Сегодня
Пятница 26 апреля 
08:08


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
05.12.2006 | 

Громко уйти, чтобы быстро вернуться



Тарас Березовец

Сценарий роспуска парламента и досрочных выборов в Верховную Раду реален, как никогда

 

Сразу же после встречи со своим преемником и бывшим однопартийцем Василием Цушко Юрий Луценко на неделю покинул столицу. Отдых, отключенный телевизор и мобильные телефоны – именно то, что нужно стремительно набирающему обороты и политический вес Юрию Луценко. Новый виток своей карьеры экс-министр внутренних дел начинает далеко не в минорном настроении.

Для неискушенных это может показаться странным, ведь громкая отставка, и все увеличивающиеся плотные ряды недругов могли бы, наверное, поставить жирный крест на любом, даже самом перспективном политике. Но не в этом случае. Некоторые особо осведомленные наблюдатели склонны считать, что Луценко сам провоцировал свою отставку, еще более распаляя своих недоброжелателей. Последняя речь в качестве министра с трибуны Верховной Рады показала, каких вершин ораторского политического искусства может достичь отечественный политик, над которым трудится целый пул консультантов и имиджмейкеров. Следуя просьбе премьер-министра, Луценко не назвал ни одной фамилии. В то же время, все прозвучавшие обвинения в адрес вполне конкретных «Евгений Петровичей», «Николаев Васильичей» и «Татьян Владимировных» – ни что иное, как выведение обыденной парламентской риторики на новый уровень.

 

Аналитики Луценко четко знали и понимали, что отставки опальному министру не избежать. В этих условиях ее можно было или оттягивать на недели, но тогда бы она была лишена внешней эффектности, либо же обострить конфликт до предела, сделав ее трамплином в новое кресло или же в публичную политику. Судя по имеющемуся результату, выбран был все же второй вариант. Непонятно другое: к чему стоит готовиться – воскресению Луценко в еще теплом (после молниеносной отставки Дрижачаного) кресле председателя Службы безопасности Украины или пришествию в качестве партийного лидера в новый политический проект.

 

Разведчик…

 

Возврат Юрия Витальевича в исполнительную вертикаль привел бы к нескольким принципиальным последствиям. Во-первых, это бы не только не разрядило, но и создало бы дополнительную напряженность в отношениях между Президентом и премьером и как следствие, спровоцировало бы новый виток военных действий между Секретариатами Банковой и Грушевского.

 

Во-вторых, СБУ никогда не приветствовала прихода в «Контору» варягов со стороны. Пример – назначение военного разведчика Игоря Смешко, которое многие в СБУ до сих пор воспринимают как оскорбление. Единственное исключение, только подчеркивающее правило – первый постмайданный глава Службы Александр Турчинов. Его работа в «Конторе» прошла на удивление результативно и не вызвала резкого неприятия со стороны большинства офицеров. Однако стиль «Пастыря» (так Турчинова называют за глаза коллеги по Верховной Раде) – работать на результат – в корне отличается от повадок «Терминатора» (самое распространенное прозвище Луценко). Привыкший купаться в лучах софитов, Луценко предпочитает эффектную игру, вызывавшую оскомину у большинства офицеров милиции. Там любят позубоскалить над случаем, когда бывший министр ловил за руку на взятке постового гаишника в первый месяц своей работы. Проблема в том, что в восприятии «ментов», Хозяин не может опускаться до уровня рядовых сотрудников.

 

В-третьих, если Президент (а для этого хватит голосов «Нашей Украины», БЮТ и СПУ) все-таки решит посадить своего любимца в кабинет на Владимирской, следует ожидать очередного разворота СБУ в сторону антикриминальной и антикоррупционной деятельности, т.е. чисто полицейских функций, как это уже происходило после назначения Турчинова. Это означает, что основная задача разведки – выявлять и предупреждать внутренние и внешние угрозы безопасности – вновь будет положена на алтарь личных амбиций одного человека. Косвенным свидетельством грядущих перемен явился и ноябрьский указ Президента, подготовленный силами первого зама главы Секретариата Арсения Яценюка, запрещающий гражданским лицам занимать должности заместителей председателя Службы. Его первыми жертвами становились два человека, которых Дрижчаный привел с собой – Анатолий Мудров и Валентин Наливайченко. Помимо прочего, Ющенко заранее начал укреплять плацдарм наступления на укрепившиеся позиции донецких, введя отдельную должность «заместитель председателя СБУ–начальник управления СБУ в Донецкой области», на которую был назначен соратник Президента времен Оранжевой революции Александр Скипальский.

