Сегодня
Суббота 27 апреля 
18:39


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
04.05.2007 | 

Карликовый теракт



Сергей Просихин

Разговоры о теракте на железной дороге – лишь дымовая завеса для некомпетентного руководства Минтранса?

В ночь со 2 на 3 мая на Юго-Западной железной дороге с рельс сошел экспресс «Днепропетровск-Киев». К счастью обошлось без человеческих жертв, никто из пассажиров не был госпитализирован, отделались ссадинами и легкими ушибами. Как ни цинично это звучит, но событие такого уровня – достаточно рядовое для Украины. На резонансные аварии или на взрывы в Новобогдановке в нашей стране реагируют уже довольно спокойно. Конечно же, обычно находят виновных, но катастрофы уже не воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее. И вдруг, в период максимально насыщенный информационными поводами, СМИ два дня кряду начинают муссировать аварию.

Не заставила себя долго ждать и реакция чиновников. Обычно, всегда легко списывать неприятности на внешнего врага, это одна из особенностей национального менталитета. Министр транспорта и связи Николай Рудьковский выступил в эфире телеканала «1+1» и назвал крушение террористическим актом. Вероятно, Николай Николаевич прекрасно осознает, что иначе могли бы возникнуть вопросы сначала к руководству «Укрзализныци», а затем и к нему самому. Соответственно, министр решил подстраховаться и себя обезопасить.

«Тот инцидент, который произошел, он никакого отношения не имеет к политическим акциям, которые проводят в Киеве. Это просто террористический акт. Я так считаю», - сказал он.

Кроме того, Рудьковский обратил внимание, что на том пути, на который пытались перевести столичный экспресс, стояла электричка. И в случае столкновения результат мог бы быть еще более трагическим.

«Все это очень серьезно, это не случайность, четко было просчитано, что именно в это время на этом переходе можно сделать перевод», - добавил министр.

Не обошлось и без профилактических мер. Чтобы никто не решил обвинить министра транспорта в бездействии, Рудьковский экстренно пообщался со всеми руководителями железных дорог Украины, и попросил усилить внимание к стрелочным переводам.

«Но около каждого стрелочного перевода мы не поставим охранника правопорядка», - уточнил Рудьковский.

Словом, имитация бурной деятельности удалась Минтрансу на славу. Более того, еще до завершения расследования правоохранительными органами Рудьковский уже «проделал за них всю работу», квалифицировав происшествие как террористический акт. А значит, никто из работников железной дороги не виноват. Показательно, что позиция МЧС, имеющего гораздо больше отношения к ликвидации последствий аварии, нежели Минтранс, диаметрально противоположна – в его пресс-службе корреспонденту «Вовремя.info» сообщили, что дело находится в компетенции правоохранительных органов, идет следствие, поэтому официальных выводов МЧС делать не намерено.

Но при внимательном изучении «теракта» возникает ряд вопросов. Кому он собственно был нужен, и что такими действиями хотели продемонстрировать? Разве что отвлечь внимание общественности от политического кризиса и противостояния части парламента с Президентом? Полный абсурд. Политический процесс идет своим чередом и досрочные выборы выглядят как неминуемая реальность.

Никакая «Аль-Каида» или прочие террористические организации Ближнего Востока пока не проявляли к Украине никакого интереса. Если бы такое случилось в Москве – тогда другое дело, там и чеченских террористов хватает, да и Владимир Путин многим успел насолить, а Украина ни в какие глобальные конфликты не ввязывается, так что и мстить нам, по идее, некому.

И, наконец, удивляют незначительные последствия такого «теракта». Если бы уж хотели устроить катастрофу, то устроили бы. А так никто не пострадал. Несколько вагонов сошло с рельс. По мнению независимых экспертов, речь идет скорее о халатности работников железной дороги, или имело место элементарное воровство. С другой стороны, априори отрицать возможность злого умысла тоже нельзя: репутация министра транспорта и связи позволяет предположить наличие у него неких влиятельных врагов в бизнес-среде. Не исключено, что «карликовый теракт» действительно имел место и преследовал цель «предупредить» Николая Рудьковского.

В то же время Гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак сообщил журналистам, что предварительной причиной крушения столичного экспресса возле станции Росава Кагарлыкского района Киевской области стало несанкционированное вмешательство посторонних в оборудование железнодорожного транспорта, связанное с безопасностью движения поездов. Проще говоря, был поврежден стрелочный переезд №2. Минтранс уже пообещал совместно с Генпрокуратурой и СБУ повысить безопасность пассажирских перевозок.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



Алиса в стране чудес



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}