Сегодня
Пятница 29 марта 
00:12


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
20.03.2007 | 

Медведько отрицает свои связи с «донецкими»



Вовремя.info

Генеральный прокурор Александр Медведько считает, что комментарии руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея по поводу отравления Президента Виктора Ющенко вредят расследованию дела. Об этом он сказал на брифинге во вторник.

«Я бы на его месте этого не делал. Для того чтобы комментировать, нужно знать. А так это лишь вредит расследованию дела», - сказал Медведько.

Отвечая на вопрос о недовольстве Президента большим количеством представителей Донецкого региона в прокуратуре, он сказал: «Некорректно комментировать Президента, но мое мнение – не нужно делить всех на «донецких» и «недонецких».

Медведько подчеркнул, что работники прокуратуры отбираются исключительно по профессиональным качествам. «Если взять в чистом виде, то тут нет никаких «донецких», - сказал он, сообщает «Главред» .

Как сообщалось, глава службы по вопросам правоохранительной деятельности секретариата президента Валерий Гелетей заверяет, что он докладывал генпрокурору Украины Александру Медведько информацию по отравлению президента Украины Ющенко. Он отметил, что это произошло в ноябре-декабре 2006 года.

Гелетей отметил, что уже тогда Медведько его заверил, что Генпрокуратура делает все по данному делу. В свою очередь, по словам Гелетея, он отметил, что некоторое время уже утрачено. Гелетей также подчеркнул, что после его перехода на работу в секретариат президента он увидел, что «нет политической воли» для раскрытия этого преступления. «Нет воли генпрокурора, чтобы это дело немного уверенней продвигалось», - подчеркнул он.

Ранее Гелетей не исключал, что Президент Украины Виктор Ющенко мог быть отравлен человеком из окружения экс-заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Как сообщил Гелетей в эфире одного из телеканалов, на даче у Сацюка во время ужина с участием Ющенко плов к столу подавал не официант, а человек из окружения Сацюка. Гелетей не исключил, что плов был отравлен именно тогда, когда казан с едой попал в руки бывшего правоохранителя - именно он подавал блюдо к столу каждому отдельно.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГПУ Алексей Бебель сказал, что высказывания Гелетея – «плод бурного воображения», и что если ему были известны такие факты, он должен был сообщить ГПУ. «Генпрокуратура или генпрокурор не работают на какого-то одного человека», - подчеркнул Бебель.

Начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Александр Дегтярев также высказал удивление, что Гелетей не сообщил об этом следователю прокуратуры. Также, по словам начальника управления ГПУ, необходимо вызвать Гелетея и допросить по всем обстоятельствам, которые ему известны в контексте совершения этого преступления.

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику «Рудольфинерхаус». Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, о том, что организме Ющенко содержится отравляющее вещество - диоксин.

27 февраля Медведько заявил, что Генеральная прокуратура Украины намерена провести экспертизу по идентификации диоксина. Он отметил, что заключены договора с двумя странами для сопоставления диоксина.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Алиса в стране чудес



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}