Сегодня
Пятница 26 апреля 
01:02


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
17.01.2007 | 

США нанесет удар по Ирану



Вовремя.info

США могут нанести военный удар по Ирану до апреля 2007 г. Об этом сообщают кувейтские СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Удар, скорее всего, будет нанесен с моря при поддержке систем противоракетной обороны "Patriot". Такая схема позволит США не подвергать опасности наземные пехотные подразделения и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

Как утверждают источники, некоторое время назад американский президент Джордж Буш провел в Белом доме совещание с участием вице-президента Дика Чейни, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Кондолизы Райс и ряда военных советников американской администрации. Они обсудили и поминутно расписали план возможного удара по Ирану. Решение атаковать Иран до апреля 2007 г. связано с решением британского премьера Тони Блэра: по его собственным словам, этот месяц станет для него последним в кресле главы правительства, отмечают кувейтские СМИ.

Удар по Ирану с моря позволит США не подвергать опасности своих союзников в регионе, таких как Саудовская Аравия или оккупированный американскими войсками Ирак. Главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. По данным источника, американские военные намерены предпринять все возможные меры предосторожности, чтобы новая военная кампания на Ближнем Востоке не вылилась в экологическую катастрофу.

Именно для нанесения такого удара США направляют в Персидский залив корабли своего военно-морского флота, отмечают кувейтские журналисты. Еще в конце декабря стало известно, что Пентагон увеличит до 2-х количество авианосцев, несущих службу у побережья Ирана. Сразу две авианесущие единицы ВМФ США окажутся в заливе впервые с конца первой войны в Ираке. Ожидается, что второй авианосец прибудет в Персидский залив до конца января. Тогда же иракский контингент армии США получит подкрепление из 21,5 тыс. солдат.

В американском военном ведомстве заверяют, что этот шаг будет предпринят не для подготовки нападения на Иран, а в качестве ответа на провокационное поведение руководства страны. В числе "провокаций" фигурируют военные учения в Персидском заливе, поддержка шиитских боевиков в Ираке, а также ядерная программа, которая, как уверены в Вашингтоне, направлена на создание ядерного оружия. Пентагон неоднократно опровергал заявления СМИ и аналитиков о подготовке военной операции против Ирана. Последний раз американской администрации пришлось оправдываться после телеобращения Дж.Буша к нации 10 января, в котором тот помимо обнародования новой стратегии по Ираку открыто обвинил Иран и Сирию в снабжении иракских боевиков оружием. В ответ на это министр обороны США Роберт Гейтс призвал не делать далеко идущих выводов из жестких высказываний президента в отношении Сирии и Ирана и заверил, что Пентагон не готовит военного вторжения в эти страны, заметив, что рассматривает любую военную операцию против Ирана как "крайнюю меру".

Вероятно, Тегеран в курсе приготовлений США, по крайней мере, два его последних шага на внешнеполитической арене косвенно подтверждают желание обезопасить себя. 16 января Иран получил 29 российских зенитно-ракетных комплекса "ТОР-М1". Таким образом, в случае конфликта Тегеран сможет снизить эффективность работы американских ВВС. Другим своим шагом государство рассчитывает получить расположение мирового сообщества. Сегодня Иран пригласил на свои ядерные объекты представителей развивающихся стран, аккредитованных в качестве инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В их числе: постоянные представители от стран - членов Движения неприсоединения, представители Лиги арабских государств (ЛАГ) и так называемой "Группы 77" - одной из крупнейших организаций развивающихся стран. Ожидается, что в делегацию войдут послы от Кубы, Египта и Малайзии. Визит представителей МАГАТЭ запланирован на 2-6 февраля. Тегеран показывает свою готовность сотрудничать с МАГАТЭ. Отметим, что после принятия Совбезом ООН резолюции с критикой его ядерной программы Иран заявил о своем нежелании продолжать сотрудничество с агентством.

Передает РБК.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



Eat. Pray. Love



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}