Сегодня
Суббота 27 апреля 
18:26


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
08.05.2007 | 

Ходьба на месте



Артем Шаронов

Некоторые представители парламентской коалиции пытаются повернуть время вспять и продолжить работу ВРУ без оппозиции

Несмотря на то, что рабочая группа из представителей Секретариата Президента Кабинета Министров и Верховной Рады продолжает работу над пакетом документов, который мог бы обеспечить досрочные парламентские выборы, оптимизм по поводу компромисса, достигнутого между Президентом и Премьером, начинает иссякать. Со стороны СПУ и КПУ уже звучат призывы не обращать внимания на договоренности Виктора Ющенко и Виктора Януковича. В частности, в очередной раз «отличился» Александр Мороз, который сказал, что парламент будет заседать и без оппозиции, даже если рабочая группа, не предоставит свои выводы.

По мнению Мороза, новые выборы дадут те же результаты, что и предыдущие, да и предпосылок для новых выборов нет ни юридических, ни политических. А если кто-то будет против этого возражать, социалисты могут вообще выйти из коалиции.

Чтобы разобраться в причинах проволочек в процессе преодоления кризиса, мы решили обратиться к самим участникам упомянутого процесса. Как это часто бывает, оппоненты возлагают вину за саботаж досрочных выборов друг на друга. Народный депутат от БЮТ Андрей ШКИЛЬ сказал корреспонденту «Вовремя info», что на сегодняшний день деятельность рабочей группы по подготовке проектов законов для проведения досрочных парламентских выборов фактически сорвана по вине коммунистов. По словам Шкиля, коммунисты пришли на заседание рабочей группы неподготовленными, и заявили, что никаких решений принимать 7 мая не будут. Поэтому заседание рабочей группы не привело ни к каким конкретным результатам и перенесено на завтра. Без позиции коммунистов заседание комиссии решили не проводить.

Представительница КПУ Екатерина САМОЙЛИК, наоборот, утверждает, что с пустыми руками на заседание рабочей группы пришла оппозиция, которая, отвергнув предложения коалиции, ничего не смогла предложить взамен.

Советник Президента Николай ПОЛУДЕННЫЙ полагает, что решение вопросов рабочей группой затягивается по нескольким причинам. Главная из них – отсутствие единой позиции у самой антикризисной коалиции. Проще говоря, Партия регионов и коммунисты готовы идти на выборы, а социалисты – нет. Поэтому переговорный процесс и затягивается.

Впрочем, политолог Андрей ЕРМОЛАЕВ, комментируя корреспонденту «Вовремя info» ситуацию с «пробуксовкой» деятельности рабочей группы высказал мнение, что по основным вопросам разногласий у участников рабочей группы нет.

«Рабочая группа стала заложницей проблем и противоречий, с которыми столкнулись политические силы, представляющие ее, - сказал Ермолаев. – На самом деле концептуальные договоренности о средствах, которые должны быть выделены на выборы и о Центральной избирательной комиссии достигнуты.

Переговорщики ломают копья вокруг одного ключевого вопроса, от которого зависит очень многое. Спор идет исключительно о дате проведения досрочных парламентских выборов. Для коалиции проводить выборы в июле нецелесообразно, когда часть электората находится в отпусках, и заведомо возникнут трудности в проведении процедурных моментов. Все-таки имеет смысл перенести выборы на сентябрь, чтобы подготовится к ним серьезно. Можно понять представителей Партии регионов, которые пытаются отсрочить процесс: разница в количестве голосов избирателей может достигнуть погрешности в 3-5%.»

Гораздо более оптимистически настроен Президент Украины. По мнению Виктора Ющенко, сейчас государство находится в финальной части урегулирования политического кризиса, а внеочередные выборы для этого являются лучшим способом. Президент еще раз подчеркнул необходимость обеспечения паритетности и сбалансированности между ветвями власти, добавив, что у истоков сегодняшнего кризиса, очевидно, лежит несовершенство Конституции, в частности изменения, внесенные в нее в 2004 году.

Для того чтобы оптимизировать процесс согласования спорных позиций, Виктор Ющенко провел встречу с Виктором Януковичем, на которой обсуждался вопрос возможно скорейшего проведения досрочных парламентских выборов. Президент и Премьер-министр делают шаги навстречу друг другу, чтобы прийти к консенсусу в разрешении политического  кризиса. Возможно, рабочая группа возьмет пример с Президента и Премьера, и ускорит процесс согласования документов?

Впрочем, координатор правительственного большинства Раиса БОГАТЫРЕВА полагает, что рабочая группа сможет принять всю необходимую документацию для проведения досрочных выборов только после 9 мая. Богатырева отметила, что экспертной группе по подготовке документов работать очень сложно, поскольку оппоненты поздно представили свои варианты документов.

«Принцип «за один день разработать и за один день принять, нарушая процедуру, для нас неприемлем», – сказала Богатырёва.

В то же время депутат от БЮТ Евгений КОРНИЙЧУК прогнозирует, что комиссия будет заседать как минимум до 11 мая. Ускоренный вариант решения возможен только в том случае, если с повестки дня будут сняты вопросы, не имеющие отношения к досрочным выборам.

Как бы то ни было, но уже очевидно, что молниеносного выхода из кризиса 8 мая не произойдет. Впрочем, после того, как страна более месяца находится в состоянии политического кризиса, неделя отсрочки значит немного.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ОХОТА НА БЫВШУЮ



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}