Сегодня
Суббота 27 апреля 
19:51


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
07.05.2007 | 

Напряженный конструктив



Сергей Давыдяк

Разрабатывая документы, призванные регламентировать проведение досрочных выборов, политики исходят из требований текущего момента

После того, как Президент и Премьер-министр нашли общий язык, общий настрой выступлений политиков претерпел кардинальные изменения. Даже Юлия Тимошенко, не жалевшая ранее резких эпитетов для представителей правящей коалиции на пресс-конференции 6 мая «сменила гнев на милость» и поблагодарила своих оппонентов за то, что они нашли в себе мужество пойти на досрочные парламентские выборы. Некий диссонанс в общий конструктивный настрой вносят только социалисты, продолжающие упрямо твердить о необходимости провести одновременно с парламентскими досрочные выборы Президента. Впрочем, мнение СПУ уже, похоже, мало кого интересует.

Однако говорить об окончательном преодолении разногласий пока рановато. Хотя заседания рабочей группы по подготовке пакета документов, принятие которых должно легитимизировать процедуру проведения досрочных выборов проходят за закрытыми дверями, а их участники таинственно молчат, некоторые отрывочные сведения позволяют сделать вывод о том, что в некоторых деталях стороны пока не смогли найти общего языка.

Во-первых, нерешенным остается вопрос собственно даты досрочных выборов. Президент и оппозиция готовы лишь незначительно перенести ее с 24 июня, в то время как коалиция настаивает на том, что выборы должны пройти в октябре. С одной стороны, позиция Партии регионов выглядит логичной – политическая активность электората летом традиционно падает, вследствие чего количество людей, пришедших на избирательные участки, к примеру, в июле, будет значительно меньшим аналогичного показателя осенью. Однако с другой стороны, ПР несколько лукавит, выторговывая себе более выгодные стартовые позиции в избирательной кампании: получив время для маневра, правительство Януковича сможет максимально сделать свою деятельность максимально популистской, повысив минимальные зарплаты и пенсии. Чем привлечет на свою сторону дополнительное количество избирателей из числа тех, кто не вникает в такие «тонкости», как увеличение дефицита госбюджета и государственного долга, рост инфляции и истощение государственной казны.

Очевидно, что опасения за то, что досрочные выборы могут стать «не вполне легитимными» из-за того, что в них не примут участия большинство избирателей, можно снять, вернув в закон о выборах народных депутатов норму, гласящую, что парламентские выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50% избирателей. Кстати, на рабочей группе такие предложения уже прозвучали. Таким образом, забота о том, чтобы выборы состоялись будет лежать на самих субъектах избирательного процесса: кроме агитации за свои политические силы им придется вести пропагандистскую работу среди своих сторонников – с тем, чтобы они проявили политическую активность и пришли на избирательные участки. С этим согласен и Президент, уже заявивший, что технически все избирательные процедуры можно провести за 60 дней. Если соответствующая договоренность будет достигнута, то выборы могут состояться уже 8 июля.

Еще одним интересным моментом в деятельности рабочей группы является предложение уменьшить проходной барьер для партий и блоков до 2%. Очевидно, что это выгодно партиям правящей коалиции, поскольку при существующем трехпроцентном барьере в своем прохождении в парламент могут быть уверены только Партия регионов и коммунисты. Оппозиция же вполне может рассчитывать на значительное улучшение собственного результата образца 2006 года за счет роста рейтинга «Нашей Украины» и БЮТ, а также благодаря оттоку избирателей, поддерживавших ранее СПУ, к «Народной самообороне» Юрия Луценко. С другой стороны, уменьшение избирательного барьера может помешать созданию единого мега-блока на основе «Нашей Украины», поскольку партии, представляющие «Українську правицю» могут счесть, что им под силу пройти в парламент самостоятельно. Возможно, утечка информации о том, что проходной барьер будет уменьшен и была произведена с целью помешать «оранжевым» объединиться. Как известно, «Наша Украина» намерена подписать соглашение о создании мега-блока на основе восьми партий 7 мая.

Впрочем, все перечисленные нюансы блекнут перед главным позитивом последних дней: главные участники противостояния начали договариваться. Правда, в этом политической «бочке меда» не обошлось и без порции дегтя. Похоже, что украинские политики не извлекли уроков из событий новейшей истории и разрабатывают законопроекты, исходя из требований текущего момента. Чем это чревато для Украины, продемонстрировала бездарная конституционная реформа, которая была принята в угоду политической целесообразности, позволив снять напряженность, связанную с необходимостью провести третий тур президентских выборов. Разумеется, времени, необходимого для разработки взвешенных законов у политиков просто нет: страна не может позволить себе долгое время оставаться без законодательной власти. Остается надеяться, что обещания разработать и принять новую Конституцию, а также ряд законов, делающих невозможным повторение сегодняшнего политического кризиса, не останутся лишь декларативными намерениями.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ВЫШЕ НЕБА



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}