Сегодня
Суббота 20 апреля 
17:03


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
04.04.2007 | 

Чалый: мировое сообщество не будет вмешиваться в дела Украины



Вовремя.info

Секретариат Президента удовлетворен реакцией мирового сообщества на роспуск парламента в Украине. Позиции каждой из стран и международных институтов были спокойными и сбалансированными, заявил замглавы этого ведомства Александр Чалый.

"Главный месидж, который мы получаем, что все политические силы, которые сегодня урегулируют ситуацию, должны действовать конституционным, правовым способом", - отметил чиновник.
Чалый также сообщил, что все ключевые партнеры Украины не выразили каких-либо намерений быть посредниками в выходе из кризиса, заявив, что это является внутренним делом Украины.
Между тем, оценивая последние события в Украине, представители как России, так и Запада высказали довольно различные личные позиции.
Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский полностью поддержал решение Виктора Ющенко. Политик убежден, что депутаты не имеют права переходить из одной фракции в другую, поскольку таким образом они обманывают избирателя.
Его коллега вице-спикер Сергей Бабурин также считает, что Ющенко "совершил поступок, достойный серьезного политика".
В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает указ о роспуске Верховной Рады ошибкой, поскольку оснований для этого не было. С ним согласен вице-президент Европарламента Марек Сивец.
"Президент просто ответил на просьбу оппозиции, - убежден он. - Это очень рискованный момент в современной истории Украины".
Со своей стороны, докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен отметила, что попытки Кабмина взять всю полноту власти противоречат духу Конституции. Однако указу Президента о роспуске Верховной Рады, по ее мнению, должен дать оценку Конституционный суд.
Во вторник премьеру так и не удалось хоть немного переломить ситуацию в свою пользу. Во время встречи с Президентом, которая длилась около 4,5 часов, Виктор Янукович не смог уговорить его отменить указ о роспуске парламента и назначении перевыборов.
Выступая перед губернаторами после переговоров с премьером, Виктор Ющенко заявил, что его решение о досрочном прекращении полномочий парламента является окончательным и обязательным к выполнению. При этом Президент считает, что досрочные выборы помогут сделать политиков "более чистыми".
Тем временем 53 народных депутата, как и обещала коалиция, подали в Конституционный суд представление относительно законности указа Президента. При этом они попросили суд безотлагательно, в течение пяти дней, проверить его на соответствие Конституции.
Однако в КС к спешке не привыкли - в суде сообщили, что в течение 15 дней они определятся, будет ли открыто конституционное производство по делу относительно указа Президента.
В свою очередь, представители оппозиции начали активную подготовку к досрочным выборам. При этом Юлия Тимошенко заявила, что ее блок и Наша Украина пойдут на выборы отдельно, поскольку в этом случае они смогут набрать больше голосов.
Ранее представители БЮТ и Нашей Украины заявляли, что будут участвовать в выборах единым демократическим блоком. К нему была готова присоединиться и Народная самооборона Юрия Луценко, которая также готовится к выборам.

Президент приостановил постановление Кабмина, которым правительство признало принятым с нарушением Конституции указ Ющенко о роспуске Верховной Рады.
Конституционный суд зарегистрировал представление 53 депутатов Верховной Рады о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Рады.
Вечером в понедельник, 2 апреля, Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховую Раду Украины и назначил внеочередные выборы парламента на 27 мая. Соответствующий указ Президента опубликован в официальном издании Офіційний вісник Президента України.
В ночь на вторник, 3 апреля, народные депутаты коалиции Партии регионов, Соцпартии и Компартии отказались подчиниться указу Президента о роспуске парламента. Верховная Рады обратилась к Конституционному суду с предложением рассмотреть вопрос о конституционности этого указа.
По материалам 15 минут


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



Алиса в стране чудес



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}