Сегодня
Среда 24 апреля 
19:22


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
20.11.2006 | 

МОУ не продавало Грузии тяжелую бронетехнику



РБК

Министерство обороны Украины и лично министр обороны Анатолий Гриценко опровергают информацию о продаже Грузии 300 единиц тяжелой бронетанковой техники. Как сообщил  руководитель пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко, заявление лидера Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Натальи Витренко "безосновательно".

"Минобороны технику не продает. Тот, кто озвучил подобную информацию, не разбирается в этом", - сказал руководитель пресс-службы МОУ. В Украине продажей вооружений занимается государственная компания "Укрспецэкспорт", подчеркнул А.Лысенко.



В Центре исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) также опровергли информацию Н.Витренко. Как сообщил РБК-Украина эксперт Центра Михаил Самусь, "никаких поставок военной техники Украина в этом году не делала". Он также отметил, что вся информация о продажах военной техники находится на сайте ООН.

В то же время эксперт отметил, что даже если бы такие поставки были, то они являются абсолютно легальными, поскольку "Украине никто не запрещает продавать оружие Грузии". Тем более, что наличие военного экспорта стимулирует приход других бизнесменов, так как это показатель доверия к стране, добавил М.Самусь.

Он также подчеркнул, что ни Министерство обороны, ни МИД не имеют никакого отношения к продаже оружия, так что заявления Н.Витренко о том, что Анатолий Гриценко и Борис Тарасюк должны нести ответственность, являются "полностью безосновательны". Экспортом оружия в Украине занимаются специальные предприятия, главным из которых является ГП "Укрспецэкпорт", подчеркнул М.Самусь.

Он также отметил, что продажа такой большой партии не могла пройти незамеченной. Так что если Н.Витренко делает такие заявления, пусть предоставляет доказательства и обращается в суд. Равно как и представитель Коммунистической партии Петр Симоненко, заявивший недавно о продаже Грузии Украиной 40 танков. Это нормальная практика, отметил эксперт.

Напомним, что сегодня лидер ПСПУ Наталья Витренко сообщила РБК-Украина о том, что Украина продала Грузии больше 300 единиц тяжелой бронетанковой техники. По ее словам, втайне от Верховной Рады власть Украины продала Грузии технику "вместе с инструкторами по ее эксплуатации". "Я считаю, что это позор - давать помощь агрессору против свободолюбивых народов. Отвечать за это должны Ющенко и Янукович. Они несут полную ответственность за то, что делают Тарасюк и Гриценко", - сказала она. По ее словам, информацию передал ей новоизбранный президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Также она сообщила, что Украина сегодня пользуется двойными стандартам Европы и США. Она считает, что власть Украины не самостоятельна. "Пребывая на выборах в Южной Осетии, я не засвидетельствовала ни одного факта фальсификации выборов", - сказала она. Н.Витренко считает, что Южная Осетия имеет право на независимость. По ее словам, власти Украины являются марионетками Европы и США и не хотят признавать независимость Абхазии, Осетии и Приднестровья. Лидер ПСПУ считает, что США выгодно, чтобы Грузия распоряжалась всей территорией, "чтобы втянуть ее в НАТО". Она уверена, что Брюссель дал указание Украине помогать М.Саакашвили военной техникой, "что не соответствует нормам международного права".

Стоит отметить, что 18 октября первый заместитель главы Секретариата президента Арсений Яценюк, комментируя заявление лидера КПУ Петра Симоненко о поставках Украиной танков в Грузию, заявил: "Я бы очень хотел, чтобы Украина продала эти танки в Грузию, если Грузия готова за них платить". По словам А.Яценюка, в Украине находится больше 3 тыс. танков такой категории, о которой шла речь в заявлении. "Чем больше мы продадим танков, тем лучше. Содержание трех тысяч танков – это страшные средства для государственного бюджета и это абсолютно неэффективное оружие", - сказал он.

Он отметил, что заявление представителя Коммунистической партии Украины по этому вопросу было реакцией на указ Президента, которым он отменял постановление Кабинета министров о государственной компании "Укрспецэспорт". "Это решение носит исключительно государственный интерес, потому, что кто-то подписывает контракты, кто-то продает вооружения, а затем Украина несет за это ответственность", - сказал он. А.Яценюк отметил, что не понимает, зачем правительству перетягивать на себя всю меру ответственности по военно-техническому сотрудничеству. Т.к. правительство не заинтересовано в том, чтобы появлялись скандалы. Именно ради этого Президент не дает возможности устранить себя лично и СНБО от управления вопросами военно-технического сотрудничества, подчеркнул А.Яценюк.

17 октября лидер фракции КПУ Петр Симоненко заявил, что, по его сведениям, Украина поставила 40 танков в Грузию, которая сейчас находится в состоянии конфликта с Россией. Таким образом, по его словам, официальный Киев подставляет себя под серьезные международные санкции.

Как известно, экспортом вооружений в Украине занимается государственная компания "Укрспецэкспорт", которая, в соответствии с указом Президента, подчиняется СНБО Украины. Не так давно Кабинет министров попытался перебрать на себя контроль над этой компанией. Напомним, что 16 октября Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие постановления правительства от 20 сентября №1336 (для служебного пользования), которым снижалось влияние главы государства и Совбеза на "Укрспецэкспорт". Одновременно президент обратился в Конституционный суд для решения вопроса о конституционности этого решения правительства.

Отметим, что по информации руководителя исследовательских проектов Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Сергея Згуреца, наша страна ежегодно продает оружия на 650 млн долл; в 2006 году, по предварительным прогнозам, эта сумма достигнет 700 млн долл. Для сравнения, Россия, которая занимает первое место в мире по объемам продаж вооружений, продает на 5-7 млрд долл.

Как сообщалось, по результатам анализа Стокгольмского международного института исследования мира (опубликован в июне с.г.) Украина занимает шестое место по объемам экспорта оружия за последние пять лет. За этот период времени Украина, по данным шведского института, продала на мировом рынке оружия почти на 2 млрд евро. Украину опередили только Россия, которая заняла первое место, США, Франция, Германия и Великобритания.

Среди военной техники, экспортируемой сегодня Украиной, самолеты специального назначения (Ан-74, военно-транспортный Ан-32), газовые турбины, авиационные двигатели, высокоточные средства поражения, миллиметровая радиолокация. Не последнее место на мировом рынке вооружений Украина занимает благодаря развернутой ремонтной инфраструктуре, которая перешла по наследству от СССР. Кроме того, Украина является традиционным поставщиком комплектующих для России (активность последней сопровождается украинскими поставками). Среди лидеров по закупкам вооружений украинского производства - Китай, Пакистан, Индия, Алжир и Египет.

 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ОДНАЖДЫ В РИМЕ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}