Сегодня
Суббота 27 апреля 
04:57


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
04.04.2007 | 

«Бизнес-план» досрочных выборов



Юрий Шишковский

Избирательный процесс досрочных выборов народных депутатов Украины начинается на следующий день после опубликования Указа Президента

Вчера Указ Ющенко о роспуске парламента был опубликован в «Официальном вестнике Президента Украины», несмотря на то, что не пошел в печать таких изданий, как «Урядовий Курьер» и «Голос Украины». Реанимировав «Вестник» несколько недель назад, Президент обезопасил свои указы от возможности так и не быть напечатанными в правительственных и парламентских СМИ. И именно сейчас есть смысл поднимать очень актуальную тему, которая с большой вероятностью воплотится в жизнь – речь идет о схеме проведения выборов, сроках реализации различных этапов избирательной кампании.

Важно отметить, что после принятия закона «О выборах народных депутатов Украины» в существующей редакции досрочные выборы в парламент будут проходить впервые. Практики проведения их в нашей стране не было за 10-летний срок правления Кучмы, а в истории независимой Украины досрочные выборы проводились лишь единожды, в 1994 и то параллельно с выборами Президента. Впервые обществу предстоит выбирать представителей исключительно в Верховную Раду, не отвлекаясь на кандидатов в местные органы власти, что упрощает как сам процесс голосования, так и процесс подготовки выборов Центральной Избирательной комиссией.

Пока  ключевые фигуры украинского политикума сознательно играют на обострение ситуации, Рада не подчиняется Указу Президента, силовики заняли выжидательную позицию и уже многие как в Украине, так и в мире с нетерпением ждут решения Конституционного Суда, можно составить предварительный план избирательной кампании и описать схему, по которой вынуждены будут действовать участники парламентской гонки.

Если взять за «точку отсчета» дату Указа Ющенко о роспуске парламента – 2 апреля 2007, то «конечной точкой» следует считать дату – 27 мая 2007. Далее весь календарь выборов будет формироваться из расчета 27 мая.

По закону, избирательный процесс досрочных выборов народных депутатов Украины начинается на следующий день после опубликования Указа Президента. Очевидно, что именно этому и была посвящена встреча Ющенко с главой ЦИК Ярославом Давидовичем. Посему констатируем, что начальный этап выборов уже начался.

Безусловно, в отличие от обычных выборов, досрочные наделены рядом особенностей. Относительная простота их проведения состоит в том, что используются территориальные избирательные округа, созданные для проведения последних выборов. Важная организационная фаза избирательной кампании по сути уже начата.

Если говорить об организации обычных и специальных избирательных комиссий, то закон отводит на их формирование 19, а в особых случаях – 10 дней до дня голосования. Если за основу брать дату 27 мая, то участки должны быть сформированы уже к 9 мая. А вот окружные избирательные комиссии должны быть организованы на порядок раньше – за 50 дней до даты голосования – то есть, уже к концу текущей недели.

За 12 дней до начала голосования должны быть сформированы участковые избирательные комиссии. Избиратели должны быть предупреждены о дате, времени и месте голосования, а также иметь возможность предварительно ознакомиться со списком.

Одно из самых интересных положений Закона предусматривает начало выдвижений кандидатов в народные депутаты на следующий день после публикации Указа Президента. Очевидно, несмотря на всеобщее выжидание решений КСУ, оппозиция сделает первые шаги, или, по крайней мере, заявления по этому поводу лишь к концу недели. На данный момент со слов лидера БЮТ Юлии Тимошенко известно только то, что объединенная оппозиция пойдет на выборы отдельными, «разъединенными» списками. В любом случае, за 40 дней до даты проведения выборов процесс выдвижения кандидатов в депутаты заканчивается. Еще 10 дней отводит закон на подачу документов в ЦИК для регистрации кандидатов, которые будут рассматриваться Комиссией в течение 5 дней.

В случае желания принять участие в выборах, партии и блоки обязаны будут начать проводить свои съезды с единой целью – выдвинуть в кандидаты своих представителей. По закону, им придется это сделать уже до 17 апреля.

За три недели до даты голосования (20 дней) списки избирателей передаются окружным избирательным комиссиям. Проверенные и уточненные списки поступают на избирательные участки не позднее, чем за 10 дней до даты голосования, т.е. до 17 апреля.

Если говорить о форме и тексте избирательного бюллетеня, то они утверждаются Центральной избирательной комиссией не позже, чем за 24 дня до дня выборов (т.е. до 3 мая).

Очевидно, что в плане сроков, отведенных на проведение досрочных парламентских выборов, Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» очень несовершенен. В выборах 2006 года одной из наиболее ярких и характерных черт стала спешка. Времени тогда явно не хватало, когда после внесенных изменений в закон вместо 180 дней на организацию выборов было определено только 120. Но, с другой стороны, сейчас будут первые выборы в Верховную Раду, которые не будут сопровождаться параллельной кампанией в местные советы. Это упростит задачу как самим избирательным участкам, окружным и территориальным комиссиям, так и гражданам, которые будут голосовать.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}