Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
12:46


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
СОБЫТИЯ
26.04.2007 | 

Обращение Президента к Украинскому народу




Я исполнил свой долг как Президент Украины. Я защитил национальную Конституцию, по сути говоря, я выполнил свою присягу перед вами. Поэтому сегодня со всей твердостью я хочу заявить: внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся

Это единственный способ привить украинскому политику чувство ответственности перед каждым из вас, ибо вы – власть, ибо вы – реальная сила. Вы главный хозяин страны, вы формируете источник власти и вы формируете собственно говоря саму украинскую власть. Моя позиция незыблема – я твердо стою на том, что выборы должны быть должным образом организованы и должным образом подготовлены.

Уважаемый украинский народ!

Дорогие соотечественники!

2 апреля 2007 года я подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5 созыва. Как уже я объяснял, причина моего решения простая и ясная – коалиция большинства была сформирована в парламенте Украины неконституционным способом. На базе политической коррупции было допущено манипулирование депутатскими мандатами, а значит было допущено манипулирование вашими голосами, вашим выбором. Это по сути ревизия политических результатов выборов. Это грубое нарушение основных принципов Конституции Украины. Целенаправленно парламентско-правительственная коалиция формировала конституционное большинство, чтобы сделать свое правление неконтролируемым. Это стало реальной угрозой национальному суверенитету и по сути конституционному строю в Украине.

Еще 11 июля 2006 года был нарушен порядок формирования коалиции, в которую вошли так называемые внефракционные депутаты, но всеми участниками политического процесса тогда, в том числе и мной, Президентом Украины, считалось, что это эпизод. Считалось, что надо перейти этот эпизод, так как стране после двух выборов нужна была политическая стабильность. Уже в марте текущего 2007 года такая практика перехода депутатов из оппозиции в большинство стала массовой. Это привело к массовым нарушениям Конституции. По сути над вами, над вашим выбором, наш вашей свободой, над нашей страной, ее суверенитетом и единством нависла реальная угроза. Как Гарант Основного закона Украины и соблюдения ваших прав, ваших свобод, я остановил это нашествие, я был вынужден вмешаться в ситуацию, которая сложилась в украинском парламенте и приостановить его полномочия.

Я исполнил свой долг как Президент Украины. Я защитил национальную Конституцию, по сути говоря, я выполнил свою присягу перед вами.

Поэтому сегодня со всей твердостью я хочу заявить: внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику чувство ответственности перед каждым из вас, ибо вы – власть, ибо вы – реальная сила. Вы главный хозяин страны, вы формируете источник власти и вы формируете собственно говоря саму украинскую власть. Моя позиция незыблема – я твердо стою на том, что выборы должны быть должным образом организованы и должным образом подготовлены. Хочу заявить, что я принял во внимание сообщение Центральной избирательной комиссии, которое надано политическим партиям по их обращению к ЦИК, о серьезных трудностях, которые, по существу, делают невозможным проведение выборов 27 мая 2007 года в Верховную Раду Украины. О препятствиях, которые делают невозможным соблюдение этого срока, указывает постановление Высшего административного суда Украины, которое было принято вчера. Я довел до Премьер-министра Украины свою резкую обеспокоенность фактическим отказом кабинета министров обеспечить финансирование вашего волеизъявления. Это действие, которое граничит с нарушением криминального закона. Тем временем прошел уже месяц, как в Верховной Раде Украины переформатирована коалиция вопреки Конституции. Отныне Президент Украины в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины.

Я убежден в юридической правоте и политической необходимости такого решения. Убежден, что это решение понимает украинское общество, понимают ответственные украинские политики, понимает народ.

Итак, выборы будут. Мы проведем их спокойно, честно и демократично, как полагается европейской стране. С целью должного проведения выборов для демократического политического решения проблем в жизни страны и руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, я подписываю Указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады Украины на 24 июня 2007 года. Мой шаг отражает взвешенное отношение к развитию ситуации и конструктивную политическую волю. Украине нужны перемены. Вы, Украинский народ, заслуживаете лучшей судьбы и лучшей политики. Для этого я полон всей надлежащей и решительной воли.

Спасибо за внимание.


Источник: Вовремя.info


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ВЫШЕ НЕБА



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}