Организация "Украинская Национальная Ассамблея - Украинская Национальная самооборона" (УНА-УНСО) призывает Президента Ющенко назначить референдум об отмене политреформы.Об этом журналистам объявил председатель УНА Юрий Шухевич на пресс-конференции.
В воскресенье УНА-УНСО провела свой 23-й съезд. На съезде было принято обращение к Президенту.
Члены УНА-УНСО констатируют, что политреформа, которая была принята 8 декабря 2004, изменила конституционный строй Украины.
По мнению Шухевича, данное решение можно принимать только на всенародном референдуме, как это и описывает статья 5 Конституции: "Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, ее органами или должностными лицами".
Участники съезда считают, что политреформа лишила граждан Украины конституционного права быть избранными, так как теперь кандидаты в депутаты выдвигаются политическими партиями, купить место в списках которых не может себе позволить рядовой украинский интеллигент.
"Сегодня украинская независимость находится под угрозой", - заявил Шухевич.
С целью сохранения независимости и недопущения узурпации власти в государстве олигархическими кланами УНА-УНСО призывает президента назначить референдум.
Взамен на это партийцы предлагают Президенту свою помощь в борьбе с нелегитимным, по их мнению, правительством.
По материалам: Подробности