Сегодня
Пятница 19 апреля 
02:47


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
17.04.2007 | 

КСУ допустил Мендуся к рассмотрению конституционности указа Ющенко



Вовремя.info

Конституционный Суд решил допустить представителя Верховной Рады депутата от фракции Социалистической партии Ярослава Мендуся к рассмотрению представления 53 депутатов о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента. Постоянный представитель Рады в КС Анатолий Селиванов заявил ряд ходатайств к судьям. КС объявил перерыв на 30 минут.

Решение об участии Мендуся в рассмотрении конституционности указа принял председатель КС Иван Домбровский. "Такой вопрос на голосование я не ставлю в связи с тем, что ранее было принято решение об участии субъекта в этом деле", - сказал Домбровский.
Ранее судья КС Виктор Шишкин подал заявление, в котором просил суд начать рассмотрение конституционности указа Виктора Ющенко о роспуске Рады без участия представителя парламента Мендуся.
Конституционный Суд Украины объявил перерыв на 30 минут. Перед объявлением перерыва председатель КС Иван Домбровский обратился к участникам процесса с просьбой не затягивать процесс.
Он призвал предварительно предоставлять документы КС, поскольку, когда о них заявляют только в зале, у судей идет много времени на ознакомление. "Все стороны нас призывают, ссылаясь на общество, что народ ожидает конструктивной работы суда. Мы будем вот таким путем рассматривать очень долго", - сказал Домбровский, еще раз попросив оперативно предоставлять документы всем судьям.
Постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном суде Анатолий Селиванов во время рассмотрения дела по конституционному представлению 53 народных депутатов заявил ряд ходатайств к судьям Конституционного суда.
В частности, в своем первом ходатайстве Селиванов просит судей КС привлечь в материалы дела и рассмотреть постановление ВР о внесении изменений в ст. 61 Регламента ВР и постановление о предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, гражданскому спокойствию и стабильности в Украине от 6 апреля. Эти постановления парламент принял в ответ на указ Президента о роспуске парламента и фактически ими заявила о несогласии выполнять указ Президента.
Во втором ходатайстве Селиванова речь идет о необходимости вытребовать от Секретариата Президента протокол проведения консультаций Президента Украины с руководством Верховной Рады и Кабинетом министров относительно необходимости роспуска парламента.
Он заметил, что такие консультации в соответствии с Конституцией должны быть обязательными перед решением Президента о роспуске Рады.
И третьим ходатайством Селиванова является принять к рассмотрению материалы парламента о создании парламентской коалиции. По словам Селиванова, это необходимо, чтобы уточнить количество народных депутатов, которые сейчас входят в состав коалиции.
Также он добавил, что указ Президента не уточняет полномочий Верховной Рады, какого именно созыва прекращает Президент (несмотря на слова Селиванова, в тексте указа Президента четко отмечено, что он прекращает полномочия ВР V созыва).
Представитель Партии регионов, один из авторов представления в Конституционный Суд относительно неконституционности Указа Президента о роспуске парламента Юрий Мирошниченко во время перерыва в заседании суда заявил, что отказ КС рассмотреть ходатайство представителя парламента Анатолия Селиванова может свидетельствовать о неготовности суда к объективному рассмотрению дела.
Он рассказал, что эти три ходатайства, которые были заявлены представителем ВР в КС, были последними и больше ходатайств с их стороны не будет. По словам народного депутата, эти ходатайства направлены на то, чтобы сделать более понятной и более аргументированной позицию народных депутатов и парламента.
В то же время, Мирошниченко заявил, что если суд откажется рассмотреть эти ходатайства, то это может определенным образом свидетельствовать о его неготовности к объективному рассмотрению дела.

Сегодня в 9:30 Конституционный cуд Украины начал в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины (конституционности) указа Президента О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины от 2 апреля 2007 года.
Президент Виктор Ющенко поручил главе Конституционного Суда Ивану Домбровскому принять меры, которые обеспечили бы объективность и непредвзятость КС. Об этом говорится в письме Президента к председателю КС Ивану Домбровскому, сообщили в пресс-службе главы государства.
Вмешательство в работу Конституционного Суда Украины стало явным, заявил, выступая в парламенте, председатель Верховной Рады Александр Мороз.
По материалам УНИАН, Українські новини




Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}