Сегодня
Суббота 27 апреля 
00:33


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
01.12.2006 | 

В поисках генерала Франко



Юрий Романенко, Андрей Кузниченко

Украина подошла к очередной точке бифуркации, пройдя которую страна либо пойдет по пути модернизации, либо будет продолжать стагнировать, превращаясь в «серую зону» Восточной Европы

 

В настоящий момент представляются возможными три сценария развития политической ситуации в Украине на краткосрочную перспективу. В частности, дестабилизационный (или испанский), договорной и консервативный. По которому из них пойдет страна – зависит как от истеблишмента, так и от общественности.

I. Наиболее вероятным является дестабилизационный или испанский сценарий, предполагающий конфронтацию между правительственной коалицией и объединенной (насколько это возможно в нынешней ситуации) оппозицией.

 

Мы назвали этот сценарий испанским из-за алгоритма, который напоминает развитие ситуации в Испании в 1931 -1936 годах – победа революционных сил – их крах и возврат консерваторов – крах консерваторов - возврат более радикальных – повторный крах – новый откат к консерваторам….. Итог этой борьбы известен – в ходе гражданской войны 1936-1939 года победили консерваторы во главе с генералом Франко.

 

В Украине этот сценарий будет инициировать нынешняя политическая оппозиция, костяк которой составят «недобитый НСНУ» и БЮТ, а также, скорее всего, новый, «неопомаранчевый» политический проект с лидерской командой «чистых репутаций» (Луценко, Кириленко, Катеринчук, Стецькив и др.). Причем этот проект уже получил одобрение со стороны Ющенко, который заявил об этом в обращении, посвященном 2-ой годовщине помаранчевой революции. Это неудивительно, проиграв «любым друзям» борьбу за НСНУ, президент крайне нуждается в новой эффективной  политической опоре.

 

Неслучайно же Ющенко не так давно набрал уже третью по счету политическую команду за два года.

 

Первая состояла из «революционных побратимов» (Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Александр Зинченко и др.).

 

Вторая – из лояльных технократов (Юрий Ехануров, Олег Рыбачук, Анатолий Кинах).

 

Третий призыв составили наемные менеджеры (Виктор Балога, Арсений Яценюк, Александр Чалый, Виталий Гайдук).

 

Представляется, что именно эта команда во взаимодействии с «полулояльной» НСНУ и «новыми помаранчевыми» и станет основной движущей силой нового президентского проекта по изменению Конституции.

 

Кроме того, на возможность консолидированных или, по крайней мере - координированных, действий оппозиции указывает заметное в последнее время сближение «Нашей Украины» и БЮТ, а также персонально Ющенко и Тимошенко.

 

На весну-лето 2007 года, по всем признакам, намечено массированное наступление помаранчевых и «неопомаранчевых сил», которое будет развиваться по следующим основным направлениям:

 

1) Отмена политической реформы;

2) Проведение досрочных парламентских (и местных) выборов;

3) Отставка коалиционного правительства Януковича.

 

Обращает на себя внимание тот факт, что реализация каждого пункта в той или иной степени зависит от Конституционного Суда. Поэтому, борьба за влияние на КС станет одним из магистральных направлений теневой активности политических сил в ближайшие месяцы.

 

Что касается публичной политики, то здесь оппозиционеры основную ставку сделают на снижение популярности антикризисной коалиции и правительства Януковича вследствие повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, энергетических проблем, ожидаемых в в зимний период и сокращения социальных расходов из госбюджета. Кроме того, оппозиция намерена активно использовать уличное давление на правительство, что лишний раз подчеркивает мобилизационный характер готовящихся мероприятий.

 

Дестабилизационный сценарий предусматривает два варианта развязки ситуации:

Первый приведет к новому перераспределению сил в парламенте, когда после очередного маневра Мороза социалисты окажутся, готовы к «плодотворному диалогу» с БЮТ и остатками «Нашей Украины». В этом случае, Тимошенко, скорее всего, станет премьером, Мороз останется спикером, а Ющенко будет продолжать играть с командой ИСД + «молодые технократы».

 

Второй вариант предполагает досрочный роспуск Верховной рады, инициированный или президентом, или  БЮТ, в случае если этот блок сумеет собрать 150 мандатов необходимые для инициирования процесса самороспуска украинского парламента. Ющенко может поддержать эту игру, поскольку к тому времени донецкие потеряют значительную часть электоральной поддержки.

