Сегодня
Пятница 26 апреля 
06:31


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
11.04.2007 | 

Сезон политических «выкидышей»



Евгений Гарантов

Существует один непреложный закон – политических ренегатов используют и разменивают без сожаления

Статус политических «выкидышей» приобрели 11 депутатов от «НУ» и БЮТ, которые перешли в стан парламентского большинства, став, по сути, первым «траншем» в рекрутинге конституционной 300-ки. Коалиция, заклеймив позором продажность перебежчиков из-за которых, по ее словам, в стране начался острый политический кризис, – изгнала их из своих рядов. Доверять перебежчикам большинство не намерено. В любом случае, такая участь чаще всего постигает тех политиков, которые пытаются перехитрить всех, а в итоге – удается лишь самих себя. Сегодня в этой когорте пребывают такие крупные политические фигуры, как Литвин, Мороз, Медведчук…

Помимо таких ярко засветившихся звезд из «группы одиннадцати», как Ковтуненко и Надоша, неожиданно на звание политического «выкидыша» подал заявку и экс-«нашеукраинец» Сергей Головатый. Впрочем, для него смена партийной окраски далеко не нова: начиная как руховец, он в дальнейшем стал верным министром юстиции при Леониде Кучме, позже прошел в парламент по спискам БЮТ, потом предал соратников и переметнулся в «Нашу Украину». Свою политическую биографию Головатый, кажется, хочет продолжить (или завершить) в рядах Партии регионов.   

Возможность попасть под купол Верховной Рады гальванизировало доселе дремавшие политические силы вне парламентских сцен. Многие из «лузеров» мартовской кампании 2006 года так и не нашли себя после прошлогоднего провала. В числе наиболее пострадавших оказались те, без кого еще вчера трудно было представить отечественный политикум – Владимир Литвин, Степан Гавриш, Юрий Костенко, Людмила Супрун, Валерий Пустовойтенко, Григорий Суркис. Вместе с эпохой Кучмы в небытие ушли также такие знаковые непарламентские политики как Виктор Медведчук, Наталья Витренко, Инна Богословская.

В отличие от них, тихо увядающих, не может смириться с собственной невостребованностью бывший «яблочник»-«бютовец», а ныне главный «пээсдешник» (лидер Партии свободных демократов) Михаил Бродский. В свое время он начинал как последовательный борец с системой Кучмы. После Оранжевой революции Бродский стал настолько влиятелен, что ему даже доверили партийную кассу БЮТ, но он не удержался от связанных с этим соблазнов и в результате оказался вместо Верховной Рады в Киевсовете. Здесь его карьера, судя по всему, и завершится.

Из именитых «выкидышей» можно отметить одного из лидеров «оранжевой» коалиции Петра Порошенко. В 2006 году главный лоббист Президента провел в список НСНУ 14 своих депутатов, большинство из которых сегодня предпочитают избегать малейшего упоминания о связи с «благотелем». На ближайших выборах сам Петр Алексеевич попал в «группу риска». Его недолюбливает не только Юрий Луценко, но и новый лидер партии Вячеслав Кириленко. Так что политическое будущее Порошенко пока под вопросом.

Решение Виктора Ющенко сыграть с коалицией партию «в Чапаева» привело к тому, что с политической доски одним ударом могут быть сметены и многие другие политики, как относящиеся к долгожителям Верховной Рады, так и парламентские новички. К первым относятся такие динозавры, как Александр Мороз, Иван Бокий, ко вторым – Александр Ковтуненко, Олег Надоша, Сергей Полищук. Пример бывших депутатов показывает, что в украинской политической системе никто не может чувствовать себя в полной безопасности.

Особенно ярким примером политика, которого выкинула система, был спикер минувшей Верховной Рады Владимир ЛИТВИН. Будучи длительное время непубличным, Литвин распоряжался главным политическим ресурсом – графиком Президента Леонида Кучмы. Владимир Михайлович разумно учел ошибки одного из своих предшественников на посту главы Администрации Президента Дмитрия Табачника, который помимо огромной власти захотел стать публичным политиком. Это самое нетерпение в конце концов его и погубило. «Вольдемару», как Кучма сам называл Литвина, долгое время удавалось скрывать свои амбиции от прямого шефа, благодаря чему ему в канун выборов 2002 года даже поручили возглавить список партии власти, шедшей под брендом «За единую Украину!».  

