Сегодня
Пятница 26 апреля 
22:26


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
30.03.2007 | 

Перевыборы – дело рук самих утопающих



Антон Митецкий

Наша Украина смотрит на перспективу досрочных выборов исключительно через призму своей бывшей популярности и утраченого влияния

Информационный шум, связяный с переходом Кинаха и его депутатской группы в правящую коалицию способен заглушить не менее важные новости: блок «Наша Украина» впервые формально обратился с призывом к своему почетному главе, Президенту Ющенко, распустить Верховную Раду и назначить повторные выборы. Уже сейчас главой государства отдано распоряжение о незамедлительном старте консультаций по вопросу проведения досрочных парламентских выборов.

Запала у «нашеукраинцев» сейчас намного меньше, чем год-полтора назад, когда они еще до выборов праздновали победу, а конечный результат поверг их в шок. Потом были долгие переговоры с абсолютно разными политическими силами, и значительную часть ответственности за создание антикризисной коалиции вместо коалиции демократических сил, следует возложить именно на плечи «Нашей Украины». Страх и принципиальное нежелание возвращения Тимошенко в премьерское кресло сильно затянули переговоры, спугнули социалистов с их «золотой акцией». Имено поэтому последние 8 месяцев стали для всего украинского политикума настоящим испытанием.

Зачем Нашей Украине выборы?

Не секрет, что Наша Украина смотрит на перспективу досрочных выборов исключительно через призму своей бывшей популярности и утраченного влияния. По президентской линии в «Нашу Украину» не против вложить деньги ИСД, а в саму партийную структуру уже давно интегрированы бизнесмены, которые уже не первый год финансируют «НУ». Организация выборов, как и раньше, будет возложена на нашеукраинских губернаторов и лояльных к Президенту региональных элит.

За последний год сильно угас и символ Виктора Ющенко, и его партии, а популярность некогда самой «оранжевой партии» начала стремительно перетекать к Юлии Тимошенко. Для успешности кампании необходимо сделать немало, и функционеры «НУ» это прекрасно понимают. Очень важно повторно не наступать на те же самые грабли, что и год назад. Схематически основные принципы, которые могут быть краеугольным камнем новой кампании, выглядят следующим образом:

1.      Отказаться от публичной вражды с БЮТ и на деле демонстрировать желание объединять усилия с Тимошенко для противостояния донецким. Значительная часть «оранжевого электората» разочаровалась в «Нашей Украине».

2.      Выбрать председателя партии, исходя из менеджерских качеств личности. Президенту объективно не нужна эта должность, и вряд ли она принесет желаемый результат. Кандидатура нынешнего главы фракции Вячеслава Кириленко выглядит намного предпочтительнее. Кириленко уже приобрел реноме гибкого политика, а его незаурядные ораторские способности могут также пригодиться во время избирательной кампании.

3.      Сбросить «балласт» в виде партий-миноритариев. С одной стороны, это будет способствовать созданию новых блоков (вероятное объединение Рухов), а с другой – облегчит структуру «Нашей Украины» и сделает ее более однородной. К тому же, пример с Анатолием Кинахом продемонстрировал, что, не неся никаких обязательств перед страршим партнером по блоку, целая депутатская група в один день может перейти в большинство, прикриваясь ширмой национального единства и украинских интересов. Осознавая важность этого шага, Виктор Балога как председатель партии, уже сделал первый шаг в этом направлении – «младшим» партнерам «НУ» было предложено либо влиться в общую структуру, либо искать себе новое пристанище, и практически все они высказали нежелание менять партбилеты.

Модель политического позиционирования

Учитывая тот факт, что в партии есть немало подкованых в теории и на практике исполнителей, можно спрогнозировать модель избирательного поведения «Нашей Украины».

Во-первых, «НУ» обречена на сотрудничество с «Народной Самообороной». Лишняя реклама в период между выборами и возомжность критиковать власть на митингах и собраниях граждан – очень действенный инструмент, который не единожды себя оправдал. Во многом именно отказ от интенсивной системы митингов и туров по регионам способствовал падению рейтингов партии более года назад. К тому же, сегодня сложилась такая ситуация, когда сторонники революции 2004 года способны повторно выйти на улицу для новых акций протеста, и игнорирование этого запала и энтузиазма является политически безграмотным подходом.

Во-вторых, тесное сотрудничество с Тимошенко может возвратить мнение граждан о единстве «оранжевого лагеря». 

В-третьих, при отсутствии ярких лидеров, способных конкурировать с Тимошенко и Януковичем в плоскости народной любви и доверия, «Нашей Украине» стоит уповать только на игру в команде. Ключковский, Беспалый, Зварич – юристы с огромным стажем и немалым законодательным опытом. Порошенко, Ляпина, Морозов – солидные экономисты. В блоке есть даже свои политологи, взять хотя бы того же Жданова. Наличие специалистов можно использовать как для разделения обязаностей во время избирательной кампании, так и для привлечения голосов тех граждан, которых прельстит командность и професиональность «Нашей Украины».

Наверняка, партию не обойдут стороной возможные трудности и проблемы. Одиозность некоторых представителей «НУ» может опять сыграть с ней злую шутку. Разношерстность партии, наличие в ней разных групп влияния, сравнительная демократичность могут также негативно отразиться на ведении избирательной кампании. Опыт показывает, что в условиях интенсивной предвыборной гонки нужна строгость и централизованность партийной структуры.

В целом, «Наша Украина» – это партия с очень серьезными возможностями, которые при правильном использовании способны принести солидные электоральные дивиденды. В то же время, очевидными являются и места возможных просчетов, в первую очередь, потому, что на всех этих местах однажды уже спотыкались. На данный момент основная задача «нашеукраинцев» – достойно отыграть свои козыри, да еще и не забыть, что при игре в паре всегда больше шансов выиграть.  



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Нікчемний я



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}