Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
07:13


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
27.04.2007 | 

Игрушки власти



Оксана Кошова

Политический кризис уничтожает судебную систему Украины

«Хочу», «могу» и «нельзя». В этих трех понятиях, как в трех соснах, легко заблудиться тому, кто считает себя сильной личностью. Формула поведения человека всегда требует только двух слагаемых. Например, «могу, но не хочу». Или: «хочу, но нельзя». Или: «нельзя, но хочу». Самый опасный вариант формулы читается как: «хочу и могу». Это сочетание разрушительно для окружающих. Если уж такая формула поведения у человека сложилась, то пиши пропало. А она сложилась, и сложилась у первых лиц государства. Премьер и Президент. Был только вопрос: что «накроется» первым: украинский язык, европейский вектор развития или энергетическая безопасность.

Первым «накрылось» правосудие. Отдельная, независимая ветвь власти и ее верхушка Конституционный Суд усохли на государственном дереве рекордными темпами. Процесс отмирания настолько очевиден, что резолюция ПАСЕ по Украине, принятая девятнадцатого апреля, содержит такие слова: «ассамблея осуждает тот факт, что судебная система Украины систематически используется не по назначению другими ветвями власти, а высшие должностные лица не выполняют решения судей, что свидетельствует о разрушении этой ключевой демократической институции».

Мукачевский, Феодосийский, Печерский суд стали объектом политического рейдерства, их решения - предметом насмешек и политического торга. Но страдают не только суды первой инстанции. Факт включения Президентом в состав Совета Национальной Безопасности и Обороны председателя Верховного суда Василия Онопенко остался в свое время без должного внимания. А зря. Ситуация выглядит сама по себе интересной, когда председатель Верховного суда обязывает Премьера исполнить указ Президента и профинансировать избирательный процесс. Пускай даже это происходит коллегиально, путем голосования вместе с остальными членами Совета. Накануне Василий Онопенко захотел безотлагательно покинуть СНБОУ, мотивируя свою просьбу именно тем, что его основная должность соответствует другой ветви власти в Украине. Призванной быть независимой и беспристрастной. Однако независимости Верховному Суду добиться будет столь же сложно, как и Конституционному.

Конституционный Суд отмечен особым вниманием в резолюции Парламентской Ассамблея Совета Европы: «прискорбно то, что на протяжении восьми месяцев существования нового полномочного состава, Конституционный суд не принял ни одного решения, тем самым не сделав вклад в осуществление своей конституционной роли и в разрешение кризиса на более ранних стадиях». ПАСЕ, как следует из резолюции, потенциально готова признать нелегитимность решения Конституционного Суда. Для этого только и нужны расследование украинскими правоохранительными органами фактов давления на суд, и, опять-таки, соответствующий судебный вердикт по результатам такого расследования.

Европа предполагает дальнейшее развитие кризиса в Украине. Предполагал такой вариант и Президент.

У Ющенко было немного шансов на то, что указ о роспуске парламента признают конституционным. Критично немного. Точно также мало у Президента оставалось шансов на то, что дата выборов наступит ранее, чем дата вердикта Конституционного Суда.

После негативного вывода КСУ Президент Ющенко потерял бы поле для политического маневра, поскольку та же резолюция ПАСЕ призывает украинские власти признать решение Конституционного суда как обязательное для исполнения. На признании политиками вердикта КСУ до сих пор настаивал и Премьер Виктор Янукович. У Президента было два выхода из критической для него ситуации – договориться с коалицией на приемлемых для себя условиях или любым способом предотвратить решение Конституционного Суда. С приемлемыми условиями не получилось. Президент выбрал второй путь. Виктор Ющенко издал Указ о перенесении досрочных парламентских выборов на 24 июня, при этом аннулировав свой предыдущий Указ, а вместе с ним и предмет рассмотрения Конституционного Суда. Как сообщил Виктор Ющенко, этим своим указом он исполнил решение Высшего административного суда.

За указом о новой дате досрочных выборов последовал указ о восстановлении Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора. Пресс-служба Президента сообщила, что таким образом Ющенко исполнил решение Шевченковского районного суда.

Очевидно, что Президент пытается собрать цепочку правоохранительных органов, на которой держится политическая власть: СБУ, Генпрокуратура и Суд. До сих пор заявления СБУ о подозрениях в подкупе судьи Конституционного Суда Сюзанны Станник не могли обрести форму обвинения, поскольку блокировались на уровне Генпрокуратуры. Пройдя этап расследования Генпрокуратурой, дело Сюзанны Станник способно перейти на новый политический уровень, который называется судебный процесс. С этого момента «точку над і», как выражается Виктор Федорович Янукович, будет ставить уже не Конституционный Суд, а Верховный. Верховный суд, председателем которого является Василий Онопенко, бывший заместитель главы фракции БЮТ. Доказанные Верховным судом факты подкупа судьи Конституционного Суда будут признаны Европой. Решение Конституционного суда, принятое с участием судьи Сюзанны Станник, автоматически перестает быть обязательным к исполнению. Так видится сценарий нейтрализации Конституционного Суда, решения которого могут быть использованы в качестве универсального оружия против Президента.

Президент совершенствует тактику политической борьбы. От прямого издания указов Виктор Ющенко перешел к изданию указов во исполнение решений судов. Теперь непонятно, что лидерам парламентской коалиции надо оспаривать сначала – то ли решения судов, на которые ссылается Виктор Ющенко, то ли собственно указы. Президент также избегает обвинений в нарушении норм Конституции. Со своей стороны Премьер Виктор Янукович точно также максимально аккуратно укладывает свои действия в рамки законов и судебных постановлений. Вот только судам всех инстанций стало очень сложно оставаться в рамках закона.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}