Литвин вовремя прочувствовал политическую конъюнктуру относительно того, что победа достанется либо Ющенко, либо наследнику Кучмы, но отнюдь не самому Леониду Даниловичу. Владимир Михайлович ни минуты не верил в возможность третьего срока Кучмы и уже с первых дней обозначил тенденцию игры на две стороны: продолжая работать на власть, «подковерно» вел успешные переговоры с тогдашней оппозицией. В результате к президентским выборам 2004 года Литвин подошел, имея отличные контакты с обоими кандидатами. Выждав решающий момент, Литвин сделал ставку на Ющенко и не проиграл. Будучи обласкан властью, он даже получил предложение от Президента для своей Народной партии пойти на выборы 2006 года в блоке с «Нашей Украиной». Однако здесь политическое чутье подвело Владимира Михайловича. Имея личный рейтинг порядка 7-10%, Литвин усилиями своих соратников, в первую очередь, таких же «кучмистов» как и он сам, уверовал в победу и в результате оказался не только вне Верховной Рады, но и политики в целом, посвятив год работе в Академии наук.

Сегодня участь экс-спикера вполне может повторить другой бессменный персонаж отечественной политики. Дважды спикер Александр МОРОЗ, исповедовавший принципы политического выживания, выпестовал целую плеяду таких ярких и неоднозначных политиков, как Наталья Витренко, Владимир Марченко, Иван Чиж, Юрий Луценко, Николай Рудьковский, Василий Цушко и многие другие. Еще со времен приснопамятной компартийной «группы 239», которая существовала в последней Раде еще советского призыва, лидером которой был Мороз, нынешний спикер неоднократно демонстрировал чудеса политической эквилибристики, которая в результате и привела его в лагерь бывших заклятых идеологических оппонентов.

Впрочем, для внимательных наблюдателей решение Мороза развалить «оранжевую» коалицию в июне 2006 года не было неожиданным. Как утверждают недавние советники спикера, решительный надлом его сознания произошел после провала на президентских выборов 1999 года, когда Александр Александрович окончательно осознал невозможность занятия поста Президента. В 2000-м Мороз начал самый громкий политический скандал в современной истории страны, связанный с т.н. «пленками Мельниченко». И именно он еще в 2002-м вошел в тесный контакт с главой президентской Администрации своего самого заклятого врага Виктором Медведчуком, чтобы путем политреформы окончательно свести к нулю роль института Президента в стране.

Неуемная жажда власти, которая стала объектом основной страсти спикера, в ближайшее время, судя по всему, лишит политический небосклон Украины этой, безусловно, яркой и самобытной фигуры. «Выкидыш» в виде Мороза, по всей видимости, случится даже в том невероятном случае, если коалиции непостижимым образом удастся отстоять Верховную Раду V созыва. Амбиции Александра Александровича, направленные на формирование конституционного большинства, вывели из равновесия Ющенко и показали партнерам главного социалиста всю опасность, которую таит в себе замысел спикера создать в стране альтернативную вертикаль власти.

Данная идея заключается в том, чтобы путем внесения дальнейших правок в Конституцию расширить полномочия местных органов самоуправления, в первую очередь, исполкомов советов, лишив власти местные госадминистрации, подчиненные Президенту и правительству (известный законопроект 3207-1). Таким образом, Мороз пытается зацементировать свое место в политической системе, сделав Януковича и всю Партию регионов постоянными заложниками его действий. Сегодня именно Александр Мороз возглавляет «партию войны» в коалиции, являясь главным противником досрочных выборов. Соблазн убрать такого неудобного партнера есть не только у Президента, но и у самих «регионалов».

В первую очередь, в таком развитии событий заинтересован главный спонсор «донецких» Ринат АХМЕТОВ. Сегодня перед Морозом, прекрасно понимающим свое проигрышное положение, стоит выбор: либо пойти путем Литвина, поскольку Соцпартия лишилась шансов самостоятельного прохождения в Раду, либо оставить тонущий корабль СПУ и пойти по спискам Партии регионов. И в первом, и во втором случае судьба спикера ВРУ V созыва незавидна – или маргинализироваться вне стен парламента, или стать рядовым штыком фракции ПР. Именно по этой причине Мороз так настойчиво цепляется за остатки рушащейся политической пирамиды, на строительство которой он положил столько времени и усилий.

Примерно в этой же политической категории находится и лидер коммунистов Петр СИМОНЕНКО, который в парламентах всех созывов при формировании большинства пытается позиционировать и продавать свою «маленькую стаю» как «золотую акцию». В последнее время это ему преимущественно удавалось, однако стоить отметить, что с каждым разом – за все меньшую цену. Вероятно, при повышении проходного барьера, к примеру, до 5%, нынешняя парламентская каденция КПУ станет для партии последней.  



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



Нікчемний я



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}