Сегодня
Суббота 27 апреля 
22:06


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
05.05.2007 | 

Компромисс или маневры?



Андрей Данилов, Артем Шаронов

Результат договоренностей между Ющенко и Януковичем – это передышка перед новой схваткой

Итак, компромисс между Виктором Ющенко и правящей коалицией достигнут – Виктор Янукович согласился на проведение досрочных парламентских выборов. Впрочем, еще утром 4 мая стало очевидно, что парламентское большинство ищет пути, чтобы выйти из политического кризиса, сохранив лицо. Коалиция даже приняла очередное обращение к Президенту, в котором основной акцент сделала не на «антиконституционности» его действий, а на том, что в рамках существующего законодательства провести досрочные выборы невозможно. Поэтому представители большинства настаивают на том, что парламенту нужно дать возможность принять необходимый пакет документов.

Именно так объяснил принятие очередного (уже даже сложно подсчитать, какого по счету) обращения к Президенту народный депутат от Партии регионов Тарас ЧОРНОВИЛ.

«Действительно, коалиция уже принимала несколько обращений к главе государства, - сказал Чорновил корреспонденту «Вовремя.info». – Однако сегодняшнее обращение носит совершенно другой характер. Во-первых, оно адресовано не только Президенту, а и народу Украины. Во-вторых, это документ с очень жестким и однозначным юридическим анализом, доказывающим, что в рамках нашего законодательства провести досрочные выборы невозможно. Вспомните: результаты второго тура президентских выборов были отменены Верховным Судом не на основании фактов фальсификаций (хотя таковых было немало), а из-за мелких технических нарушений со стороны ЦИК. Я уверен. Что Виктору Ющенко не нужно, чтобы такая ситуация повторилась по результатам досрочных парламентских выборов. Кстати, и сам Президент незадолго до подписания второго указа говорил подобные вещи. Что свидетельствует о том, что он сам прекрасно все понимает. Однако Виктор Ющенко решил пойти ультимативным путем, подписывая новые указы, а не договариваться с коалицией. Я даже посчитал, что до конца каденции этой Верховной Рады Виктор Ющенко сможет подписать еще 60 указов о ее роспуске, а провести выборы будет все так же невозможно. Мы, со своей стороны, готовы изменить избирательное законодательство, чтобы выборы смогли состояться, однако сделаем это только в том случае, если прекратится язык ультиматумов».

Впрочем, тезис о том, что искать компромисс необходимо, изначально был очевиден обеим сторонам конфликта. Вопрос был лишь в том, на каких условиях будет достигнут этот компромисс. Ответ на него был получен после встречи Президента с Премьер-министром 4 мая.

«Мы с Премьер-министром единодушны в том, что кризис нужно разрешать быстро, - сказал Виктор ЮЩЕНКО. – Уже сегодня вечером должна собраться рабочая группа, которая будет работать в выходные, а к вечеру 7 мая – подать нам с премьером наработанный ею пакет документов. Уже 8 числа мы сможем на один день открыть заседание Верховной Рады, чтобы принять эти документы пакетом. Речь идет не только о совершенствовании избирательного законодательства, но и о реализации политических договоренностей: внесения изменений в закон о Кабинете министров, возможно, введение императивного мандата. После этого я смогу подписать третий указ, определяющий дату досрочных выборов. Их сроки будут следствием того результата, которого достигнет рабочая группа».

Виктор Ющенко также сказал, что готов лично прийти в Верховную Раду ради того, чтобы подписать принятый ею пакет документов, если он будет соответствовать тому, чего он и Виктор Янукович ожидают от рабочей группы, а также третий указ о назначении досрочных выборов.

Впрочем, отнюдь не все заинтересованные стороны окончательно поверили в завершение политического кризиса. В частности, народный депутат от БЮТ Андрей ШКИЛЬ допускает, что правящая коалиция попытается обмануть Президента и оппозицию во время принятия документов, подготовленных рабочей группой по преодолению политического кризиса. Об этом он по телефону сказал корреспонденту «Вовремя.info».

«Я еще не до конца уверен, что какие-то договоренности состоялись, - сказал Шкиль. – Могу из собственного опыта сказать, что договариваться с такими людьми, как «донецкие» весьма сложно. Тем не менее, мы примем участие в работе рабочей группы, чтобы тщательно изучить все обстоятельства, при которых были достигнуты договоренности между Президентом и Премьером. Если наши оппоненты покажут, что они действительно готовы работать для того, чтобы досрочные выборы состоялись, то действительно никаких победителей или побежденных не будет – победит демократия».

Опасения шкиля разделяет и представительница «Нашей Украины» Ксения ЛЯПИНА

Народный депутат от «Нашей Украины» Ксения Ляпина полагает, что достижение договоренности между Президентом и премьер-министром это конструктивный выход из политического кризиса.

«Трудно говорить о том кто выиграл, а кто проиграл, скорее всего, победил здравый смысл, логика и справедливость, - сказала Ляпина корреспонденту «Вовремя.info». – Виктор Янукович наконец-то признал необходимость проведения досрочных выборов, за что давно ратовала «Наша Украина». Лично я не верю в искренность намерений Виктора Януковича, скорее всего в его решении кроется какой-то подвох. Янукович вначале договорится о проведении перевыборов, а потом издаст исподтишка какой-нибудь противоречащий указ. Но у Виктора Ющенко есть методы предотвращения таких действий со стороны Премьера, и выборы так или иначе состоятся. Вопрос только во времени. Хотелось бы, чтобы они прошли не позднее 8 июля, а не затягивались до осени. Вопрос только в том, когда Кабинет Министров перестанет создавать механические препятствия, не выделяя деньги из бюджета».

Председатель Центра исследования политических ценностей Олесь ДОНИЙ также не исключает, что противоречия между коалицией и оппозицией еще до конца не сняты, однако он считает, что в договоренности Ющенко и Януковича в первую очередь есть позитив для страны.

«Наконец-то пошел процесс смены политических элит, сказал Доний. – От такого решения выиграет в первую очередь Украина.

Что же касается конкретных персонажей, то у Ющенко просто не было путей к отступлению, и если бы он не пошел до конца, то потерял бы почти все. Его ожидал бы крах имиджа, и власть фактически полностью перешла бы к «регионалам». У «оранжевых» сил не было других шансов на реабилитацию. Несколько по-другому обстоят дела у Премьер-министра. Янукович смог сохранить свое лицо, пойдя на договоренность о перевыборах. Виктор Федорович успел поднять зарплаты и пенсии, его рейтинг существенно не понизится, скорее всего, ему удастся сохранить свои позиции. Единственное, кто проиграл, так это социалисты, которым практически ничего «не светит». Разве что им поможет Партия регионов, предоставив несколько мест в списке. Но для «оранжевых» рано говорить о победе, скорее это передышка перед новой схваткой».

Однозначный ответ на вопрос, исчерпан ли политический кризис, можно будет дать лишь 8 мая – именно в этот день Президент рассчитывает на законодательное закрепление достигнутых договоренностей в парламенте. Очевидно лишь одно: если договоренности удастся воплотить в жизнь, дата досрочных выборов опять будет перенесена – как минимум, на 8 июля.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



Eat. Pray. Love



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}