 

Политик…

 

Все рассуждения относительно назначения Юрия Луценко главным разведчиком могут вполне оказаться дымовой завесой, призванной отвлечь внимание политикума и экспертов от другой, более глобальной задачи – досрочных выборов в Верховную Раду и местные советы. О том, что подобный сценарий – не блеф «антикризисных менеджеров» Банковой, косвенно свидетельствуют несколько факторов.

 

Во-первых, Президент, хоть и публично выступил против отставки «своих» министров – Луценко, Тарасюка и Гриценко – практически не сделал ничего, чтобы уберечь первых двух. Такая «поступливість» характерна для Президента, но не для Виктора Балоги, поклявшегося всеми средствами отстаивать интересы Банковой. Оппонентам главы Секретариата стоит, как минимум напрячься, ибо Виктор Иванович до сегодняшнего дня не был замечен в мягкотелости.

 

Во-вторых, условная «сдача» Луценко Банковой и предшествовавшее увольнение Дрижчаного наводит на размышления в том контексте, что либо Балога был абсолютно уверен в том, что: а) Верховная Рада обязательно «уберет» Луценко и б) проблем с утверждением его на посту шефа СБУ не будет (т.е. голоса социалистов в кармане), либо эффектная отставка «Терминатора» нужна для мощного старта его политической карьеры в качестве лидера партии. Главный вопрос: зачем «сжигать» едва ли не единственную электоральную надежду Президента, если выборы пройдут  в 2011 году?

 

В-третьих, старт Луценко имеет смысл только в том случае, если Балога твердо уверен, что выборы в Раду пройдут не позднее, чем в 2007-м. Тогда все предшествовавшие жертвенные танцы и бросок «Терминатора» на парламентскую амбразуру (не сделал даже попытки договориться со своими оппонентами и задействовать переговорный талант друга Андрея Клюева) вполне объяснимы с позиций роспуска ВР. Неутомимый «борец» с коррупцией должен будет после краткосрочного отдыха еще до наступления Нового года включиться в активную политическую борьбу. По информации известного политолога, наиболее близкого к социалистам, «проект Луценко» имеет в своей основе даже не одну («Вперед, Украина!»), а целых три партии. Вопрос безальтернативного переизбрания лидера путем возможного слияния понятен по определению. Самый интересный вопрос касается идеологического наполнения проекта и фамилий попутчиков, чьи безукоризненные фамилии и честные лица призваны будут дополнять светлый образ пламенного борца за идеалы Майдана.

 

Как бы не называлась идеология партии – социал-демократия, социализм, национал-демократия или что-то другое – понятно, что идеологическим заданием Юрия Витальевича будет «раздать сестрам по серьге». Читай: подчистить электоральное поле БЮТа, НСНУ и СПУ. Ибо где взять голоса, как не у старых соратников по борьбе. Харизма молодого экс-полевого командира позволит нарождающейся политсиле насобирать в общей сложности до 8-10% голосов избирателей, что окончательно похоронит социалистов, ибо именно этим «отступникам» Балогой и К уготована участь жертвенного ягненка. Не даст молодой лидер спать и заклятым друзьям из Донецка, что впрочем, гарантировано им и в случае пришествия Луценко на Владимирскую, 33.

 

Попутчиками, которым гарантировано попадание в Верховную Раду, возникни у них такое желание, могут стать другие знакомые лица – Николай Катеринчук (начавший встречные телодвижения сам), Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Руслан Князевич, Викторь Бондарь. Впрочем, Катеринчук уже обмолвился сам, на днях пообещав, что презентация нового политического проекта состоится в первых числах февраля. Стало быть, сценарий роспуска парламента и досрочных выборов реален как никогда.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



Алиса в стране чудес



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}