное преимущество. Выиграл инициативу. Но время работает на Партию регионов. Лидер «регионалов», напротив, пытается прийти в себя от психологической встряски, и собрать верные ему силы. Януковичу нужно повести социальные выплаты, чтобы подтянуть свой подкосившийся рейтинг. Возможно, провести своих людей в состав избирательных комиссий, мобилизовать резервы. Премьер будет всеми возможными способами переносить дату проведения выборов».

Политолог Кость БОНДАРЕНКО полагает, что в основе борьбы за дату выборов лежат не политические, а сугубо экономические, меркантильные интересы.

«Определенные политические силы хотят поучаствовать в приватизации лакомых объектов, - утверждает он. – Для этого им нужно провести парламентские выборы как можно быстрее. Если перевыборы пройдут осенью правительство Януковича продолжит свою работу, соответственно Фонд государственного имущества будет продолжать выполнять свои функции. И работать он будет в пользу «донецких». За это время можно продать немало объектов. Поэтому окружение Виктора Ющенко подталкивает его к решительным действиям. Многие бизнесмены, не участвующие в переделе собственности хотят поучаствовать в процессе. Для этого нужно поставить своих людей в приватизационных комиссиях, чтобы побеждать в тендерах. А для этого необходимы моментальные выборы, чтобы «свои» люди прошли в парламент и сформировали новое правительство. А пока править бал будет Янукович. Кому же захочется переносить участие в переделе собственности?

Да и самого Президента уже «достали». В ближайшее время он распрощается с имиджем миротворца и перейдет к категорическим действиям. Политтехнологи посоветовали Виктору Андреевичу примерить новый образ – решительного и неуступчивого Президента, который уверенно идет к намеченной цели. На самом деле, Ющенко внимательно прислушивается к советам имиджмейкеров, большое влияние на него оказывает его окружение. Поэтому в скором времени мы увидим совсем другого Ющенко».


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ВЫШЕ НЕБА



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}