 

Очевидными следствиями и того и другого вариантов, будет дальнейшая эскалация противостояния в Украине, жертвой которого на этот раз должна стать Юлия Тимошенко. Возле Тимошенко не просматривается   ни интеллектуальный, ни организационный ресурс, который бы позволял ей сыграть в системную игру. По сути, вокруг нее пустота, которую она старается заполнить сама собой. Поэтому, именно в Тимошенко, которая имеет все шансы взять  на себя бразды премьерского правления и столкнется с теми же проблемами, что и ее предшественники, рискует стать «последним разочарованием из эпохи Кучмы» для украинцев.

 

Эта «элитная девальвация» целого поколения украинских политиков сформировавшихся в эпоху Кучмы будет способствовать приходу в украинскую политику новой генерации элиты, сформировавшейся в 1990-е годы.

 

 

II. Менее вероятным выглядит договорной сценарий.

 

Причем, в качестве договаривающихся сторон могут выступать различные политические силы и институты власти, способные сформировать "квалифицированное" большинство (не только в парламенте, но и в политическом сообществе в целом). Здесь просматриваются следующие варианты.

 

      1)     Договор президента и антикризисной коалиции.

 

Суть этого варианта заключается в том, что президент предлагает политическое, а не юридическое или силовое решение проблемы. Ющенко вообще (как уже упоминалось) склонен исповедовать консенсусный стиль политики - в течение двух лет пребывания на посту главы государства он дважды предпринимал попытки договориться с элитами Юго-Востока (Меморандум и Универсал).

 

Третья попытка, если она состоится, будет, вероятнее всего, последней. Единственно возможной базой такого соглашения может быть новая или обновленная Конституция.

 

Президент уже сегодня предлагает начать подготовку новой редакции Основного Закона через механизм Конституционной комиссии. Фактически Ющенко предлагает антикризисной коалиции "меньшее зло" в сравнении с отменой политреформы.

 

В недрах Секретариата президента также готовится и резервный вариант договора - созыв Конституционного Собрания, куда вошли бы представители ведущих политических сил, делегаты из всех областей Украины, лидеры общественного мнения, специалисты по конституционному праву и т.д. Привлечение широкой общественности может сыграть свою позитивную стабилизирующую роль в том случае, если политическим элитам не удастся договориться между собой.

 

2) Договор Партии Регионов и БЮТ.

 

Альянс этих политических антагонистов не столь невероятен, как это представляется на первый взгляд. Во-первых, депутатов в их фракциях в Верховной Раде достаточно для того, чтобы сформировать пусть и ситуативное, но все же конституционное большинство. Во-вторых, у ПР и БЮТ существует объективный общий интерес - их возглавляют два наиболее рейтинговых политика страны - лидер коалиции Виктор Янукович и лидер оппозиции Юлия Тимошенко, которые не могут не задумываться об участии в президентских выборах 2009-10 гг. По этой причине они нуждаются в создании политико-институциональных предпосылок для участия в президентской кампании, несколько повысив ценность главного приза, то есть усилив полномочия главы государства накануне выборов 2009.

В этой связи Партия Регионов и блок Тимошенко могут провести через парламент устраивающую их редакцию Основного Закона, оставив за рамками конституционного процесса, как действующего президента, так и миноритарных участников коалиции (КПУ, СПУ).

 

Кроме того, вероятен еще один вариант договора (альтернативный первому), при котором БЮТ войдет в союз с антикризисной коалицией - принятие законопроекта №3207-1, модернизирующего систему местного самоуправления в Украине. На этот счет уже существуют предварительные договоренности, согласно которым БЮТ проголосует за этот законопроект, если в переходных положениях будет оговорено проведение досрочных выборов в местные органы власти "под новые полномочия". В перспективе это приведет к тому, что большинство местных советов на Юго-востоке будут контролировать регионалы, а на Западе и в Центре Украины - БЮТ. А если учесть еще ограничение полномочий областных государственных администраций и ликвидацию районных (руководители которых назначаются президентом), предусмотренное в законопроекте, то выгода подобного ситуативного союза очевидна для обеих политических сил.

 

III. И, наконец, наименее вероятный сценарий развития политической ситуации в Украине - консервативный, при котором фактически сохраняется статус-кво до 2009 года. Основными характеристиками этого сценария будут перманентная межинституциональная война (продолжение "конфликта компетенций"), разобщенная оппозиция - "непримиримый" БЮТ и "конструктивный" НСНУ, и медленно теряющее популярность, но устойчивое правительство, основным политическим гарантом которого будет антикризисная коалиция в парламенте.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



Eat. Pray. Love



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}