Сегодня
Пятница 29 марта 
03:05


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
28.03.2007 | 

Четыре версии убийства Курочкина



Вовремя.info

Бурный 2004 год и все, что с ним связано, таит в себе такое количество страшных улик против действующих политиков, что их сокрытие стоит далеко не одного заказного убийства

Версия первая – криминальная. «Озерка». Вероятность – 90%. История конфликта вокруг днепропетровского рынка насчитывает много лет. Основные участники, неоднократно упомянутые в СМИ, - Максим Курочкин и структуры, имеющие определенное отношение к группе «Приват». О том, что отношения противоборствующих сторон были накалены до предела, свидетельствуют факты: рынок пережил серию рейдерских атак с обеих сторон, менее чем за полгода «на поверхность «Озерки» всплыло пять трупов – убийства были выполнены в одном стиле: дерзкие, откровенно заказного характера, без малейшего намека на случайность. 16 декабря был убит директор рынка Владимир Воробьев (расстрелян при выходе их кинотеатра в Днепропетровске). Менее двух недель назад, 16 марта автоматные очереди прервали жизни трех человек на трассе возле села Плюты под Киевом, один из которых был начальником охраны Максима Курочкина. И, наконец, новая жертва – основной фигурант криминальной войны. Рассмотрим аргументы «за» и «против» старого днепропетровского следа в убийстве.

Аргументы «за»:

Война за «Озерку» вошла в ту стадию, когда для каждой из сторон проявление слабости или нежелание «идти до конца» грозило потерей самого ценного в криминальных кругах ресурса – «авторитета». Нашла коса на камень: противники перешагнули грань, за которой проигрыш в битве за рынок может означать потерю всего. Именно в этом – невиданная по нынешним меркам дерзость и жестокость преступлений. Специалисты в сфере криминальной субкультуры могут подтвердить, что на кону стояло нечто большее, чем собственность и деньги. Победитель в схватке автоматически получил бы все, проигравший – несколько квадратных метров на кладбище. Сотрудники правоохранительных органов «не на диктофон» говорят, что на самом деле, жертвами конфликта стали десятки человек – в то время как СМИ связали с разборками вокруг рынка лишь малую толику загадочных смертей и заказных убийств. Скорее всего, сработал и фактор «кровной мести».

Аргументы «против»: 

Версия о том, что убийство Курочкина связано с «Озеркой» - слишком очевидна. Не может не создаться впечатления, что убийство было совершено именно в расчете на то, что и правоохранительные органы, и общественность сойдутся во мнении, что Курочкин погиб от руки конкурентов за рынок. Очевидность первой версии наталкивает на мысль, что многие скрывающиеся в тени враги Курочкина с радостью использовали возможность раз и навсегда избавиться от «Макса Бешеного» в расчете, что все спишут именно на «Озерку». Тем более что одной из объявленных убитым целей фатального приезда в Украину стало именно желание окончательно решить конфликт.

Версия вторая – политическая. Выборы-2004. Вероятность – 5%. Не ошибемся, если скажем, что бурный 2004 год и все, что с ним связано, таит в себе такое количество страшных улик против действующих политиков, что их сокрытие стоит далеко не одного заказного убийства. Впрочем, за примерами далеко ходить не надо: Кирпа, Кравченко, возможно, Кушнарев и Курочкин… То, что погибший был далеко не последней фигурой, принимавшей участие в президентских выборах на стороне Виктора Януковича, не подлежит сомнению. Вопрос в том, какие именно секреты Курочкин был обречен унести в могилу.

Аргументы «за»:

Курочкин был приятелем или хорошим знакомым влиятельнейших украинских политиков, а роль возглавляемого им «Российского клуба» в событиях 2004 года так до конца и не раскрыта. Самый любопытный момент – Курочкин был арестован в бытность Юрия Луценко министром внутренних дел. Увольнение Луценко, по мнению многих, неизбежно должно было повлечь за собой и освобождение Курочкина из-под стражи с последующим закрытием уголовных дел. Однако этого не произошло, несмотря на то, что были прекращены преследование Щербаня, расследование обстоятельств «самоубийства» Кравченко и т.д. Курочкин остался в Лукьяновском СИЗО и, более того, предстал перед судом, который отказал обвиняемому в освобождении под залог и подписку о невыезде. А ведь нынешней власти ничего бы не стоило освободить москвича, представив уголовные дела против него как проявление «луценковских репрессий», - в общем, Максим Курочкин в какой-то момент стал отверженным.

Шантажировал ли Курочкин бывших коллег по предвыборным штабам Виктора Януковича? Мы не знаем ответа на этот вопрос, но можем предположить, что многие вздохнули с облегчением, узнав о том, что снайпер не промахнулся.

