Сегодня
Пятница 26 апреля 
13:16


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ЭКСПЕРТИЗА
01.05.2007 | 

Самоубийство для Партии регионов




«Я убежден, что социалисты самостоятельно смогут пройти в парламент»

Один из главных вопросов сегодняшнего политического кризиса: когда же Партия Регионов, наконец, пойдет на компромисс с Президентом? Другими словами, всех интересует вопрос – когда же Янукович согласиться «сдать» Александра Мороза. Кроме того, на фоне постоянных переговоров между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко складывается впечатление, что между Януковичем и Ахметовым усиливаются разногласия в видении дальнейшего развития событий. О нынешней ситуации внутри Партии Регионов и о планах на ближайшее будущее «Вовремя.info» рассказал народный депутат от Партии Регионов Василий ХАРА

Почему Вы называете предложения Ющенко самоубийством для Партии Регионов?

Потому что Президент выдвигает нам условия, которые ни в коем случае для нас не приемлемы. В частности, признать конституционным указ о досрочных выборах; признать незаконными решения Верховной Рады; принять новую редакцию закона о Кабмине; в новой редакции принять закон о ратификации Европейской хартии о региональных языках. Также от нас требуют согласиться с тем, что только Президент предлагает кандидатуру Премьер-министра; принять предложение назначить другого генерального прокурора и принять предложение приостановить деятельность КСУ. Мы на это не пойдем.

А были предложения сместить Александра Мороза с поста спикера?

Таких переговоров не было и не могло быть. Ведь лидер нашей партии неоднократно говорил, что мы никогда не предадим наших партнеров по коалиции. В этом контексте было бы самоубийством идти на такой шаг. Если бы мы согласились на самоубийственный для нас вариант смещения Мороза, то тогда коалиция бы распалась, и Президент принял конституционное решение о роспуске парламента. Другим вариантом могло быть вхождение «Нашей Украины» в коалицию. Мы бы избрали Раису Васильевну Богатыреву спикером, а на следующий день «Наша Украина» заявила о выходе. У меня лично нет доверия к этой политической силе, хотя мы готовы рассматривать вопрос ее присоединения к коалиции.

Многие расценили заявления Азарова об усиление социальных выплат населению, как популистскую подготовку к выборам, вы с этим согласны?

Конечно, нет. Кабмин не может делать незапланированных выплат. Азаров сейчас действует в соответствии с решением парламента о пересмотре социальных выплат по результатам первого квартала. Повышение выплат с первого апреля производится в соответствии еще с декабрьским решением Верховной Рады. К внеочередным выборам это никакого отношения не имеет.

К каким сценариям развития событий сейчас готовится Ваша партия?

У нас разработано два сценария действий. Первый, и главный, сценарий состоит в том, что будет решение КСУ о неконституционности указа Президента. Мы в свое время в 2004 году приняли незаконное решение Верховного Суда о третьем туре голосования. Поэтому, как бы все не относились к Суду, они должны принять его решение. Если назовут указ неконституционным, то нужно будет садиться и договариваться, как жить дальше, и кто виновен в кризисе. Импичмент Президенту мы объявить в любом случае не сможем, это технически невозможно. У нас нет закона о специальных комиссиях и о специальном прокуроре, сама процедура не прописана. В связи с этим, мы даже не поднимаем вопрос об импичменте Президенту.

Второй сценарий развития событий, к которому мы готовы - объявление КСУ о конституционности указа Президента. В этом случае все равно нужно садиться за стол переговоров, рассмотреть нужные изменения в избирательное законодательство. Потому что процедура досрочных выборов никак не прописана. Нужно подготовить правовое поле таким образом, чтобы в законности проведения выборов ни у кого не было сомнений. Но в любом случае мы готовы идти на выборы, мы от этого ничего не потеряем.

Если вам придется идти на выборы после решения КСУ, то будет блок или партийный список?

Думаю, что мы проведем социологическое исследование по поводу того, в каком формате мы наберем больше голосов. Когда вопрос нашего участия в выборах станет остро, то мы проведем аналитическую работу по этому поводу.

Партия Регионов возьмет к себе в избирательный список депутатов перешедших в коалицию и социалистов?

Нужно четко разделить вопрос депутатов, перешедших в коалицию, и вопрос социалистов. Люди, перешедшие в состав коалиции из оппозиционных фракций, стопроцентно будут в проходной части нашего списка, это даже не обсуждается. Наша партия никогда своих партнеров в беде не оставляет. Не было такого, чтобы наш лидер не сдержал своего слова.

Касательно социалистов у нас есть большие сомнения, что эта политическая сила сама не преодолеет 3% барьер. Я глубоко убежден, что социалисты самостоятельно смогут пройти в парламент. Но окончательное решение будет принято позже.

Первая пятерка вашего списка изменится?

Думаю, что менять пятерку мы не будем. Но не исключено, что некоторые изменения будут – Нина Ивановна Карпачова является уполномоченным ВРУ по правам человека, ей не нужно опять идти в парламент. А в целом первая пятерка нашего списка не вызывает никаких сомнений.

Сейчас снова заговорили о кризисе отношений между Виктором Януковичем и бизнесом партии, настолько это отвечает действительности?

Я нахожусь внутри партии и не вижу никаких противоречий. Думаю – это только прогнозы. Конфликта между Януковичем и Ахметовым в настоящий момент нет. Иногда могут не совпадать интересы разных групп, но всегда достигается консенсус. А после принятия решения партией мы, как солдаты, его выполняем.

Подготовил Виталий Червоненко


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}