Сегодня
Пятница 26 апреля 
18:30


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
13.04.2007 | 

Страусиная политика



Наталья Крючкова

Эту «перереволюцию» назовут Мусорной, потому как на другие последствия донецкого нашествия никто не рассчитывает

Политики, судьи и «избиркомовцы» засовывают голову в песок, в надежде переждать переломный момент вдали от центра событий, а когда собираются эту голову высунуть, очень надеются, что угроза миновала, а проблема разрешилась сама собой... И зачастую удивляются, обнаруживая, что кризис лишь усугубился и теперь к его устранению нужно приложить еще больше усилий, времени и мудрости, взять которую, к сожалению, неоткуда. К тому же становится ясно, что, кроме головы, на поверхности теперь еще небезопасно оставлять и то место, откуда растет хвост...

Близятся выборы, и мы из людей и граждан снова превратимся в «электорат», но пока, на два месяца, мы – толпа, которая выходит на Майдан и выкрикивает слоганы, придуманные политиками. Пройдет время, Конституционный Суд примет решение и эмоции сойдут на нет. А мы вернемся к привычному состоянию полного безразличия и снова станем «просто народом», о котором позабудут на 4 года.

Что будет с нашей страной через два месяца? Не знает никто. Будет ли у нас два парламента или новое правительство? Можно делать политические прогнозы, а можно гадать на кофейной гуще, но до тех пор, пока Конституционный Суд не вынесет вердикт, будущее страны - под большим вопросом.

Будь у меня одно желание, которое обязательно осуществится, я бы пожелала всем судьям и членам ЦИК немного смелости. Да, не честности (на какую честность можно надеяться, когда речь идет о миллионах долларов), а именно смелости! Страна находится на грани политического кризиса, хаос, царящий в Украине, не дает  правительству нормально вести переговоры с нашими далекими и близкими соседями,  отбивает у иностранных инвесторов любое желание вкладывать средства в нашу нестабильную, расшатанную страну, а еще отбирает надежду на улучшение качества жизни. В такой ситуации необходимы не попытки обогатиться на досрочных выборах, а четкие и последовательные действия всех ветвей власти. И я еще раз убеждаюсь, что мы – страна, не подчиняющаяся мировым законам. Мы – сами себе закон. А потому, 15 лет назад нужна нам была не демократия, а анархия, которая сегодня и процветает.

Мы очень долго с замиранием сердца ждали решающего слова Президента. Оно было сказано, и эффект уподобился ядерному взрыву. Что ж, действительно, в начале было слово, а войны начались после. Политики отреагировали на решение Президента, как бык на красную тряпку. «Регионы» во все горло принялись кричать, что решение неконституционное,  бютовцы побежали готовиться к предстоящим выборам, как на праздник. Такое впечатление, что Ющенко издал указ не для нас, обычных украинцев, а для политиков. Первые полгода он поддерживал антикризисную коалицию, а теперь, чтобы устранить несправедливость, дал возможность отыграться оппозиции.

А что же в это время происходит в Конституционном Суде – единственной инстанции, которая может разрешить этот конфликт?  Но, к сожалению, главный Суд страны в самые ответственные минуты, в дни, когда решается вопрос целостности Украины, и на суд уже совсем непохож. Это, скорее, птицефабрика по выращиванию страусов. И судьи, вместо того, чтобы спокойно, без истерик, приступить к своим прямым обязанностям, спрятали головы в песок и выставили на обозрение только свою пятую точку. Не хочу углубляться в вопрос, легко ли их светлым головам думается над указом Президента под землей, или они думают тем местом, что на воздухе?

На сегодняшний день стало данью моде покупать себе судей. Как, у тебя еще нет своего судьи в Конституционном суде? Так какой же ты политик? Чем занимался все это время в Верховной Раде, если даже судью себе еще не купил? Это уже стало имиджем депутата, как жена – модель, как костюм от Бриони, как часы – Вашерон Константин…

Только вот покупка этих служителей Фемиды стоит не меньше, чем приобретение яхты. Страусы – птицы редкие, в наших краях не водятся. Гораздо проще обстоит дело с Центральной избирательной комиссией. Там, как в курятнике: и цены доступнее, и брать можно оптом. У Ющенко свой состав ЦИК, а у Януковича свой, во главе с народным любимцем, «Пидрахуем» Киваловым. Да, кстати, и болезни у членов Центризбиркома – вполне соответствующие, куриные. Только на этой неделе страшная эпидемия гриппа настигла уже 4 человек. А что будет дальше? Что самое удивительное, массовые заболевания начались не в школах и университетах, а в стенах служителей закона. Что это? Попытка убежать от ответственности или способ заработать на достойную пенсию?

Создается впечатление, что нашей страной овладел массовый психоз, а Майдан превратился в большую арену для цирка-шапито. Судьи не могут совладать с нервами и судорожно пытаются решить, как же избавиться от ответственности. Члены ЦИК и вовсе надеются на извечное «авось». А народ…

Сегодня я вместе с друзьями ходила на Майдан. Не за кого-то. Просто посмотреть. Друзья сказали, будет смешно. Я пришла, посмотрела, и мне стало очень грустно. За город, за страну и за людей, которые в один день превратились в толпу. А толпой легче всего управлять. Стоит крикнуть со сцены пару ожидаемых фраз и людям уже все равно, в какой цвет окрашено знамя над ними. Нам пообещали – и мы пошли. Не хочу никого обидеть, но такие действия напоминают стадный синдром.

Мир свихнулся, моя страна сошла сума и мне стыдно за людей, которые делают сегодня революцию. Баба Параска – символ нищей честности разъезжает по Хрещатику на джипе, призывая поддержать Президента. А девочки-подростки армянской наружности решили создать Донецкую республику, куда собираются пускать только русских (Гитлеру и не снилось). Наверное, именно в эту новую державу планирует перебраться Янукович в случае неудачных перевыборов.

У меня создается впечатление, что злой гений подшутил над украинцами и вместо нации с историей и именем остались шуты, «бело-голубые», «помаранчевые». Собственно окрас не имеет значения…

Чем это все закончится – перевыборами, возобновлением полномочий старого правительства или двумя парламентами? Мне не известно. Одно могу сказать наверняка, сегодняшняя «перереволюция» закончится мусором, который оставляют после себя «бело-голубые» последователи ВФЯ. Оно и понятно, город – не их, не жалко. А если мечта осуществится и они создадут «Донецкую Республику», то и страна им будет уже чужая. И если революцию 2004 окрестили «помаранчевой», то сегодняшнюю, наверняка, назовут – мусорной, потому как на другие последствия донецкого нашествия никто не рассчитывает.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Алиса в стране чудес



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}