Сегодня
Пятница 26 апреля 
19:32


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
28.03.2007 | 

«Региональная» интервенция. Часть 2



Тарас Березовец

В Партии регионов начался синдром «нашеукраинизации»: победа достигнута, враги повержены – самое время начинать чистки в собственных рядах

В Партии регионов идет серьезная и нещадная борьба за лидерство. В условиях дефицита в своей группе ярких спикеров Ахметов начал выпускать в публичное поле свою праву руку – Бориса Колесникова. Последний уже успел рассказать о том, что в составе фракции Партии регионов пока еще мирно сосуществуют 6 групп. Поскольку исход борьбы за кресло главы партии пока остается неясным, нежелающий рисковать Ринат Леонидович с молчаливого согласия Виктора Федоровича перенес намеченный на весну съезд партии теперь уже на осень. Можно не сомневаться, что время до съезда не будет спокойным.

В первой части статьи мы рассмотрели действия коалиции, собранной Партией регионов с привлечением СПУ, КПУ, а теперь еще и значительного легиона перебежчиков из фракций НУ и БЮТ, в отношении формирования конституционного большинства и «зачистки» оппозиционного поля. За этим фасадом пока остается невыясненным вопрос, что «доны» намерены делать с Конституцией и институтом президента, а также какие процессы происходят в лоне их собственной «материнской» партии.

На сегодня наиболее очевидным фактом является то, что идеологи (не путать с хозяевами) ПР – Богатырева, Киселев, Чечетов, Пригодский, Азаров – пока не сформировали окончательного видения относительно того, к чему должна привести конституционная реформа. Именно этот аргумент объясняет тот факт, что внутри партии продолжается дискуссия на тему оптимальной формы государственной власти, которую необходимо закрепить в Основном законе.

Один подход, отстаиваемый «старой гвардией» в лице Азарова и Чечетова, заключается в том, что институт Президента в стране, где власть прочно находится в руках ключевых партий-кланов, теряет всякий смысл. Николай Янович, знающий к чему может привести сосуществование крупного бизнеса с сильным Президентом, понимает, что стань главой державы кто-нибудь вроде Юлии Тимошенко или Рината Ахметова, даже при нынешних обрезанных полномочиях такой гарант очень быстро сможет поставить все партии на место.

Страшным сном для старых идеологов-«регионалов» является также возвращение к властным рычагам взрастившего их Леонида Кучмы. За разговоры о том, что Леонид Данилович может реинкарнироваться в том или ином качестве, вице-премьер Дмитрий Табачник еще летом имел весьма неприятную беседу с Виктором Януковичем. Тем более, что симпатиков Кучмы в лагере «регионалов» еще предостаточно. Именно поэтому силы радикального крыла «ястребов Януковича» в лице Николая Яновича будут брошены на то, чтобы Виктор Ющенко стал последним всенародно избранным Президентом. Идеальная модель – когда гаранта Конституции избирает парламент, причем двухпалатный. Таким образом, будет реализована давнишняя мечта Кучмы-Медведчука иметь Раду с двумя палатами – нынешней ВРУ (она же нижняя) и верхней в составе сенаторов-губернаторов.

Исход голосования в главной колыбели демократии страны предсказать будет несложно, т.к. это будет забег с предсказуемым финалом. В таком случае, пост Президента можно оставить даже Виктору Ющенко. Во всяком случае, последние синхронные заявления Виктора Януковича и Александра Мороза о готовности коалиции поддержать действующего Президента на следующих выборах говорят о том, что вышеописанная игра против Ющенко уже началась.

Через некоторое время Президенту, загнанному в угол созданием конституционного большинства (т.к. отныне он лишается последнего аргумента в борьбе с коалицией – права вето), оставят две альтернативы – импичмент или присоединение к коалиции национального единства (КНЕ). При этом отстранение от власти Ющенко не грозит – это пустая угроза, которую, тем не менее, время от времени будут активно использовать коммунисты. Намерение сделать русский язык вторым государственным также следует рассматривать как элемент игры. В результате, лишенный возможности маневра, к осени гарант будет вынужден согласиться на присоединение пока еще подконтрольной ему части партии (Порошенко, Ехануров, Безсмертный, Третьяков) «ради спасения единства страны» к КНЕ. Последние не будут особо возражать, и согласие Президента для них будет лишь формальным поводом.

Часто высказываемая сегодня гипотеза о том, что Юлия Тимошенко могла сама инициировать присоединение части своих депутатов к коалиции с целью запугать Президента и таким образом вынудить его распустить Раду, носит явно конспирологический характер и поэтому всерьез восприниматься не может. Какой смысл лидеру БЮТ идти на такой риск, расшатывая и без того неоднородную фракцию?  

В отличие от Азарова, второе идеологическое крыло в партии, ассоциируемое с Раисой Богатыревой и, соответственно, Ринатом Ахметовым, не заинтересовано в устранении Виктора Ющенко с политической сцены. Причина состоит в том, что такой слабый Президент выгоден и необходим для внешнего потребителя. Роль европейского и американского «тусовщика» удается гаранту с особым успехом, превращая его в аналог Горбачева – невлиятельного дома и популярного за рубежом.

Кроме прочего, Ахметов не может не осознавать всей опасности, которая кроется в дальнейшем ослаблении института Президента. Именно это является главной задачей Александра Мороза, но играть в чужие игры «хозяин Донбасса» привычки не имеет. «Партия мира» в составе «регионалов» также не имеет ничего против сосуществования с объединенной оппозицией в рамках одной системы, что доказывает и передача ей вице-спикерского, а также кресел глав парламентских комитетов.

Между тем, в ПР идет серьезная и нещадная борьба за лидерство. В условиях дефицита в своей группе ярких спикеров Ахметов начал выпускать в публичное поле свою праву руку – Бориса Колесникова. Последний уже успел рассказать о том, что в составе фракции Партии регионов пока еще мирно сосуществуют 6 групп. Поскольку исход борьбы за кресло главы партии пока остается неясным, нежелающий рисковать Ринат Леонидович с молчаливого согласия Виктора Федоровича перенес намеченный на весну съезд партии теперь уже на осень.

Шаг, надо сказать, весьма нелогичный. Судите сами – минул год с даты выборов, приведших ПР к власти в стране; казалось бы, самое время укреплять ряды, трубить о достигнутых победах и поднимать рейтинг. Вместо этого наблюдается невнятное шевеление в правительстве. Можно не сомневаться, что время до съезда не будет спокойным. В партии начался синдром «нашеукраинизации»: когда победа достигнута, враги повержены – самое время начинать чистки в собственных рядах. Им, судя по всему, «регионалы» и должны посвятить обещающее быть горячим лето. А конституционная реформа пока подождет…



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



Eat. Pray. Love



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}