Сегодня
Пятница 29 марта 
15:36


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
15.03.2007 | 

Теперь Грузия станет членом НАТО



Вовремя.info

"Размещение элементов американской системы противоракетной обороны на Кавказе, естественно, не будет способствовать развитию дружеских отношений между Россией и ..." Пресс-секретарь российского МИДа не произнес названия страны, но ему это было и не нужно, поскольку имелась в виду Грузия, с которой Москва за последние несколько месяцев и без того не обменялась ни единой любезностью, - пишет немецкое издание "Frankfurter Allgemeine".

В статье говорится, что в последнее время российские СМИ постоянно обсасывают тему возможного строительства в Грузии радиолокационной станции как элемента системы противоракетной обороны США - подобной, как уже запланирована в Чехии. На что грузинские политики говорят, что основная цель российских военных – создание образа врага. Но если западные друзья и стратегические партнеры Грузии хотят использовать грузинскую территорию, то их страна возражать не будет. Однако, как сказал Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, "Америка не делала предложения о размещении противоракетной системы обнаружения".
Тем не менее, отмечает газета, в начале марта СМИ из разных уголков мира напечатали высказывание главы американского агентства противоракетной обороны Генри Оберинга, который заявил, что Вашингтон, возможно, может быть заинтересован в размещении в этой стране радиолокационной системы как элемента своего ракетного щита. Хотя подобный радар и не является обязательным.
После этого Президент Грузии Михаил Саакашвили сново заявил, что о подобных планах США ему ничего не известно. "Консультации по вопросу, соответствует ли размещение данного элемента системы ПРО стратегическим интересам Грузии, начнутся только в том случае, если Грузии поступит подобное предложение", - сказал заместитель Министр обороны Леван Николеишвили.
А по предположению бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктора Есина, если в Грузии будет размещен радар, то США смогут получить бесценную информацию о российских силах ядерного сдерживания. Кроме того, российский генерал предостерег Украину от подключения к американским планам.
Газета отмечает, что в свое время украинское оборонное предприятие "Южмаш" выполнило большую часть работ по разработке межконтинентальной ракеты "Воевода" ("Сатана" согласно классификации НАТО). Сейчас Украина могла бы оказаться очень полезной для американцев, так как ракеты-перехватчики по сути относятся к тому же типу. Недавно Президент РФ Владимир Путин потребовал создания ультрасовременного универсального оружия для защиты от всех возможных опасностей. В ответ на американские планы, как сказал В.Путин, российское руководство собирается до 2015 года выделить на модернизацию вооруженных сил $191 млрд.
"Подоплекой обмена ударами между Россией и Грузией по вопросу о противоракетной обороне являются стремления закавказского государства как можно скорее вступить в НАТО", - пишет издание. В среду в Тбилиси это намерение единогласно поддержал парламент. Россия по этому поводу негодует. В начале марта Президент В.Путин упрекнул Тбилиси в том, что желание Грузии стать членом НАТО не учитывает российские интересы, и заявил, что хотя он и не будет препятствовать Грузии в ее усилиях вернуть под свое крыло мятежные провинции Абхазию и Южную Осетию, но и не будет ее в этом поддерживать.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ВЫШЕ НЕБА



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}