Сегодня
Пятница 26 апреля 
07:36


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
22.03.2007 | 

«Економ-пропозиція» внешней политики



Тарас Березовец

Президент в ближайшее время сможет совершить визит в Москву с полновесным министром иностранных дел, а не с приставкой и.о.

Владимир Жириновский в свое время на вопрос относительно его национальности заявил, что его мама русская, а папа – юрист. Арсений Яценюк в анкете, розданной депутатам Верховной Рады перед его утверждением на пост министра внутренних дел, в графе образование с чистой совестью поставил 2 слова «юрист» и «экономист». В отличие от нового шефа, нынешние пять замов, доставшиеся Арсению Петровичу от Бориса Тарасюка, все до одного – кадровые дипломаты, начинавшие карьеру еще в МИДе Украинской ССР.

Министерство иностранных дел по старой советской традиции всегда оставалось самым закрытым из несиловых ведомств. Здесь более, чем где бы то ни было в сотрудниках ценилось профильное дипломатическое образование. Что до первых лиц МИДа, они все до одного были выходцами из стен министерства. Сама мысль о появлении чужака во главе серого здания на Михайловской площади была кощунственной. В стенах министерства все помнят историю о том, как в свое время всесильный глава Администрации Президента Дмитрий Табачник вознамерился стать во главе МИДа. Что характерно, приближенность к Леониду Кучме и многие таланты претендента нисколько не приблизили его к этой мечте, с которой, как говорят, Дмитрий Владимирович, не расстался по сей день. Леонид Данилович, в чем бы его ни упрекали оппоненты, свято берег спокойный сон украинских дипломатов и никогда не посягал на давнюю традицию назначения министром только людей из числа кадровых дипломатов.

Виктор Ющенко отметился нарушением традиций с первого дня руководства страной. Но если к практике назначения руководителями силовых структур гражданских вскоре все привыкли, МИД на этом фоне оставался последним ревнителем прежних порядков. Не сказать, что фамилия Арсения Петровича вообще не всплывала в числе кандидатов на место Тарасюка, но к ней на Михайловской относились несерьезно, воспринимая как очередной сиюминутный каприз гаранта. История с утверждением Владимира Огрызко напоминала фарс с самого начала. Президент вроде бы на нем настаивал, «регионалы» на словах не отказывались, но каждый раз то украинский язык кандидата, то происки зловредных коммунистов не давали «костяку антикризисников» исполнить волю Виктора Андреевича.

Причиной таких неудач Огрызко была тесная ассоциация с его бывшим шефом. Тем более, что история о том, что кандидатура Огрызко всплыла после встречи Президента с Тарасюком, обошла все кабинеты на Печерских холмах. Многие не только в Кабмине, но и в Секретариате Президента небезосновательно подозревали, что Тарасюк продолжит неформальное руководство МИДом через своего бывшего заместителя. Такая перспектива не устраивала ни Януковича, ни Балогу, ни Чалого.

Гораздо ближе к креслу главного дипломата был именно Александр Чалый, человек с безупречной дипломатической биографией, к тому же близкий к Президенту. В его пользу высказывались и бывшие коллеги из Индустриального союза Донбасса, куда Чалый подался после ухода из МИДа, в частности, Секретарь Совбеза Виталий Гайдук. Поэтому внесение кандидатуры Арсения Яценюка, тем более, озвученное не самим Президентом, а Виктором Балогой, породило массу догадок. К слову сказать, к такому решению гаранта оказались не готовы ни в МИДе, ни в СНБОУ, ни в Секретариате Президента.

За назначением Яценюка непременно последует серия кадровых отставок в возглавляемом им министерстве. Сотрудники МИДа в частных беседах подтверждают, что у Арсения Петровича пока нет своих кадров в министерстве. Но то, что они появятся, не сомневается никто. Работой в Кабмине и Секретариате Яценюк запомнился многим как мастер подковерных интриг. Сталкиваясь с проблемой, он никогда не атакует ее в лоб, а предпочитает собрать как можно больше информации о человеке, создающем сложности, и затем путем закулисных переговоров пытается его устранить. МИД на фоне остальных министерств всегда славился своим византийством, выражавшемся в сложной системе информирования начальства о действиях коллег и многоходовыми интригами. Шансов выжить человеку не из системы в подобных условиях не оставляли. Вероятно, по этой причине Арсений Петрович будет чувствовать себя в МИДе, как рыба в воде, а точнее, как щука в пруду.

В этой же связи, как считают в министерстве, Владимир Огрызко в ближайшее время может отправиться послом в одну из стран ЕС (чаще всего называют Германию). Трижды потерпев фиаско в Верховной Раде, без пяти минут министр не захочет быть вторым при почти вдвое младшем Яценюке. «Заточенность» Арсения Петровича на экономической проблематике непременно привнесет новую струю в политику МИДа. Яценюк также болен «синдромом отличника». Это означает, что он стремится во всем опережать коллег и демонстрировать постоянные успехи.

Очевидно, приоритетной задачей министра будет вступление Украины в ВТО уже в 2007 году и активизация переговоров по экономической проблематике с Евросоюзом. В этом Яценюк может рассчитывать на максимальное содействие со стороны «евроактивиста» и просто своего хорошего друга Виктора Пинчука. Отношения с Россией выровняются, и Президент в ближайшее время совершит визит в Москву с полновесным министром, а не с приставкой и.о. Контакты с «антикризисной» коалицией у Яценюка регулярные, благо в конфликты с Януковичем он никогда не вступал. Что до отсутствия у нового министра дипломатического опыта, этот недостаток, как известно, успешно лечится временем.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



Eat. Pray. Love



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}