НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ЭКСПЕРТИЗА
22.07.2007 |

Перспективы Партии регионов

«Высказывания Президента Украины говорят о том, что смысл всех процессов последнего времени заключается в возвращении к ситуации, существовавшей чуть больше года назад – создании коалиции «Нашей Украины» и Партии регионов»

В последнее время только ленивый не писал о том, какие внутренние конфликты происходят внутри Партии регионов. Все говорят о борьбе разных групп влияния и противостояния идеологической и предпринимательской частей партии. Несмотря на все эти разговоры, рейтинг Партии регионов остается высоким, а влияние этой политической силы, благодаря пребыванию у власти, ничуть не уменьшается. Что же будет с Партией регионов и с кем она будет дружить в следующем составе Верховной Рады? Об этом «Вовремя.info» рассказали представители «Агентства моделирования ситуаций» Виталий БАЛА, Алексей ГОЛОБУЦКИЙ и Валентин ЯКУШИК.

Виталий Бала, директор «Агентства моделирования ситуаций»:

Бизнес-группа в Партии регионов сейчас играет основную роль. Досрочные парламентские выборы будут происходить как раз по той причине, что большому бизнесу регионалов противостояние не выгодно. Как раз бизнес и будет главным заказчиком всех тех сценариев, которые будут воплощаться Партией регионов в этой избирательной кампании.

По моему мнению, Партии регионов будет очень тяжело претендовать на роль партии общенационального уровня. Могу привести высказывание Генриха Наварского, который основал французскую королевскую династию. Он изменил свою веру для того, чтобы стать королем в Париже. Та же ситуация и в Украине – чтобы руководить страной нужно побеждать на выборах в столице. С Партией регионов мы видим абсолютно противоположную ситуацию – они абсолютно не обращают внимания на столицу Украины. Они не занимаются Киевом в том понимании, чтобы усилить здесь свою популярность. Сейчас ведется много разговоров о том, что Черновецкий хочет идти с регионалами – это тоже не прибавит им популярности.

Такая ситуация для Партии регионов характерна в городах центрально-восточной Украины – в Харькове, Одессе, Днепропетровске – там есть проблемы с популярностью местных руководителей, которые дискредитируют партию. Донецкая и Луганская области безусловно будут за ними, но чтобы удержать свой рейтинг регионалам нужно активно работать с назваными мною регионами. Я думаю, что в связи с провалами в Харькове, Одессе и Днепропетровске у Партии регионов может быть существенное уменьшение рейтинга.

Данные стратегические проигрыши на местных уровнях могут привести к негативным последствиям на общенациональном уровне в сентябре этого года.

Можно также говорить, что Партия регионов так и осталась партией вождистского типа. Эти заключения можно сделать посмотрев уже запущенную предвыборную рекламу. Пока что крутят только лидера партии – Виктора Януковича. В этом контексте меня лично удивила реклама мегаблока, в которой пытаются раскручивать разные лица. Думаю, что может начаться тенденция, чтобы люди реагировали на идеологические и социальные посылы, а не только на лидера. К сожалению, другие политические силы – БЮТ и Партия Регионов пока держится только на своих вождях.

По нашему мнению вождизм – это одна из опасностей для Партии регионов. Им нужно больше работать на то, чтобы партия ассоциировалась с программой, а не только с лицом лидера.

Алексей Голобуцкий: заместитель директора «Агентства моделирования ситуаций»:

У Партии регионов есть проблемы практически во всех областных организациях. Действительно, очень сложно быть Партией регионов, представляя не более одного региона. Для них это действительно уже становится проблемой. Та же Луганская группа в партии пока что достаточно осторожно, но все-таки выказывает свое определенное недовольство политикой центрального руководства. Их уже не устраивает кадровая, экономическая и другие политики.

В Донецкой и Луганской областях Партия регионов не будет бороться против БЮТ и «Нашей Украины». В этих регионах оранжевые силы или отсутствуют, или находятся в полуподпольном состоянии. Реальная борьба за голоса на этих выборах будет происходить в центральных областях Украины: Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской и Херсонской областях.

На примере Харьковского региона могу показать, как мэр Добкин, представляющий Партию регионов, нивелирует имидж партии в целом. Данные соцопросов по Харькову показывают, что действия конкретного мэра, представляющего конкретную политическую силу, приводят к потерям голосов Партией регионов. То же самое происходит во многих других регионах. Во многих городах неэффективность местной власти, которая представляет данную партию, дает понять населению, что Партия регионов не является самой адекватной их потребностям.

Важным моментом на данных выборах будет взаимодействие Партии регионов с другими политическими силами, находящимися с ними в одной электоральной нише. В первую очередь это КПУ, во вторую – ПСПУ. Если Партия регионов не начнет конкретное противоборство с этими силами, то очевидно, что на критике Партии регионов эти политические силы смогут набрать себе рейтинг. Они могут просто бить по регионалам тем, что партия не выполнила ни одного предвыборного обещания. Главными обвинениями будут вопросы русского языка и НАТО. Можем спрогнозировать, что в результате таких действий Партия регионов может потерять 3-4% голосов. А ведь любой результат, меньший 32%, набранных на предыдущих выборах, будет расценен, как поражение. Сейчас же руководство рассчитывает получить результат в районе 35-36%. Естественно, что такой результат можно получить за счет рейтинга КПУ и ПСПУ. А против КПУ и ПСПУ можно воевать методом акцентирования внимания на том, что не надо голосовать за неудачников, а нужно отдать голос тем, кто точно пройдет в парламент.

Валентин Якушик, научный руководитель «Агентства моделирования ситуаций»:

Партия регионов не столько основной субъект, сколько основной объект нынешних политических процессов, которые называют «перезагрузкой». Высказывания Президента Украины говорят о том, что смысл всех процессов последнего времени заключается в возвращении к ситуации, существовавшей чуть больше года назад – создании коалиции «Нашей Украины» и Партии регионов. Все это, конечно, будет постоянно отрицаться. Но все равно, стремление изменить нынешний «цивилизационный» союз на классовый союз будет. Для этого используется технология отказа от элементарных принципов законности. Сейчас ситуация оформляется юридически, но все эти договоренности могут в любой момент обвалится.

В этой ситуации очень важно разобраться в том, что собой представляет Партия регионов и насколько она будет готова принять предложения Президента. Партия регионов стала своеобразным народным фронтом, объединившим вокруг себя тех, кто стоит на определенных цивилизационных, культурно-политических позициях. В случае союза с «Нашей Украиной» она станет нормальной партией с классово-клановыми позициями, - утратит часть электората. Если будет ощущаться угроза создания коалиции Партии регионов и «Нашей Украины», то коммунисты смогут рассчитывать на приток электората.