Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
02:57


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
28.04.2007 | 

Парламентские фантасты



Артем Шаронов

Угроза импичмента – глас обреченных

Испуганный спикер Верховной Рады торопит соратников по борьбе с Президентом в лице народных депутатов от коалиции, начать процедуру импичмента Президенту. Вопрос только в том, что инициатива народных избранников, даже не начав претворяться в жизнь, уже обречена на провал, поскольку для завершения процедуры импичмента главе государства парламентариям необходимо 338 голосов. Которые депутаты от коалиции физически не смогут набрать: «нашеукраинцы» и бютовцы ни при каких условиях не будут голосовать за импичмент Виктору Ющенко. Кроме того, Верховная Рада в настоящий момент не является органом государственной власти и принимать какие-либо решения не может.

Похоже, что дела у «коалиционеров» действительно идут из ряда вон плохо. Гарант Конституции своими последними действиями перехватил инициативу в свои руки. А что же парламентское большинство во главе с Александром Морозом и Виктором Януковичем? Коалиция просто не была готова к такому обороту дела. Вот и взялись за старое, решили рассматривать всерьез возможность импичмента Президенту.

Отправной точкой для импичмента стало обращение Александра Мороза к председателю регламентного комитета Александру Ефремову с просьбой рассмотреть на ближайшем заседании комитета предложения народных депутатов о возможности импичмента Президенту. Вместе с тем, Мороз призвал не делать поспешных резких заявлений и внимательно изучить все обстоятельства вопроса.

Напомним, вчера в парламенте был зарегистрирован проект постановления «Об обеспечении предотвращения антиконституционных действий и попыток узурпации государственной власти и инициировании процедуры устранения Ющенко Виктора Андреевича с должности президента Украины в порядке импичмента».

Ранее координатор парламентского большинства, председатель фракции Партии регионов Раиса Богатырева сообщила, что коалиция пока не собирается инициировать вопроса об объявлении импичмента Президенту Украины, несмотря на появление второго указа главы государства относительно досрочных выборов в Верховную Раду.

Подлили масла в огонь эпатажные коммунисты. Для начала лидер фракции КПУ Петр Симоненко предложил на майские праздники начать организовать сбор подписей населения о высказывании недоверия Президенту Ющенко, а кроме того устроить в регионах майданы, которые бы выступали в поддержку действий коалиции. На этом коммунист не успокоился, он в очередной раз предрек силовой вариант решения конфликта и совершенно беспочвенно обвинил Президента в намерении не пускать депутатов в Раду на выходные дни. Якобы и Святослав Пискун понадобился Ющенко только для того, что запретить депутатам собираться в парламенте. Кроме того, звучали предложения заставить Президента пройти медосмотр по поводу его психологического состояния.

Впрочем, рассматривать всерьез подобные заявления коммунистов нельзя: их действия скорее похожи на крик о помощи, чем на политическую инициативу.

В дополнение ко всему, парламентарии начали всерьез обсуждать 110 статью Конституции Украины, согласно которой Президент может прекратить свои полномочия по состоянию здоровья. Но для этого необходим медицинский вывод, после чего за отстранение Президента от должности должны проголосовать 226 депутатов. Каким образом коалиция и правительство хотят получить соответствующее медицинское заключение, они, вероятно, и сами не знают.

 Второй призрачный шанс коалиции отстранить Президента от исполнения обязанностей – 111 статья Конституции. Но для этого нужно доказать, что Виктор Ющенко совершил предательство государственных интересов Украины или совершил другое преступление. Инициировать отстранение Президента может парламентское большинство. Но для начала нужно создать специальную следственную комиссию с прокурором и следователями. Если же в выводах комиссии найдутся основания для обвинения Президента, то парламент не менее чем двумя третями своего состава принимает соответствующее решение.

Но и этого не достаточно: окончательное решение об отстранении главы государства от исполнения своих обязанностей принимается не менее чем тремя четвертыми от конституционного состава ВРУ, то есть 338 голосами. Причем такое решение возможно только после проверки дела Конституционным судом, который и выносит окончательный вердикт, найдены ли в деяниях президента измена Родине или признаки преступлений.

Очевидно, что у правящего большинства нет ни малейших шансов запустить в действие процедуру импичмента Гаранта Конституции. Все ограничивается голословными политическими угрозами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Виктор Янукович в последнее время не муссирует эту тему. Премьер-министр рассматривал такую возможность только в качестве ответа на появление первого президентского указа о досрочных парламентских выборах от 2 апреля. Теперь же об импичменте говорит только Мороз, коммунисты, а также отдельные депутаты от Партии регионов, которые реальных решений во фракции не принимают. Официальной позиции фракции ПР пока нет. Но даже, если «регионалы» поддержат своих «младших собратьев», то решение об импичменте принято не будет – по причинам, изложенным выше.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



ВЫШЕ НЕБА



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}