Сегодня
Суббота 27 апреля 
21:58


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
30.04.2007 | 

Экспертный гвоздь в гроб популизма



Юрий Шишковский

Период после формирования правительства Януковича в политической сфере признан потраченным на борьбу за полномочия

Умение выдавать желаемое за действительное – характерная черта абсолютного большинства украинских политиков. Это можно называть популизмом, некомпетентностью или каким-либо иным термином. Иногда создается впечатление, что многих политиков сильно заносит в 90-е годы, когда убитое в зародыше гражданское общество не могло отреагировать адекватно на очередные сказки о росте, стабильности, благополучии. Теперь же ситуация выглядит иначе, и многие неправительственные организации, экспертные центры и независимые аналитики быстро могут опустить с небес завравшихся политиканов.

Редко называя конкретные цифры, функционеры нынешней правящей коалиции, включая министров и главу исполнительной власти, частенько хвалят свои славные рабочие будни и работу на благо народа Украины. К примеру, Министр финансов, Николай Азаров, обожает тешить прессу очередным бурным ростом ВВП или насыщением государственного бюджета. Некий удар, в том числе и по экономическому блоку правительства недавно опубликовал Центр им. Разумкова. В союзе с другими общественными организациями было проведено исследование, целью которого было показать реальные достижения власти за 240 дней с момента подписания договора об учреждении коалиции.

Взяв отрезок с августа 2006 года по 2 апреля 2007 года, когда был подписан указ Президента о досрочном прекращении полномочий парламента, консорциум неправительственных аналитических центров в составе Института экономических исследований и политических консультаций, Центра политико-правовых реформ, Центра Разумкова при содействии фонда «Відродження» 25 апреля презентовал рабочие материалы исследования «240 дней деятельности украинской власти в новом формате: оценка неправительственных аналитических центров». Анализ работы власти сделан с точки зрения ее соответствия критериям прозрачности, подконтрольности обществу, соответствия интересам  и правам граждан.

Краеугольным камнем исследования, базовым его выводом стал тезис, что период после формирования правительства Януковича в политической сфере можно охарактеризовать как потраченный на борьбу за полномочия. По мнению экспертов, это время демонстрирует критическое неумение политических сил договариваться, сосуществовать, а также придерживаться договоренностей. Несовершенные и сомнительно легитимные конституционные изменения стали одним из ключевых факторов дисбаланса во власти и правового хаоса. Несмотря на позитивную тенденцию по формированию правительства как самостоятельного субъекта государственной политики, в части организации управления Кабмин делал акцент не на демократические процедуры работы, а на строительство жесткой властной вертикали и командно-административные методы управления. А принятый Закон «О Кабинете Министров Украины» отдаляет правительство от демократических стандартов. 

Если анализировать работу экспертов в экономической плоскости, то выводы исследования также неутешительны для команды Януковича. С начала года возродилась тенденция к наращению долгов по выплате зарплат. Абсолютно бесполезными были действия Пенсионного фонда по сбалансированности бюджета. За период с августа 2006 года не состоялось повышение эффективности работы фондов социального страхования. По мнению экспертов, принимавших участие в исследовании, негативной тенденцией было то, что без необходимого внимания и контроля остаются долговые обязательства государственных компаний и местных органов власти.

Квотирование экспорта зерна и расширение перечня сельскохозяйственных продуктов, импорт которых подлежит лицензированию, создают дополнительные преграды в переговорном процессе на пути в ВТО и вызывают у экспертов сомнения в искренности провозглашенных намерений относительно либерализации торговли. Наряду с расширением частного предпринимательства, что, безусловно, является положительной тенденцией, продолжается практика приостановки приватизационных процессов, сохранение непрозрачности приватизационных конкурсов, продолжение практики рейдерства.

Вкратце, резюмируя все содержание доклада по проведенному исследованию, можно отметить, что негативные процессы в деятельности правительства Януковича значительно доминировали над позитивными. Можно упомянуть и то, что правительство все это время фактически действовало без своей программы, не удосужилось написать ни одного стратегического документа, провалило (сознательно) курс на евроатлантическую интеграцию, так и не сумев доказать Европе, что последняя может иметь дело с Украиной как с надежным и стабильным партнером. Украинский гражданин не видит в правительстве защитника своих прав и интересов. Это, фактически, вердикт новому-старому правительству с одними и теми же профессионалами.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}