Еще момент: будь Курочкин «приговорен» в криминальных кругах, он бы, с большей вероятностью, погиб в стенах Лукьяновского СИЗО. Однако, убийство в тюрьме бросило бы тень на власть. Ведь, с одной стороны, резонансные убийства «за решеткой» на стадии судебного разбирательства (в ходе которого кое-какие факты скрыть очень тяжело) дают больше поводов говорить об их политическом характере (смерть Гончарова, к примеру). С другой – в гораздо меньшей степени ставятся под удар силовые структуры, отвечающие за жизнь подсудимых.

И, наконец: Курочкин не был настолько безумным, чтобы отправиться в страну, министр внутренних дел которой открыто, едва ли не еженедельно, обещает его арестовать. Мотивы Курочкина, ставшего пассажиром рейса Москва-Киев – сплошная загадка. Однако есть уверенность, что перед последним путешествием бизнесмен получил гарантии собственной неприкосновенности. Сам Курочкин заявлял, что еще одной целью его приезда является подготовка визита Владимира Путина (sic!) в Украину. Понятно, что лично «Макс Бешеный» контактов уровня президента России не имел. Более того, по наши данным, не было у него поддержки и среди «первого круга» окружения Путина, - однако во «втором круге» - были. И именно оттуда, возможно, от лиц, непосредственно участвовавших в предвыборной кампании в Украине (возможно, в роли приглашенных политтехнологов), могли прозвучать заверения, что в Киеве Курочкину ничего не угрожает. Здесь возникает и следующий вопрос: если покойный стал жертвой «подставы», то заинтересованные в ней лица находятся и в Москве, и в Киеве. О том, какие события и тайны объединяют этих людей – сказано выше.

Аргументы «против»:

Убийство с стиле 90-х - слишком жесткий, неоправданно рискованный шаг для власти. Силовые структуры, контролируемые коалицией, неизбежно подставляются под удар («не уследили!»). И Виктор Балога уже развил наступление в этом направлении, обвинив Цушко в вопиющем непрофессионализме. Опять-таки, учитывая склонность обывателей и экспертов не верить в очевидные версии, причастность власти к убийству Курочкина неизбежно станет главной неофициальной версией, какие бы выводы ни сделали следственные органы. Плюс ко всему, Курочкин предупреждал о готовящемся покушении, а его неадекватное поведение на предпоследнем судебном заседании говорит, скорее, не о желании «закосить под дурку», а о состоянии аффекта человека, приговоренного к смерти и знающего об этом.

Версия третья - криминальная. Москва. Вероятность – 5%. След убийства ведет в столицу России и не имеет отношения к событиям в Украине.

Аргументы «за»:

Врагов в Москве у покойного было – хоть отбавляй (конфликт вокруг еще одного рынка «Лужники» - лишь видимая часть айсберга). В Белокаменной найдется не один желающий раз и навсегда «порешать вопросы», связанные с бурной деятельностью Курочкина. Убийство в Украине – почти идеальный вариант. Причина – соратники и подельники убитого будут скорее грешить на Украину (на «Озерку», на власть). Насильственная смерть человека уровня Курочкина в Москве наверняка вызвала бы, во-первых, криминальную войну, во-вторых, дала бы российской власти возможность наконец-то расследовать громкое заказное убийство и найти заказчиков (это же не киллера, застрелившего Политковскую, искать и не усмирять боевиков Кадырова!), в общем – решить по ходу дела массу внутрироссийских проблем. Убийство же во дворе Святошинского районного суда – это заведомый «перевод стрелок» на чужую страну.

Аргументы «против»:

Слишком сложно в исполнении. Даже, невзирая на трансграничный характер организованной постсоветской преступности. Уголовный мир, как правило, действует более «топорно». Другой вопрос – допустить, что к случившемуся причастны российские спецслужбы. Тогда версия о «московском следе» переходит в разряд политических. Однако, во-первых, в путинской России есть масса других, менее экзотических способов заставить молчать, во-вторых, даже если допустить, что обманутый Курочкин вышел из-под контроля и был готов в Киеве сделать сенсационные признания – вероятность такого, «конспирологического» варианта ничтожно мала. Рассуждая подобным образом, можно предполагать все что угодно – вплоть до того, что Курочкин собирался рассказать об обстоятельствах отравления Ющенко.

Версия четвертая. Фантастическая. Вероятность – исчезающе мала. Суть этой версии, приведенной, скорее, ради желания перебрать все возможные варианты, сводится к тому, что убийство Максима Курочкина – первый шаг спецоперации по дискредитации украинской оппозиции. В принципе, «донецкое» чувство юмора предполагает возможность найти на месте убийства наградной пистолет «от Луценко» - но, как мы знаем, в деле уже фигурирует «самодельная снайперская винтовка». Впрочем, не исключено, что и власть, и оппозиция постараются выжать из этого убийства максимум пользы для себя: громкие обвинения уже звучат из уст первых ньюзмейкеров Украины.




Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Eat. Pray. Love



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}