Сегодня
Четверг 28 марта 
23:30


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
11.12.2006 | 

Мороз: Тимошенко незаконно действует



РБК

Александр Мороз считает, что предложение лидера БЮТ Юлии Тимошенко о передаче председателю Верховной Рады Украины на подпись проекта государственного бюджета Украины на 2007 год является незаконным. Об этом спикер заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве. Отметим, что сегодня закон о госбюджете поступил из парламента в Секретариат Президента Украины.

"Мне больше нравится исполнять обязанности, руководствуясь Конституцией, а не предложениями кого-либо, в том числе, и такой авторитетной женщины, как Ю.Тимошенко", - сказал А.Мороз. По его словам, предложенная Ю.Тимошенко схема не соответствует нормам законодательства. "Если бы Президент наложил вето, а парламент преодолел - другое было бы дело", - отметил А.Мороз. Однако, по его словам, такая практика не существует на законодательном уровне, и реализовать ее "в теоретическом смысле невозможно".

Напомним, что сегодня на брифинге Ю.Тимошенко сообщила о том, что БЮТ предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко не налагать вето на проект госбюджета-2007, но и не подписывать его. Таким образом, по ее словам, согласно законодательству, если Президент не подписывает принятый проект госбюджета на протяжении 15 дней, то право подписи переходит к председателю Верховной Рады. Вследствие этого ответственность за принятый бюджет будет возложена на правительство и антикризисную коалицию, отметила лидер БЮТ.

Отметим также, что сегодня Ю.Тимошенко обвинила спикера в злоупотреблении служебным положением и заявила, что БЮТ подаст в суд на председателя Верховной Рады Александра Мороза. Таким злоупотреблением, по ее словам, является неподписание спикером принятого парламентом закона о временных следственных комиссиях. В то же время А.Мороз заявил сегодня, что ничего не знает о судебном иске к нему со стороны БЮТ, однако отметил, что если такой иск все же будет, то он будет судиться. Он также отверг обвинения лидера БЮТ и детально разъяснил, почему сейчас невозможно подписание этого закона.

Скорее всего, возникшее противостояние Ю.Тимошенко-А.Мороз является частью сценария о прекращении полномочий Верховной Рады, и как следствие - отмены политреформы, который сейчас активно обсуждается в околопрезидентских кругах, одним из "рычагов" которого является непринятие бюджета-2007. Отметим, что премьер-министр Виктор Янукович уже дал понять, что намерен бороться против такого развития событий. Как известно, 8 декабря с.г. в интервью агентству Bloomberg премьер заявил, что будет принимать участие в следующих президентских выборах в случае отмены конституционной реформы и возвращения Президенту Украины полномочий по формированию правительства. "Я вынужден буду бороться за должность Президента, если изменения в Конституцию будут отменены. Если я буду принимать участие в выборах, то это будет серьезная борьба", - сказал он.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла Закон "О Государственном бюджете на 2007 год" 6 декабря с.г. За это решение проголосовало 249 народных депутатов. Председатель ВР Александр Мороз подписал закон 8 декабря. Президент обещал принять решение о подписании госбюджета-2007 на этой неделе, после того, как документ поступит в Секретариат Президента. По мнению премьер-министра В.Януковича, который встречался с В.Ющенко в пятницу, "бюджет будет подписан". Это подтвердил и первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров. По его словам, он разговаривал с В.Ющенко после принятия закона о госбюджете, и получил подтверждение, что Президент Украины завизирует документ в том случае, если парламент предусмотрит в законе возможность пересмотра в 1-м квартале 2007 г. прожиточного минимума и минимальной зарплаты в случае превышения темпа инфляции над темпом их роста. Это пожелание Президента при утверждении проекта госбюджета-2007 было учтено, отметил Н.Азаров.

 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}